Правила оформления курсовой работы. Следует иметь в виду, что оформление курсовой работыиграет немаловажную роль на завершающем этапе ее выполнения.

Общие требования

Следует иметь в виду, что оформление курсовой работыиграет немаловажную роль на завершающем этапе ее выполнения.

Ориентировочный объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц компьютерного текста стандартного формата А-4.

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая точные размеры полей (левое – 30 мм; правое – 10 мм; верхнее и нижнее – по 20 мм) через 1,5 междустрочного интервала с применением шрифта «Times New Roman», размер шрифта – 14. Шрифт должен быть четким, черного цвета средней жирности. Абзацный отступ – 10 мм.

Допускается представление курсовой работы в рукописном варианте.

В рекомендуемый объем курсовой работы не входят титульный лист, содержание (оглавление), библиографический список и приложения.

Опечатки, описки, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на это же место исправленного текста.

Текст курсовой работы может делиться как на главы, так и на главы, и параграфы (пункты, подпункты). Заголовки глав и параграфов следует печатать по центру, строчными буквами, выделяя жирным шрифтом с разрядкой в один интервал. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивать заголовки не следует.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одному интервалу.

Каждую главу следует начинать с нового листа (страницы). Это же правило относится и к другим структурным элементам работы: введению, заключению, библиографии и приложениям.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию ко всему тексту. Номер страницы проставляют в правом нижнем углу без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы на титульном листе не проставляют.

Главы, пункты и подпункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей курсовой работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой.

Образец оформления названий глав, пунктов см. в Приложении 2.

Название главы должно быть четким, лаконичным и соответствовать ее содержанию. Количество глав не ограничено, но название и содержание каждой должно последовательно раскрывать избранную тему. Недопустимо, чтобы одна из глав повторяла название курсовой работы.

После перепечатывания текста его необходимо самым тщательным образом вычитать для устранения помарок, ошибок, опечаток и т.д. Цитаты, ссылки на архивные и нормативные источники должны быть внимательно сверены.

Курсовая работа должна быть подписана студентом на титульном листе.

Рукопись (выполненная курсовая работа) вкладывается в специальную папку (без файлов).

Курсовая работа, представленная в нарушение предъявляемых требований, к защите не допускается.

Требования к тексту курсовой работы Курсовая работа должна быть написана научным стилем с соблюдением следующих требований: 1. Материал должен быть изложен четко, последовательно и конкретно. 2. Каждая новая мысль должна начинаться с абзаца (с красной строки). 3. В работе не рекомендуется использовать местоимение «я» и глаголы в первом лице. 4. Изложение материала необходимо строить так, чтобы было понятно, где передается мысль автора работы, а где – других авторов. Например: «автор считает», «по мнению ученых» и т. д. 5. При использовании в работе цитат необходимо точно воспроизводить цитируемые тексты и обязательно делать ссылку на них в соответствии с установленными правилами. 6. Сокращение слов в тексте не допускается. 7. В курсовой работе разрешается употреблять аббревиатуры. Применение аббревиатуры возможно только после разъяснения их значений.

Оформление библиографических ссылок

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска. Библиографические ссылки употребляют:

- при цитировании;

- при заимствовании положений, таблиц, формул;

- при необходимости отсылки к другому изданию, где более подробно изложен вопрос;

- при анализе в тексте опубликованных работ.

Сноски, расположенные непосредственно под текстом, отделяются от основного текста чертой и имеют порядковую нумерацию, единую для всей курсовой работы или только для каждой страницы.

Если приводится несколько ссылок на работу одного автора, то название сочинения и выходные данные полностью указываются только один раз, во всех же остальных случаях даются лишь фамилия, инициалы автора и сокращение обозначение работы, например: Алексеев С. С. Указ. соч. - С. 42.

Если предполагаются неоднократные ссылки на источник с длинным наименованием, то первый раз оно приводится полностью и оговаривается его последующее сокращенное наименование, например: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. Издание Верховного Совета РСФСР. - М., 1991. - № 30. - Ст. 1013 (далее Ведомости…).

Если на одной странице курсовой работы автор цитирует одну и ту же работу или ссылается на один и тот же источник, то сноски должны выглядеть так: Алексеев С. С. Указ. соч. - С. 60.

