Статья 63. Приостановление полномочий членов Советов, Председателей первичных отделений партии и Ревизоров первичного отделения партии

1. Полномочия члена (членов) Совета и Ревизора первичного отделения могут быть приостановлены Советом регионального отделения, Советом местного отделения, в составы которых входит первичное отделение, в случае, если будет установлено, что его (их) деятельность не соответствует настоящему Уставу и (или) дискредитирует партию и (или) наносит материальный ущерб и (или) вред интересам партии, или им (ими) не выполняются обязательные для исполнения решения органов и должностных лиц партии и (или) ее регионального и (или) местного отделения, в состав которых входит первичное отделение, органов первичного отделения, или в случае его (их) избрания с нарушением порядка, установленного настоящим Уставом, на срок до момента принятия соответствующего решения Общим собранием первичного отделения. Если в результате принятия Советом регионального отделения или Советом местного отделения решения о приостановлении полномочий члена (членов) Совета первичного отделения численность оставшихся членов не позволяет провести правомочное заседание Совета первичного отделения, Совет регионального отделения или Совет местного отделения, в составы которых входит первичное отделение, обязаны принять решение о созыве Общего собрания первичного отделения, либо поручить Совету соответствующего местного отделения принять решение о его созыве. Соответствующее Общее собрание первичного отделения должно быть проведено не позднее двух месяцев со дня утраты правомочности заседаний соответствующего Совета первичного отделения.

2. При принятии Председателем первичного отделения решений либо совершении иных действий (бездействия), не соответствующих настоящему Уставу и (или) дискредитирующих партию и (или) и наносящих материальный ущерб и (или) вред интересам партии, или повлекших невыполнение обязательных для исполнения им решений органов и должностных лиц партии и (или) ее регионального или местного отделения, в составы которых входит первичное отделение, органов первичного отделения, или в случае его избрания с нарушением порядка, установленного настоящим Уставом, его полномочия могут быть приостановлены решением Совета регионального отделения или Советом местного отделения, в составы которых входит первичное отделение, на срок до момента принятия соответствующегорешения Общим собранием первичного отделения.

ГЛАВА VIII

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ

Статья 64. Имущество партии

1. В собственности партии может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

2. Собственником имущества партии, в том числе имущества ее структурных подразделений, является партия в целом. Члены партии не имеют прав в отношении имущества партии.

3. Имущество партии используется только для реализации целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом и Программой партии.

Статья 65. Имущество структурных подразделений партии

1. Региональные отделения партии обладают правом оперативного управления закрепленным за ними имуществом, имеют самостоятельный баланс.

2. Региональные отделения партии отвечают по своим обязательствам находящимся в их распоряжении имуществом, а при недостаточности указанного имущества субсидиарную ответственность по их обязательствам несет партия.

Статья 66. Источники формирования денежных средств партии

Денежные средства партии формируются за счет:

1) средств федерального бюджета, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) пожертвований физических и юридических лиц в виде денежных средств, принятых партией в порядке, установленном федеральным законом;

3) поступлений от мероприятий, проводимых партией, ее региональными, а также доходов от предпринимательской деятельности партии;

4) поступлений от гражданско-правовых сделок партии, ее региональных отделений, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

5) других не запрещенных законом поступлений.

Статья 67. Бюджет партии и сметы текущих расходов

1. Бюджет партии, бюджеты региональных отделений, сметы текущих расходов партии утверждаются и изменяются Председателем партии.

2. Сметы текущих расходов региональных отделений утверждаются и изменяются Председателями Советов региональных отделений в рамках утвержденного бюджета регионального отделения.

3. Финансирование деятельности местных отделений осуществляется в рамках бюджетов и смет текущих расходов соответствующих региональных отделений.

4. Порядок отчетности по расходованию денежных средств партии и ее структурных подразделений устанавливается и изменяется Председателем партии.

Статья 68. Пожертвования

1. Пожертвования партии и ее региональным отделениям в виде денежных средств осуществляются безналичным перечислением в порядке, установленном федеральным законом. Допускаются пожертвования от физических лиц путем передачи наличных денежных средств Партии и ее региональным отделениям в порядке, установленном федеральным законом.

2. В случае если пожертвование осуществляется не в виде денежных средств, партия или ее региональное отделение оценивает его в денежном выражении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Партией и ее региональными отделениями в порядке, установленном федеральным законом, могут быть получены в течение одного года пожертвования от одного юридического и физического лица в пределах сумм и в пределах общей суммы в течение одного года, установленных федеральным законом.

4. Партия и ее региональное отделение не вправе принимать пожертвования от иностранных государств, иностранных юридических и физических лиц, лиц без гражданства, других источников, перечень которых установлен федеральным законом, а также поступившие с нарушением порядка или превышением предельных сумм, установленных федеральным законом, а при внесении таких пожертвований партия и ее региональное отделение в срок, установленный федеральным законом, должны вернуть их жертвователям, а в случае невозможности возврата – передать (перечислить) в доход Российской Федерации.

Статья 69. Размещение денежных средств партии

Денежные средства партии размещаются на счетах в кредитных организациях (в банках), зарегистрированных на территории Российской Федерации. партия, ее региональные вправе иметь только по одному расчетному счету.

