Политическое сознание и политическая идеология: место и роль в политическом процессе

  1. Понятие политического сознания и роль идеологии.
  2. Типы политических идеологий: важнейшие аспекты прошлого и настоящего.
  3. Либеральная идеология: история и современность - проблемы и перспективы.
  4. Идейный спектр современной политической идеологии в России: вопросы и противоречия

Контрольные вопросы и задания:

Определение политического сознания. Уровни и виды политического сознания. Организация ценностей и смыслов. Типы политических представлений. Политическая психология как форма политического сознания. Миф. Происхождение и многозначность определений политической идеологии. Классические концепции идеологии. Идеология, наука и коллективные верования (М. Вебер). Идеология и утопия. Проблема «ложного сознания» (К. Мангейм). Функции идеологии в общественной и политической жизни. Легитимация власти и стабильность. Понятие идейно-политического спектра и его составляющие. Типология крупнейших политических идеологий: ретроспекция и современность. Основные принципы либерализма. Консерватизм, неоконсерватизм, либертаризм: общее и особенное. Идеология социализма: основные версии и характерные черты. Национализм и политика: специфика взаимосвязей. Фашизм и национал-социализм как разновидности крайне правой идеологической системы: общие и специфические качества. Вклад отечественных идеологов в развитие вариантов анархистской идеологии. Политическая идеология в современной России. Проблема национализма в постсоветском российском обществе. Политические ценности и их отражение в программах современных политических партий в РФ.

Тема 10. Политическая социализация и политическая культура

Семинарское занятие

Механизм и структура политической социализации и политической культуры

  1. Политическая социализация: особенности процесса и политические факторы. Этапы и институты политической социализации.
  2. Политическая культура: понятие, структура, функции.
  3. Типологизация политической культуры в современной политологии.
  4. Особенности политической культуры в современной России.

Контрольные вопросы и задания:

Сущность и функции политической социализации. Основные факторы и пределы политической социализации. Становление и теоретические предпосылки концепции политической культуры. Ценностные ориентации человека в политике. Характеристика содержания политической культуры: «субстрат» и «переменные» компоненты. Элементы и функции политической культуры. Традиции и инновации в трактовке политической культуры. Политическая культура как структура ориентаций относительно политического действия. Религиозный аспект политической культуры. Традиции и ритуал в политической культуре. Политическая субкультура. Общенациональная и политическая культуры. Цивилизационные основания особенностей политической культуры. Сравнительный анализ политической культуры обществ Запада и Востока. Особенности российской политической социализации и политической культуры советского периода. Российская политическая культура и западные нормы и ценности политической жизни. Традиции политической культуры РФ.

Тема 11. Политическое лидерство

Семинарское занятие

Природа и характерные черты политического лидерства

  1. Сущность и ведущие концепции политического лидерства: история и современность.
  2. Основные характеристики и функции политического лидерства.
  3. Типология моделей современного политического лидерства.
  4. Проблемы политического лидерства в современной России.

Контрольные вопросы и задания:

Понятие и отличительные характеристики политического лидерства. Природа и сущность лидерства как механизм взаимодействия лидера и ведомых. Объективные и субъективные факторы политического лидерства. Качества политического лидера. Условия выдвижения политического лидера. Теория лидерства М. Вебера: достоинства и недостатки. Современные теории политического лидерства. Феномен популизма и политическое лидерство. Имидж политического лидера. Факторы и условия, содействующие возникновению культа личности политического лидера.

Тема 12. Политические элиты

Семинарское занятие

Наши рекомендации