КОНФЕДЕРАЦИЯ – форма объединения, при которой суверенные государства объединяются в единый союз на основе общности внешнеполитических, экономических, военных и др. интересов.

ЛЕГИТИМАЦИЯ - процедура признания какого-либо действия, действующего лица, события или факта; их оправдание и объяснение. Легитимация не является синонимом узаконивания. “Легитимный” не значит “законный”.

МАКИАВЕЛЛИЗМ (от имени Н. Макиавелли) - образ политической деятельности, не пренебрегающий любыми средствами ради достижения поставленной цели. Н. Макиавелли считал, что первоочередной задачей политики должно быть создание сильного централизованного государства, для чего возможно использовать любые средства, в том числе и противоречащие нормам общественной морали.

МЕРИТОКРАТИЯ - форма правления, в основу которой положен принцип индивидуальной заслуги, т.е. правление наиболее достойных, компетентных, талантливых.

МОНАРХИЯ (греч. monarchia - единовластие) - форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена в руках одного главы государства - монарха и передается по наследству.

«МОСКВА – ТРЕТИЙ РИМ» - мессианская православная идея, возникшая на рубеже XV-XVI вв. в связи с превращением Русской Православной Церкви в автокефальную после взятия турками в 1453 г. Константинополя. Идея неоднократно эксплуатировалась в последующие века, исполняя мобилизационную функцию.

НАТО (Организация североатлантического договора) – военно-политический союз, созданный на основе договора 1949 г. между США, Великобританией, Францией, Италией, Канадой, Бельгией и др. странами с целью выработки совместных усилий для отражения внешней агрессии. В годы «холодной войны» противостоял блоку социалистических стран – участников «Варшавского договора».

НАЦИОНАЛИЗМ – идеология и политика, основанные на признании нации высшей формой социальной общности, на идеях национальной исключительности и национального превосходства, противопоставления одной нации другим.

НЕЙТРАЛИТЕТ – официальная позиция государства, связанная с отказом вступать в различные военно-политические союзы и организации.

ОЛИГАРХИЯ (греч. oligos - немногие и arche - власть) – правление, власть группы наиболее влиятельных представителей крупного капитала, а также сама правящая группа.

ООН (Организация Объединенных Наций) – универсальный межправительственный орган, созданный в 1945 г. с целью поддержания мира и международной безопасности, на основе принципа равноправия и самоопределения народов, а также для сотрудничества в экономической и социальных сферах.

ОХЛОКРАТИЯ - власть толпы. Власть общественно-политических групп, использующих популистские лозунги, опирающихся на люмпенизированные и маргинальные слои общества.

ПАРТИЯ – политическая организация, состоящая из группы единомышленников, связанных общими интересами, программой, методами и формами политической деятельности, основной целью которой является завоевание власти.

ПАРЛАМЕНТ – высший представительный и законодательный орган государства, непосредственно выражающий волю народа и придающий форму и силу закона важнейшим политическим решениям и играющий значительную роль в легитимации режима.

ПЕРЕСТРОЙКА – политика руководства КПСС в СССР (1985-1991), заключавшаяся в попытке перестроить советскую экономику, политику, идеологию в соответствии с общечеловеческими идеалами и ценностями.

ПИАР (англ. PR – publik relations, связи с общественностью) – специализированная деятельность информационно-аналитического и агитационно-пропагандистского (рекламного) характера, направленная на разработку современных коммуникативных технологий с целью установления взаимопонимания между субъектами политических, общественных и др. отношеий.

ПЛУТОКРАТИЯ - власть богатых; политический строй, при котором представители наиболее богатых слоев пользуются всей полнотой государственной власти.

ПЛЮРАЛИЗМ (лат. pluralis - множественный) – сосуществование различных политических взглядов, мнений, идей; политическая система, при которой существуют различные общественно-политические силы, представляющие интересы (часто противоположные) разных социальных групп.

ПОЛИТИКА – деятельность по урегулированию отношений: внешних – между государствами, нациями, народами и их представителями – и внутренних – между институциональной властью и гражданами государства, между различными политическими, общественными группами, объединениями и их лидерами, между социальными слоями и национальными общностями и т.п.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА – система политических институтов, выполняющих властные функции, осуществляющих руководство и координацию политическими процессами, регулирующих отношения между субъектами политической деятельности, социальными группами, нациями, государствами и т.п.

Наши рекомендации