Общие требования по выполнению и оформлению курсовой работы

Курсовая работа – самостоятельное изучение, анализ, сравнение (сопоставление) и обобщение учебного и научного материала (не менее 15-20 различных источников (учебников, учебных пособий и научных статей – (первая научно-исследовательская работа) по избранной теме и, при необходимости, правового материала (т.е. нормативных правовых актов и юридической практики (судебной, прокурорской, следственной, адвокатской и т.д.) с обязательным письменным изложением результатов этого исследования, т.е. своего (авторского, частного) мнения (вывода).

Тему курсовой работы, из числа предложенных, студенты (слушатели), как правило, выбирают самостоятельно, исходя из своих практических, профессиональных, научных и т.п. интересов. При выборе наименования темы следует учитывать такие факторы, как возможности подбора нужной литературы по месту жительства и через межбиблиотечный абонемент. Естественно, должна также учитываться и личная склонность студента (слушателя) к той или иной юридической проблеме (теме) и уровень овладения знаниями, которые он приобрёл в процессе учёбы и т.п., или будущий профиль работы (службы) и т.д.

Выполнение несколькими студентами (слушателями) курсовых работ на одну и ту же тему, обучающихся по одной и той же форме обучения или на разных формах обучения, но у одного преподавателя, не допускается.Коллективные или идентичные курсовые работы студентов (слушателей) также не проверяются и не оцениваются.

Текст курсовой работы должен быть выполнен машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ на одной стороне листа белой бумаги формата А4 по ГОСТ 9327 (210-297мм) (иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ допускается представлять на листах формата А3) в текстовом редакторе Word шрифтом Times New Roman - обычный, размер символа 14, межстрочный интервал – 1,5 с выравниванием по ширине строки, обязательной установкой автоматического переноса и с соблюдением следующих отступов от края страницы: от левого — 30 мм, от верхнего – не менее 15 мм., от нижнего – не менее 20 мм, от правого — 10 мм. Отступ в начале абзаца стандартный (1,25см. или 5 знаков). Всего на странице должно быть не более 1800 знаков, включая пробелы между словами и знаки препинания, или, примерно, 30 строк.

Качество напечатанного текста и оформление иллюстраций, таблиц и схем должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения, т.е. буквы, цифры, линии и знаки текста должены иметь равномерную плотность, контрастность и чёткость изображения на всех страницах. Они должны быть одинаково чёрными по всему тексту и чёткими и нерасплывшимися. Ошибки, опечатки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами или тушью.

Объём текста курсовой работы обычно составляет не менее 25 и не более 35 страниц печатного текста.

В рукописном варианте текст курсовой работы не должен превышать 40 страниц. Рукописные тексты должны быть выполнены разборчивым почерком чернилами чёрного, фиолетового или синего цвета без ошибок и исправлений.

Содержание текста курсовой работы и его оформление должно быть кратким, точным, последовательным, логичным и аргументированным. Необходимо употреблять термины, свойственные данной отрасли права и юридической дисциплине, избегать непривычных понятий и сложных грамматических оборотов. Термины, отдельные слова и словосочетания допускается заменять общепринятыми текстовыми сокращениями и аббревиатурами, смысл которых ясен из контекста или в соответствии с ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила», ГОСТ 7.12-77 «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании» и ГОСТ 7.11-2004. «СИБИД. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании» или в соответствии с общепринятыми сокращениями.

Исторические справки, если они не составляют основное содержание курсовой работы, описание ранее опубликованных работ и общеизвестные факты и положения в тексте курсовой работы не приводятся.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия работ (изданий) и другие собственные имена в тексте курсовой работы приводятся на языке оригинала. Допускается транслитерировать собственные имена в соответствии со СТ. СЭВ 1362-78. При отсутствии необходимых правил транслитераций собственные имена допускается приводить в транскрибированном виде. При применении транслитерации или транскрипции (фонетической или практической) рекомендуется при первом упоминании в тексте приводить в скобках имена в алфавите используемой работы или в оригинальном описании. При первом применении транскрипции собственных имен, представленных буквами латинского алфавита или кириллического алфавита, должно приводиться в скобках собственное имя в оригинальном написании.

Допускается в тексте курсовой работы приводить названия организаций в переводе на русский язык (на язык курсовой работы) с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия. При наличии в первичном документе ошибок и противоречий – могут даваться примечания.

При цитировании в тексте курсовой работы текста из источников права и литературы, должны быть сделаны библиографические ссылки на них. Оформление библиографических ссылок регламентируется ГОСТ Р 7.0.5-2008. Отдельные студенты не оформляют ссылки на источники, тем самым «присваивают отдельные положения работ различных учёных», т.е. занимаются плагиатом.

