Формы государственного правления

ГЛАВА IX

ФОРМА ГОСУДАРСТВА

Понятие формы государства

Государство, обладающее исторически неизменными сущност-ными признаками, которые были рассмотрены в предыдущей главе, имеет исторически изменчивые формы, особенности которых зависят от многих факторов — геополитических, религиозных, ментальных, экономических и др. Историческая изменчивость форм государства была отмечена еще античными мыслителями, которыми было выра­ботано понятие формы правления, характеризовавшее особенности устройства высших органов государственной власти, преследуемых ими целей и используемых ими методов. Так, древнегреческие мысли­тели Платон (V-IV вв. до Р. X.) и Аристотель (IV вв. до Р. X.) под­разделяли все формы правления направильные и неправильные в зависимости от того, чьим интересам служит власть — обществен­ным, публичным, или частным, партикулярным. В зависимости же от количества правящих правильные государственные формы дели­лись ими на монархию, аристократию и демократию, неправиль­ные — на тиранию, олигархию и охлократию (власть толпы). Таким образом, в эпоху античности понятие формы правления трактова­лось шире, чем в современной науке, — как форма государства, и включало в себя то, что ныне обозначается понятиями «форма прав­ления» и «политический (государственный) режим».

В современном государствоведении сложное понятие«форма государства», т. е. устройство государственной власти (государ­ства), рассматривается как единство трех его аспектов:формы прав­ления, формы территориального государственного устройства и формы политического режима.

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА

Учебник

Форма государственного правления представляет собой форму государства, характеризующуюпорядок формирования высших органов государства, ихкомпетенцию и взаимодействие.

Территориальная форма государственного устройства ха­рактеризует деление государства насоставные части, взаимоотно­шения между ними, а также взаимоотношения каждой из них сцен­тральными органами власти.

Совокупность методов реализации публичной власти, харак­тер взаимоотношенийвласти и населения составляютформу госу­дарственного (политического) режима.

Особое значение для характеристики формы государственного (политического) режима имеюткоммуникативные связи. По мнению современного государствоведа В. Е. Чиркина, именно характер комму­никативных связей между аппаратом государства и населением характе­ризует одну из сторон формы государства. Однако ученый полагает, что коммуникативные связи не входят в понятие государственного ре­жима, поскольку к нему могут относиться только связи-команды, не предполагающие наличия обратной связи. С этим вряд ли можно согла­ситься. Никакой режим (да и общество в целом) не может существовать без наличия обратных связей, что и создает эффект социальной ком­муникации, упорядоченности отношений. Без этого управление невоз­можно в принципе. Другое дело, что характер обратных связей, как и вообще политической коммуникации, при разных режимах разный. Это признает и В. Е. Чиркин, который соглашается, что в условиях тотали­тарного политического режима учет обратных связей не имеет решаю­щего значения, но и проигнорировать их власть не может. Следова­тельно,коммуникативные связи являютсяважной составляющейименногосударственного (политического) режима, но они могут носить какдиалогический, так имонологический характер.

Формы государственного правления

Поформе правления государства принято делить намонархии и республики. В основу классификации форм правления положен количественный критерий, в соответствии с которым выделяются монархии (греч. «моноархия» — единовластие)и республики (греч.

«полиархия» — многовластие).


Наши рекомендации