Статья 70. Предпринимательская деятельность партии

1. В целях создания финансовых и материальных условий для реализации целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом и Программой партии, партия, ее региональные отделения вправе осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности:

1) информационную, рекламную, издательскую и полиграфическую деятельность для пропаганды своих взглядов, целей, задач и обнародования результатов своей деятельности;

2) изготовление и продажу сувенирной продукции с символикой и (или) наименованием партии, а также изготовление и продажу издательской и полиграфической продукции;

3) продажу и сдачу в аренду имеющегося в собственности партии движимого и недвижимого имущества.

2. Доходы от предпринимательской деятельности партии, ее региональных не могут перераспределяться между членами партии и должны использоваться только в целях, предусмотренных настоящих Уставом.

Статья 71. Финансовая отчетность партии

1. Результаты хозяйственной деятельности партии, ее региональных отделений отражаются в сводном финансовом отчете партии и финансовых (бухгалтерских) отчетах ее региональных отделений.

2. Партия, ее региональные отделения ведут налоговый и бухгалтерский учет и составляют бухгалтерскую отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации для юридических лиц.

3. Партия, региональные отделения представляют сведения о поступлении и расходовании средств в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Региональные отделения обязаны не позднее чем через три дня после представления в соответствующую избирательную комиссию субъекта Российской Федерации направить Председателю партии копию сведений о поступлении и расходовании средств в отчетном периоде в печатном и машиночитаемом виде по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации с отметкой об их принятии. При этом средства, израсходованные на подготовку и проведение выборов, должны учитываться отдельно.

5. Региональные отделения самостоятельно уплачивают налоги и сборы по результатам собственной финансово-хозяйственной деятельности и самостоятельно представляют соответствующую отчетность в уполномоченные государственные органы.

Статья 72. Материальная ответственность в партии

1. Материальную ответственность за осуществление финансовой деятельности партии соответственно вопросам своей компетенции несет Председатель партии и иные материально ответственные должностные лица партии.

2. Материальную ответственность за осуществление финансовой деятельности регионального отделения соответственно вопросам своей компетенции несут Председатель Совета регионального отделения и иные материально ответственные должностные лица регионального отделения.

ГЛАВА IХ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 73. Общие положения о создании и наименовании партии

Всероссийская политическая партия«ИСТИНА» создана на учредительном Съезде 27 апреля 2013 года.

Статья 74. Порядок внесения изменений в настоящий Устав и Программу партии

1. Изменения и дополнения в настоящий Устав или Программу партии вносятся по решению Съезда, принятому большинством голосов от числа присутствующих на правомочном Съезде его делегатов.

2. Изменения и дополнения в настоящий Устав подлежат государственной регистрации в установленном федеральным законом порядке. Изменения и дополнения, внесенные в Программу партии, в порядке и сроки, установленные федеральным законом, представляются в федеральный уполномоченный орган для сведения.

Статья 75. Порядок реорганизации партии и ее структурных подразделений

1. Реорганизация партии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации по решению Съезда, принятому его делегатами не менее чем двумя третями голосов от числа присутствующих на правомочном Съезде его делегатов, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

2. Реорганизация региональных отделений партии и реорганизация иных структурных подразделений партии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации по решению Съезда, Президиума, принятому в порядке, установленном настоящим Уставом. Региональное отделение и иное структурное подразделение партии не вправе самостоятельно принимать решение о своей реорганизации.

3. В случае реорганизации партии передача имущества партии осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для реорганизации юридических лиц.

Статья 76. Порядок ликвидации партии и ее региональных отделений, прекращения деятельности ее иных структурных подразделений

1. Партия может быть ликвидирована по решению Съезда, принятому его делегатами не менее чем двумя третями голосов от числа присутствующих на правомочном Съезде его делегатов, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, либо по решению Верховного Суда Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Региональное отделение может быть ликвидировано:

1) по решению Съезда;

2) по решению Президиума;

3) по решению суда в установленных федеральным законом случаях;

4) в случае ликвидации партии.

Региональное отделение не вправе самостоятельно принимать решение о своей ликвидации.

3. Ликвидация партии, ее региональных отделений осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для ликвидации таких юридических лиц.

4. В случае ликвидации партии ее имущество после завершения расчетов по ее обязательствам передается:

1) на цели, предусмотренные настоящим Уставом и Программой партии, если ликвидация партии была осуществлена по решению Съезда;

2) в доход Российской Федерации, если ликвидация партии была осуществлена по решению Верховного Суда Российской Федерации.

5. Деятельность местного отделения партии может быть прекращена (местное отделение ликвидировано):

1) решением Президиума;

2) по решению суда в установленных федеральным законом случаях;

3) в случае ликвидации партии или ее соответствующего регионального отделения.

Местное отделение не вправе самостоятельно принимать решение о прекращении своей деятельности (ликвидации).

6. Деятельность первичного отделения может быть прекращена (первичное отделение ликвидировано):

1) решением Президиума, Совета регионального отделения;

2) по решению суда в установленных федеральным законом случаях;

3) в случае ликвидации партии, ее соответствующего регионального или местного отделения или прекращении деятельности (ликвидации) ее соответствующего местного отделения.

Первичное отделение не вправе самостоятельно принимать решение о прекращении своей деятельности (ликвидации).

Наши рекомендации