Другие политические идеологии современности

Четыре вида политических идеологий

Этнополитические идеологии

Экологополитическая идеология

Религиозно-политические идеологии

5. Экстремистские идеологии

К числу влиятельных политических идеологий современности помимо вышеназванных относятся также этнополитические, экологополитические, религиозно-политические и различные экстремистские.

Этнополитические идеологии получили заметное распространение в последнее десятилетие не только среди развивающихся государств, но и в развитых странах (Великобритании, Испании, Бельгии). Особенно большой размах этнополитические идеологии и течения приобрели в таких странах, как СССР, Югославия, Чехословакия, в постсоветских республиках, что способствовало разрушению этих государств. Суть идеологии и течения состоит в стремлении народов, особенно малочисленных, добиться собственной государственности и тем самым создать благоприятные условия для сохранения своей самобытности, то есть языка, культуры, традиций. Этнополитическим идеологиям и течениям противостоит процесс мировой интеграции и интернационализации.

Экологополитинеская идеология возникла в послевоенные десятилетия и в 70- 80-е годы получила большое развитие. Причиной стала тяжелая экологическая ситуация в развитых странах, в связи с чем главная цель, которую поставили перед собой эти идеологические течения, состояла в защите среды обитания человека, улучшении экологии через воздействие на свои правительства и законодательные органы для принятия соответствующего законодательства и правительственных решений. В - настоящее время эти течения имеют своих представителей в парламентах и правительствах многих стран.

Религиозно-политические идеологии, в отличие от вышеперечисленных, возникли очень давно. Этот вид идеологии опирается на религиозные догматы. Их главная их цель состоит не только в воздействии на власть, но и в установлении своей власти там, где возможно. В некоторых странах, в частности Ближнего Востока и Азии, религиозные течения утвердились во власти (Иран, Пакистан, Афганистан, Саудовская Ара­вия). Влияние религиозных идеологий возросло в ряде бывших советских республик, в Таджикистане, на Северном Кавказе, Чечне.

Экстремистские идеологии - неофашизм, экстремистский терроризм. Их цель состоит в дестабилизации политической власти, ее захвате и достижении личных целей.

Политические идеологии в постсоветской России

Четыре основные группы идеологии

Кристаллизация идеологических предпочтений

В настоящее время в России борются четыре основные группы идеологии.

1) демократически-либеральная, которая выступает за продолжение радикальных рыночных реформ в западном духе (ее приверженцами считают себя 17,2% опрошенных);

2) национал-патриотическая, или идеология "русских националистов". Сторонниками этой идеологии являются люди, ищущие самостоятельный "русский путь" (10,5% опрошенных);

3) коммунистическая идеология, сторонники социализма (14%);

4) идеология "центризма", сторонниками которой являются люди, стремящиеся противостоять крайним политическим ориентациям (17,2%).

Группа "центристов" - это та часть избирателей, которая еще ждет те идеи, которые способны противостоять крайним политическим ориентациям - коммунизму и дикому капитализму.

Происходит кристаллизация идеологий, предпочтений и формирование биполярной (или двухполюсной) идеологической системы - либерализм на одном полюсе и коммунизм на другом, левые и правые. Центристские ориентации до сих пор остаются невостребованными. Отсутствие среднего класса делает малоперспективным в ближайшее время возможность преодоления биполярности идеологической системы. Социальная база большинства идеологий, за исключением левых ориентации, еще только формируется.

Избирательные системы современности

Определение избирательной системы

Три вида избирательных систем

Мажоритарная избирательная система

Достоинства и недостатки мажоритарной

Системы

Избирательная система - это совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное формирование государственных представительных органов политической власти. В каждой стране избирательная система функционирует на основе законодательства, которое детализирует основные положения данной системы, зафиксированные в конституции страны. В законодательстве отражены положения о порядке выдвижения кандидатов, требования к ним, процедура голосования и подсчета голосов, возможности пользования услугами средств массовой информации, а также источники финансирования.

Избирательные системы прошли длительный эволюционный путь. В итоге трехвекового развития представительная демократия выработала две основные системы участия граждан в формировании органов государственной власти и местного самоуправления: мажоритарную и пропорциональную избирательные системы. На их основе в современных условиях применяются и смешанные формы.

Мажоритарная избирательная система - это такая система, при которой победителем на выборах признается кандидат, набравший 50% голосов + 1 голос избирателей, принявших участие в голосовании (в некоторых случаях - от списочного состава избирателей).

При мажоритарной системе возникают и упрочиваются непосредственные связи между кандидатом и избирателями. Кандидаты хорошо знают положение дел в своих избирательных округах, интересы избирателей, лично знакомы с их наиболее активными представителями.

Соответственно и избиратели имеют представление о том, кому они доверяют выражать свои интересы в органах власти. При мажоритарной системе на выборах побеждают представители более сильного политического течения в стране. Это способствует вытеснению из парламента и других органов власти представителей мелких и средних по своему значению партий. Мажоритарная система способствует возникновению и укреплению тенденции к становлению в странах, где она используется, двух- или трехпартийных систем.

Достоинства мажоритарной системы заключаются в том, что в ней заложены возможности формирования эффективно работающего и стабильного правительства. Она позволяет крупным, хорошо организованным политическим партиям легко побеждать на выборах и создавать однопартийные правительства.

Недостатки мажоритарной системы. При мажоритарной системе для распределения парламентских мандатов имеет значение только факт получения кандидатом относительного большинства голосов. Голоса, отданные всем другим кандидатам, во внимание не принимаются и пропадают. Главные из недостатков:

• значительная часть избирателей страны остается не представленной в органах власти;

• партия, получившая на выборах меньше голосов, чем ее соперники, может оказаться представленной в парламенте большинством депутатских мест;

• две партии, набравшие одинаковое или близкое количество голосов, проводят в органы власти неодинаковое число кандидатов.

Пропорциональная

И смешанная избирательные

Системы

1. Определение пропорциональной избирательной
системы

Наши рекомендации