Национальный интерес и национальная безопасность в международных отношениях.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России. Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Интересы и безопасность. Социум (социальные системы) в своей деятельности действует в соответствии со своими осознанными или неосознанными интересами. В законодательствах Российской Федерации и других государств нет определения интересов. Но в политической практике они постоянно присутствуют. Законом "О безопасности" Российской Федерации лишь вводится понятие интереса. В нем выделяются интересы личности, общества и государства, но использован лишь термин "жизненно важные интересы". Они определяются как "совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства".

Национально-государственный интерес - это фундаментальный принцип обеспечения жизнедеятельности государства, следование которому позволяет не только сохранить нацию как целое, но и обеспечить ей достаточные перспективы роста. Отход от этого принципа, подмена его любым другим, будь то пролетарский интернационализм или общечеловеческие интересы, неизбежно приведет к тяжелейшим последствиям, способным лишить нацию перспективы дальнейшего бытия в качестве самостоятельного, независимого и целостного субъекта ^ международных отношений.

Необходимо отметить, что национально-государственный интерес представляет собой не набор отдельных требований и целей, а целостную систему интересов, основанную на целостности потребностей функционирования и развития нации как органического целостного организма. При всей сложности структуры любого национально-государственного образования, казалось бы не совместимых потребностях составляющих его слоев и групп, выражающих их интересы социальных институтов, нация предстает все таки как единый организм и может существовать в своем качестве только будучи целостной, саморазвивающейся, открытой системой. Противоречия и конфликты, возникающие внутри нации - суть следствие функционирования и развития этого механизма. А целостность нации как субъекта обуславливает и системный характер ее потребностей, а, следовательно, и интересов.

Системность национально-государственных интересов не только объективно заложена в самой нации, но это и необходимое условие процветания и развития нации, общества, государства, каждого человека. Структура системы национально-государственных интересов обусловлена спецификой проявления и преломления национально-государственных интересов в различных сферах жизнедеятельности человека, общества и государства. Здесь можно выделить: политические, экономические, религиозные, национально-этнические и другие интересы, включенные в общую систему национально-государственных интересов. Применительно к сферам взаимодействия субъекта политики с другими субъектами, обычно выделяют внутренние и внешние (международные) интересы.

Поскольку национально-государственные интересы носят конкретно-исторический характер, то на каждом их этих этапов приоритеты могут быть разные. Поэтому обычно выделяют основные и второстепенные национально-государственные интересы. Основные интересы связаны с наиболее важными проблемами обеспечения жизнедеятельности и развития нации. К ним можно отнести, например, проблемы военной безопасности, экономического развития, социальной защиты граждан, воспитания и т.п. Второстепенные интересы, хотя и лежат в русле всей системы национально-государственных интересов, тем не менее, имеют либо более отдаленные перспективы, либо охватывают те сферы жизнедеятельности, которые напрямую не связаны с обеспечением благоприятных условий для функционирования и развития нации. Например, проблемы, связанные с исследованием дальнего космоса, археологические изыскания и многие другие, хотя и необходимы для нормального развития нации, но напрямую не вызывает угрозу национальным интересам. Исходя из этого, второстепенные национально-государственные интересы могут быть на время отложены, либо реализация их осуществляется по усеченной программе. В условиях критического развития событий, ими можно просто пренебречь.

Наряду с основными и второстепенными существуют и коренные национальные интересы. Они напрямую связаны с самим существованием нации как социального организма, как целостной системы. К ним относятся вопросы целостности, национально-культурной самоиндентификации, безопасности существования нации, без их реализации ни одна нация не в состоянии существовать сколько-нибудь длительное время, поэтому именно эти интересы составляют высший уровень всей системы национально-государственных интересов, ее стержень и они ни при каких обстоятельствах не могут быть принесены в жертву любым другим интересам. Игнорирование коренных национально-государственных интересов является прямым предательством своего народа. Следовательно, с позиций иерархии системы национально-государственных интересов правомерно выделить коренные, основные и второстепенные интересы. Чем выше уровень интересов, тем меньше вероятность для поиска компромиссов в их реализации, тем ожесточеннее борьба за их достижение. И, наоборот, второстепенные интересы всегда могут стать предметом компромисса, могут быть принесены в жертву ради достижения главнейших целей.

Наши рекомендации