Содействие граждан органам, осуществляющих ОРД

Отдельные лица могут, с их согласия, привлекаться к подготовке или проведению ОРМ, с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющих ОРД, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения ОРМ, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам. Реализация права граждан на содействие органам в осуществлении ОРД возможно только при обоюдном согласии.

Содействие может быть гласным, анонимным и негласным.

Гласное оказывается лицом, которое не требует сохранения в тайне его участия в данных мероприятиях, а в последующем оно может дать свидетельские показания по уголовным делам. Эти лица могут участвовать в проведении проверочных закупок, наблюдении, наведении справок и т.д.

Анонимное содействие осуществляется путем предоставления информации, когда лицо, ее предоставляющее не хочет раскрывать свое имя и участвовать в дальнейшем процессе. Анонимная информация может передаваться по телефону или в письменной форме.

Негласное устанавливается по желанию гражданина. Негласность означает, что сведения о лицах, оказывающих содействие, не подлежат разглашению. Формы негласного сотрудничества могут быть различными. Оно может быть на контрактной основе и без контрактной. В контрактной вознаграждение является одним из источников существования.

Конфиденциальное сотрудничество может осуществляться с любым совершеннолетним, дееспособным лицом, независимо от гражданства, национальности, пола и имущественного, должностного и социального положений. Запрещено использовать на контрактной основе отношения с депутатами, судьями, прокурорами, адвокатами, священнослужителями, полномочными представителями религиозных объединений. Сотрудничество возможно только на без контрактной основе.

Одним из условий конфиденциального сотрудничества является согласие лица на участие в оперативно-сыскном процессе. Получение такого согласия недопустимо путем использования незаконных методов. Оно должно быть добровольным и исключать физическое и психическое насилие. Согласие может выражаться как в устной, так и в письменной формах. Лица, оказывающие содействие правоохранительным органам должны хранить в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки и проведения ОРМ.

Субъективная сторона преступления – внутреннее психическое настроение лица при совершении деяния, запрещенного законом. Имеет следующие признаки: вина, мотив, цель.

Вина – предусмотренное уголовным законом и порицаемое судом от имени государства психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, его последствия в форме умысла или неосторожности. Психическое отношение лица к совершаемому деянию определяется его сознанием (интеллектом) и волей, поэтому в содержании вины выделяют 2 элемента: интеллектуальный и волевой.

Интеллектуальный момент показывает как, в какой степени, насколько глубоко и полно, виновный осознавал совершаемое им опасное общественное деяние. Насколько полно виновный предвидел или имел возможность предвидеть те последствия, которые возникли в результате совершенного лицом деяния.

Волевой момент характеризуется следующими признаками:

1) Могло ли лицо руководить своими действиями.

2) Желало оно или не желало наступление вредных последствий.

В умышленных преступлениях волевой момент выражается в сознательной направленности действий виновного на достижение поставленной цели. При неосторожных преступлениях волевой момент заключается в неосмотрительности, проявленной лицом. Особенность волевого момента в неосторожных преступлениях заключается в том, что лицо не предпринимает необходимых психологических усилий, чтобы избежать наступления вредных последствий от своего поведения, хотя и имеет возможность такие усилия совершить.

Различные сочетания интеллектуального и волевого моментов образуют две формы вины: умышленную и неосторожную. Форма вины в составе преступления либо указывается прямо, либо подразумевается и определяется путем толкования закона.

Умышленная вина и ее виды

Выделяют два вида умышленной вины: прямой умысел и косвенный.

Для преступлений с прямым умыслом интеллектуальный момент в следующем: лицо осознавало общественную опасность своего деяния и предвидело неизбежность наступления общественно опасных последствий. Волевой момент при прямом умысле: желание наступления общественно опасных последствий. Следовательно, краткая формула прямого умысла: сознавал – предвидел – желал.

В косвенном умысле интеллектуальный момент такой же, как и в прямом. Различия в волевом моменте: лицо равнодушно относится к вредным последствиям. Краткая формула косвенного умысла: осознавал – предвидел – относился равнодушно.

Неосторожность и ее виды

При неосторожности виновный отрицательно относится к последствиям, не допускает их.

Выделяют два вида неосторожности: легкомыслие и небрежность.

По интеллектуальному моменту легкомыслие характеризуется тем, что лицо предвидит наступление общественно опасных последствий. Однако это предвидение абстрактное. Волевой момент: лицо без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение негативных последствий своего деяния.

Преступная небрежность. Интеллектуальный момент вины отсутствует, поскольку лицо даже не предвидит абстрактных последствий. Волевой момент: хоть лицо и не предвидит наступление последствий, должно и могло было их предвидеть. Волевой момент определяется двумя критериями: объективным и субъективным. Объективный - лицо должно было предвидеть. Эта обязанность предвидеть может быть установлена законом, должностным положением виновного, профессиональными функциями, вытекать из правил совместного проживания. Субъективный – лицо могло предвидеть.

От преступной небрежности стоит отличать казус. Признаки казуса – лицо не осознавало и по обстоятельствам не могло осознавать общественной опасности своего деяния.

Мотив преступления

Мотив – внутренние побуждения лица, которые толкнули его к побуждению преступления. Может быть корыстным, хулиганским, ревность, зависть и т.д.

Цель – представление о результате, к которому стремится виновный. Цель бывает: нажива, причинение ущерба и другие.

Субъект преступления – лицо, совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние и способное нести за него уголовную ответственность. Субъект преступления имеет 3 признака:

1) Всегда человек

2) Достигший установленного возраста

3) Вменяемость

Вменяемость – такое состояние психики, которое позволяет во время совершения общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Существует два критерия невменяемости, наличие которых в совокупности характеризует невменяемость лица: медицинский критерий и юридический критерий. Медицинский показывает вид болезненного расстройства. Юридический определяется при наличии медицинского. Лицо не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Специальный субъект преступления – это лицо, которое имеет дополнительный признак, указанный в составе преступления. Признаки, характеризующие государственно - правовое положение субъекта преступления. Признаки демографического характера. Признаки, вытекающие из семейных отношений. Признаки, определяющие должностное положение лица.

Наши рекомендации