Там же. - С. 78.

Если приводится цитата или делается ссылка на автора или источник, то в подстрочной строке указываются фамилия, инициалы автора, наименование работы, место и год издания, страницы. Подстрочник может быть использован для приведения материалов, цитат, замечаний автора, непосредственно не относящихся к работе, но связанных с ней. В подстрочнике уместна оценка чьей-то позиции по смежному вопросу (например: представляется спорной точка зрения автора о…, или: автор исследования не разделяет взглядов сторонников данной точки зрения…).

Цитируемый текст заключается в кавычки. Если цитата приводится в изложении автора работы, сноску следует оформить так: См.: Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. - М., 1995. - С. 186.

Цитирование по работам других авторов, не изученных студентом непосредственно, нежелательно. В отдельных случаях, когда источник недоступен, сноску на цитату, приведенную в ранее опубликованной работе, следует оформить так: Цит. по Явич Л. С. Общая теория права. - Л., 1976. - С. 35.

При упоминании автора учебника, монографии в курсовой работе следует указать его инициалы и фамилию. Например, как отмечает Л.Н. Гумилев; по теории С.С. Алексеева и т.д. В сноске (ссылке) сначала указывается фамилия, а затем инициалы автора (Алексеев С.С., Гумилев Л.Н. и т.д.).

При использовании книги, статьи в первый раз в сноске указываются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год издания, страница). При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно указать фамилию автора, инициалы и страницу источника. Например: Гумилев Л.Н. Там же. - С. 25.

При использовании журнальной статьи в сноске указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год,номер, страница, на которой находится данный текст. Например: Алексеев С.М. Государство и гражданское общество. Аргументы и факты. - 1994. - № 7. - С. 9.

Ссылка на нормативные правовые акты

При ссылке на нормативные актынеобходимо иметь ввиду, что при первом упоминании об акте (кроме Конституции РФ) следует в текстеили сноске указать его полное наименование, кем и когда принят; в сноске же обязательно указать источник. Например: В соответствии с Федеральным закономРоссийскойФедерации «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года.

При повторном упоминании нормативного акта можно использовать его краткое название с обязательным указанием статьи или пункта, имеющих отношение к вопросу. Например: .... на основании ст. 11 Закона «О страховании». Ведомственные акты приводятся по официальным изданиям соответствующих учреждений.

Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года / Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 5. - М., 1997.

Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. - М., 2006.

Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 12 февраля 1997 года // СЗ РФ. - 1997. - № 9. - Ст. 1011.

Библиографическое описание книг и многотомных изданий

1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2006.

2) в случае ссылки на весь источник: Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. - М., 1997.

3) двух авторов: Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М., 2006.

4) трех авторов: Бойков В.Э. и др. Общественное сознание и перестройка. М., 1990.

5) авторского коллектива: Конституционное право России в вопросах и ответах / Под ред. А.В. Малько. - М., 2005.

6) ссылка на весь источник: Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: В 3-х т. - М., 1991.

7) Конституционное (государственное) право зарубежных стран / Отв. ред. Б.А.Страшун. В 2-х т. - М., 2006. Т.2. - С. 196–199; Монтескье Ш.Л. О духе законов // Избр. произведения: в 2-х т. - М., 1995. - Т. 1.

В подстрочных сносках издательство не указывается.

Ссылки на статьи в журналах

1. Статья в одном номере: Рарог А., Акимова Е. Назначение наказания. Верховный Суд разрешил вопросы, накопившиеся после принятия УК РФ, но уже возникли новые // Российская юстиция. - 1999. - № 11. - С. 6-9.

2. Статья в нескольких номерах: Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. Новое политическое мышление и права человека // Вопросы философии. - 1990. - № 5. - С. 11; - № 6. - С. 19.

Внутритекстовые ссылки

1. Так, А.М. Барнашов рассматривает разделение властей как разделение труда и «попытки разделения верховной власти между различными социальными силами»3.

2. Цитирование не по первоисточнику должно осуществляться в редких случаях, чаще всего из-за отсутствия книги в библиотеке. В таких случаях сноски даются на работу того автора, который приводит ее в своей работе (например, автор в тексте употребляет цитату Беккариа Ч.М., взятую из работы Решетникова Ф.М. «Беккариа Ч.М.». - М., 1981.).

