Тезис о расширении социальных функций государства

Глубокий кризис первой трети XX века (1929-1933) выявил ограниченные возможности либерализма сдерживать процессы нарастания социального неравенства, что потребовало известной модернизации либеральной политической доктрины. Возникший на базе классического либерализма неолиберализм, который получил дальнейшее развитие в 50-е 60-е гг., представляет собой сейчас мощное течение. Суть его заключается в том, что наряду с абсолютной ценностью частной собственности, прав и свобод граждан нельзя отрицать необходимость учета общественных интересов и государственного участия не только в экономике, но и в различных социальных программах.

Неолиберализмом был принят тезис о необходимости расширения социальных функций государства и границ его вмешательства в экономическую и социальную сферы. Положение о жестком распределении политических ролей управляющих и управляемых сменилось тезисом о консенсусе всех политических сил как сущности политики. Важнейшими достоинствами политической системы были признаны справедливость, ограничение государства правом, ориентация правительства на моральные ценности и принципы, участие масс в политическом процессе, конкуренция элит. В итоге такой модернизации старый либерализм был преобразован в неолиберализм, основной смысл которого можно выразить формулой: государство должно ограждать личность от злоупотреблений и негативных последствий функционирования рыночной системы.

Консерватизм

1. Определение консерватизма

Главные принципы консерватизма

Основные идеи консерватизма

Консерватизм - это идейно-политическое учение и течение, ориентированное на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, в особенности ее ценностных устоев, воплощенных в семье, национальных особенностях, религии, собственности. Консерватизм зародился в конце XVIII- начале XIX века не как идеология новых классов, а как реакция на новые условия уходящих с исторической сцены классов.

Главные принципы консерватизма:

• общество - это система норм, обычаев, традиций, институтов, уходя­щих корнями в историю;

• существующий институт предпочтительнее любой теоретической схемы; ориентация на государственный авторитет;

• пессимизм в оценке человеческой природы, скептицизм в отношении человеческого разума;

• возможность социального равенства между людьми;

• частная собственность - гарант личной свободы и социального порядка.

Основные идеи консерватизма:

• общественное бытие индивида должно строиться в соответствии с традициями;

• идея национального величия;

• обществу присущи социальное неравенство и политическая конкуренция;

• отказ от активного политического вмешательства в общественную жизнь;

• пренебрежение к парламентаризму и выборным институтам власти.

Неоконсерватизм

Определение консерватизма

Неоконсерваторы и государство

Основные идеи неоконсерватизма

Неоконсерватизм - это идеология, сочетающая идеи классического консерватизма и либерализма. Неоконсерватизм возник в XX веке как синтез идей традиционного консерватизма, либерализма и технократизма. Его представители: в теории - А. Хайек, в политике - Р. Рейган, М. Тэтчер, Ж. Ширак.

Неоконсерваторы более терпимо относятся к государству, признаютнеобходимость его вмешательства в управление обществом, однако это вмешательство должно носить ограниченный характер. Низкая эффективность политических методов решения социальных проблем обусловлена тем, что природа самих этих проблем не социальная, а личностная, и они гораздо эффективнее решаются через усилия и активность индивида.

Основные идеи неоконсерватизма:

• только рыночные отношения ведут к реальному развитию общества и человека;

• свобода и равенство несовместимы;

• классическая демократия неосуществима или вредна, необходимо сочетание демократии и власти элит;

• главное право личности - право иметь собственность и свободно распоряжаться ею.

Социал-демократизм

Определение социал-демократизма

Характерные черты социал-демократизма

Основные политические идеи

Наши рекомендации