АБСЕНТЕИЗМ (лат. Absens, absentis - отсутствующий) - уклонение избирателей от участия в выборах. Особая позиция и линия поведения избирателей, сознательно бойкотирующих выборы.

АБСОЛЮТИЗМ (лат. absolutus - безусловный) - форма государственного правления, при которой политическая власть находится в руках одного лица - монарха. Отличается чрезвычайно высокой степенью централизации государственной власти.

АВТАРКИЯ (греч. autarkeia - самоудовлетворение) – политика, направленная на обособление экономики страны и ставящая своей целью создание замкнутой, изолированной от других стран и самодостаточной системы хозяйствования.

АВТОРИТАРИЗМ (фр. autoritarisme, лат. autoritas – власть, влияние) – политический режим, характеризующийся диктаторскими, авторитарными методами правления, концентрацией власти в руках одного человека или властного органа.

АГИТАЦИЯ (лат. agitatio– приведение в движение, побуждение к чему-нибудь) – пропагандистская деятельность, осуществляемая с целью распространения каких-нибудь идей, взглядов, формирования общественного мнения, а также побуждения к политической активности, демонстрации протеста и т. п.

АНАРХИЗМ (греч. anachia) - политическое течение, провозглашающее своей целью уничтожение государства и замену любых форм принудительной власти свободной и добровольной ассоциацией граждан.

АНТАГОНИЗМ (греч. antagonisma - борьба) - форма общественных противоречий, отличающаяся непримиримостью противоположных интересов.

АПАТРИДИЗМ (греч. apatris - не имеющий родины) – отсутствие гражданства; статус лица, не имеющего никакого гражданства.

АПОЛИТИЗМ (фр. apolitisme) - безразличное отношение к политике.

БУРЖУАЗИЯ (фр. bourgeoisie) – один из классов общества, владеющий частной собственностью и существующий на доходы, получаемые в результате ее использования.

ВЕТО (лат. veto – запрещаю) – запрет, налагаемый главой государства на введение в действие законопроекта, принятого парламентом.

ВЛАСТЬ – право и возможность подчинять кого-нибудь своей воле.

ВОЛЮНТАРИЗМ (лат. voluntas - воля) – политика, определяемая субъективной волей проводящего ее лица или группы лиц.

ВОТУМ (лат. votum - желание, воля) – решение, принятое в результате голосования.

ГЕОПОЛИТИКА (греч. ge - земля и politike - политика) – научное направление в политической науке изучающее политику, строящуюся с учетом физико-географических факторов (территориального положения стран, регионов, их природных ресурсов и т.п.), а также с учетом влияния данных факторов на внешнюю политику.

ГОСУДАРСТВО - основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и ассоциаций.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ – распространение действия определенного фактора (деятельности какой-нибудь организации, влияния какой-либо идеи и т.п.) за пределами того или иного государства, в ряде стран, во всемирном (глобальном) масштабе.

ГРАЖДАНИН – лицо, принадлежащее к постоянному населению какого-то государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО – общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, отношения которых в сферах производственной, общественной и т.п. жизни строятся независимо от государства, но при эффективном взаимодействии с ним.

ДЕМОКРАТИЯ – форма политической организации общества, основанная на принципах народовластия (создание представительных органов власти), политического плюрализма и многопартийности, равенства всех перед законом, соблюдения конституционных прав и свобод граждан.

ДИКТАТУРА – ничем не ограниченная политическая власть, опирающаяся на насилие.

ДИСКРИМИНАЦИЯ – (лат. discriminatio - различение) – намеренное ограничение или лишение прав, преимуществ каких-то лиц, организаций или государств по признакам расы, национальности, государственной принадлежности, политических или религиозных убеждений и т.д.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ (ЕС) – союз европейских стран, образованный с целью создания политического, экономического и валютного единства. В состав ЕС входят: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция. Все эти государства подписали или присоединились позже к различным международным договорам, регламентирующим основные черты существования ЕС (Маастрихтский договор 1992 г., Амстердамский договор 1997 г. и др.). На территории этих государств, (а также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии) создано экономическое пространство со свободным передвижением товаров, капиталов, людей и услуг из всех этих стран.

ИДЕОЛОГИЯ - система взглядов, идей и представлений, в которых выражается отношение людей к миру, к той или иной действительности; взгляды, интересы, цели, намерения, умонастроения и т.п. общества, классов, социальных групп, партий, субъектов политики и власти тех или иных эпох, поколений, общественных движений и т. д.

КОАЛИЦИЯ – политическое объединение, возникающее в результате соглашения различных политических сил. Партий относительно целей и методов проводимой политики (государственные, партийные, правительственные, региональные коалиции).

КОНФОРМИЗМ - согласие, примирение, приспособление к общим настроениям, господствующим взглядам и мнениям; непротивление преобладающим тенденциям, несмотря на расхождение с ними, которое не высказывается.

Наши рекомендации