…В свое время еще Чезаре Беккариа отмечал: «чем скорее следует наказание за преступление, чем ближе к нему, тем оно справедливее, тем оно полезнее»4.

Таким образом, в подстрочнике надо указывать ту работу, которую автор изучил.

Оформление материалов юридической практики

В случае если при написании курсовой работы автором использованы материалы юридической практики (судебной, арбитражной и др.), то в списке литературы в начале указываются опубликованные дела, а за тем неопубликованные.

В состав опубликованных источников включаются правоприменительные акты, которые систематизируются по значимости, а внутри каждой группы документов - проводится систематизация по хронологии.

В состав неопубликованных источников включаются, например, архивные документы по алфавиту названий архивов с указанием номеров и названий фондов, номеров описей и дел: № 805из Архива районного суда г. Сочи.

Защита курсовой работы

Сроки сдачи курсовых работ устанавливаются кафедрами юридического факультета.

Поступившая курсовая работа регистрируется в журнале соответствующей кафедры и передается научному руководителю, который знакомится с курсовой работой, определяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформлению, дает письменную рецензию и допускает ее к защите.

При несоблюдении студентом нормативных требований научный руководитель возвращает ему курсовую работу для устранения недостатков.

Основными критериями оценки курсовой работы являются:

- всесторонность и глубина разработки проблемы;

- основательность и полнота использования нормативных источников, специальной литературы и материалов юридической практики;

- самостоятельность и творческий подход к разработке темы;

- достоверность и научная обоснованность выводов и практических предложений;

- логика и последовательностьизложения материала;

- соответствие нормативным требованиям порядкаоформления курсовой работы;

- культура письменного оформления курсовой работы;

- ответы на замечания, указанные в отзыве (рецензии), ответы на вопросы научного руководителя и присутствующих на защите лиц.

Может осуществляться публичная защита работы в комиссии, определенной кафедрой.

Защита курсовой работы предполагает доклад студента продолжительностью 5-7 минут.

Доклад должен быть емким, четким и конкретным. В докладе студент должен перечислить и охарактеризовать основные задачи, поставленные перед ним. Затем следует перейти к обоснованию тех или иных принятых решений. В конце доклада делаются выводы.

Кроме того, защита курсовой работы заключается в том, что студент дает пояснения по существу критических замечаний, содержащихся в рецензии научного руководителя, отвечает на вопросы научного руководителя и присутствующих на защите лиц, связанные с содержанием работы.

С учетом вышеназванных факторов курсовая работа оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» выставляется в тех случаях, когда студент де­монстрирует блестящее владение проблемой исследования, логично, последовательно и аргументированно отстаивает ее концептуальное содержание, обстоятельно, исчерпывающе отвечает на все дополни­тельные вопросы, и при безукоризненном оформлении работы.

Оценка «хорошо» выставляется, когда студент демонстрирует вы­сокий уровень владения проблемой исследования, логично, последова­тельно и аргументированно отстаивает ее концептуальное содержание, но при ответах на дополнительные вопросы испытывает затруднения. Та же оценка может быть выставлена и когда комиссия отмечает незна­чительные пробелы в профессиональной подготовке студента или об­наруживает в тексте работы небольшие нарушения.

Оценка «удовлетворительно» выставляется в тех случаях, когда сту­дент хотя и демонстрирует достаточно (или относительно) хорошее владение проблемой исследования, логично, последовательно и аргументированно отстаивает ее концептуальное содержание, но при ответах допускает оши­бочные утверждения, либо в тексте обнаруживаются нарушения при оформ­лении научного аппарата работы, стилистические и иные погрешности.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в ситуациях, когда обнаруживается несамостоятельность выполнения курсовой работы, некомпетентность в исследуемой студентом проблеме, при плохой за­щите курсовой работы, небрежном и неаккуратном ее оформлении

Оценка выставляется в экзаменационную ведомость и зачетную книжку.

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве кафедры согласно установленному сроку хранения.

Студенты, не сдавшие в срок курсовые работы или получившие на защите неудовлетворительные оценки, не допускаются к соответствующим экзаменам, при этом для них устанавливается новый срок защиты.

Примерная тематика

курсовых работ по дисциплинам специальности «юриспруденция»

Наши рекомендации