В работе должно быть:

1. Титульный лист (См. Приложение) 1лист;

2. Оглавление, отражающее структуру курсовой работы с указанием страниц. (См. Приложение) 1 лист;

Некоторые студенты (слушатели) вместо слова «Оглавление» пишут слово «Содержание». Необходимо помнить, что в соответствии с ОСТ 29.130-97 «Оглавление» – составная часть аппарата издания, содержащая перечень заголовков разделов, глав и других структурных единиц текста издания с указанием страниц, на которых размещается каждая из них, а слово «Содержание» означает составную часть аппарата сборника или моноиздания, содержащую перечень заголовков публикуемых произведений или разделов с указанием фамилий авторов (если сборник не авторский) и начальных страниц.

3. Введение (1-2 листа, примерно 8-10% от общего объёма страниц всей работы) в котором указывается:

-актуальность и значимость темы;

-формулируется объект и предмет (пределы) исследования;

-перечисляются авторы теоретических работ (в алфавитном порядке, при этом их инициалы указываются перед фамилией) и, при необходимости, нормативная и эмпирическая базы исследования;

-указывается избранный метод (или методы) исследования;

-определяются цели и задачи исследования

-указывается структура работы

4. Основная часть (изложение важнейших проблем темы) – на основе представленного оглавления основной части должна точно соответствовать теме курсовой работы и полностью раскрывать её. ( -23-25 листов).

Согласно ОСТ 29.130-97 текст основной части курсовой работы может быть разделён на части, разделы, главы, параграфы, пункты и подпункты. Часть – структурная единица текста, представляющая собой наиболее крупную ступень деления. Часть может делиться на разделы. Раздел – крупная рубрика, являющаяся одной из высших ступеней деления основного текста. Раздел может объединять главы и входить в часть. Глава – также крупная рубрика, имеющая самостоятельный заголовок. Главы нередко объединяются в разделы или части текста и, в свою очередь, могут делиться на параграфы. Параграф – небольшая рубрика, имеющая специальное обозначение. Параграф может входить в часть, раздел, главу и, в свою очередь, делиться на пункты. Пункт – часть текста, обозначенная цифровым номером или буквой в порядке алфавита. Пункты, в свою очередь, делятся на подпункты.

Заголовки пунктов работы пишут симметрично тексту прописными буквами, начиная с нового листа. Заголовки подпунктов пишут строчными буквами (кроме первой прописной). Допускается жирное и курсивное выделение заголовков. Переносы слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят.

Пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами. Цифры в номерах пунктов и подпунктов разделяются точками, после последней цифры точка не ставится.

Каждый пункт курсовой работы (оглавление, введение, все пункты основной части курсовой работы, заключение и список использованных источников права и литературы) начинается с новой страницы (листа), при этом предыдущая страница должна быть заполнена полностью или не менее чем на 80% (примерно 25-26 строк).

5. Заключение – предполагает последовательное и логически стройное изложение полученных итогов (общий и частные выводы по предмету исследования) и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными (сформулированными) во введении, а также собственные оценки и комментарии, сообщается также, в чём заключается теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов. (-2-3 листа).

6. Список использованных источников права и литературы(количество листов не ограничивается) – переченьнормативных правовых актов и иных источников права, документов, книг, научных статей и исследований или их частей и т.п. с их выходными данными, на основе которых написана курсовая работа, помещается в конце текста курсовой работы на отдельном листе.

Выходные данные источников права и литературы – библиографическое описание источника и оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.4 – 2006 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления» и Межгосударственным стандартом ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (введён Постановлением Госстандарта РФ от 25.11.2003г. № 332-ст. с 01 июля 2004г.), а описание электронных ресурсов – по ГОСТ 7.82-2001 «СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.83-2001 «СИБИД. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения».

На каждый источник права и литературы, включенный в список, по тексту курсовой работы должны быть сделаны ссылки.

Объём текста выходных данных нормативных правовых и иных источников права, а также литературы, на основе которых написана курсовая работа, в общий объём курсовой работы не входит.

7. Приложение (при необходимости). Рекомендуется включать в текст курсовой работы иллюстрации (таблицы, схемы и т.п.), если они сокращают объём работы. Все таблицы, графики, схемы и диаграммы располагаются в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые (при условии, что размер таблицы, схемы и т.д. составляет не более половины страницы), если таблица занимает более половины страницы, то она выносится в Приложение к курсовой работе с оформлением соответствующей ссылки.

Иллюстрации должны иметь название, которое необходимо размещать над иллюстрацией. Под иллюстрацией, при необходимости, помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Иллюстрация обозначается словом «Рис.», которое помещают после поясняющих данных.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

При оформлении курсовой работы её листы должны быть пронумерованы за исключением первого (титульный) и второго (оглавление) листов, а также работа должна быть сброшюрована (прошита) и подписана автором с указанием даты написания курсовой работы.

Наши рекомендации