Государство как институт полит системы общества.

Термин гос-во - в двух основных значениях 1)первое значение - гос-во это особая полит организация внутри общества характеризующая наличием публичной власти и аппарата управления, гос-во в этом смысле - институт господства, противостояит обществу, управляет им. При таком понимании - проблема взаимоотношения гос-ва и общества - вмешательство гос-ва. машина внутри общества, реализация полит управления и полит власти. эмпирическое выражение - набор инстиуттов гос власти и управления 2)гос-во как полит организованное сообщество в целом. Понятие включает единство гос институтов и общества, вытспуает как форма полит самоорганизации общества на ограниченной географ территории.Гос-во Россия, Франция И так далее.

К.Шмитт гос-во есть полит статус народа организованного в территориальной замкнутости.

Слово гос-во имеет и другие значения (географ обозначение=страна, гос-во как само общество вне всякой связи с политикой, термин гос-во = режим: аторитарное гос-во). Разные значения. Но нас интересуют именно первые два.

Ведение понятия - заслуга Н.Макиавелли. В его понимании гос-во - и республика, и единовластное правление. В античности сам термин республика - общее дело. Поэтому он говорит "статус", "состояне" - "state" - стал употреблятсья и для республик, и для монархий (16-17 века). Теории происхождения и сущности гос-ва:

1) теократическая концепция происхождения гос-ва. Гос власть от Бога, подчинение ей обеспечивает порядок в обществе. Концепция имеет историческую основу, потому что первые гос образования имели религиозную основу и формы - жречество. Божественное происхождение власти обосновывалось с древнейших времен, христианство - богоустановленность власти. 2) патриархальная концепция. гос-во выполняет отеческую опекунскую роль по отношению к подданным. лидер как отец нации, гос-во - разросшаяся семья, отец - глава гос-ва и все члены семьи. Из древних концепция эту развивало конфуцианство. Роберт Филнер - один из последних (17 век) теоретиков. Попытался обосноваь необходимость монархии. Власть отеческая. Власть над всеми живыми существами - он же и был первым монархом. Морхи по Филнеру -единственная законная форма власти, это отец для своих подданных. Все прочие формы власти - узурпация и забвение божественного права. Народ не судья короля, как сын не может судить отца, король отвечает только перед Богом. 3) договорные теории гос-ва. Локк. Гоббс. Монтескье. Руссо. появляются в 17-18 веках. Современная версия - Роулз Теория справедливости. Гос-во в результате сознателнього добровольного соглашения людей, пребывавших в догосударственном естественном состоянии, - вело к войне всех против всех изначально, поэтому нужно было каждому человеку отать часть своих свобод гос-ву. гипотетический общественный договор между всеми людьми. Такие теории имеют античную традицию, в древности гос-во как средство решения общих дел и обеспечения полит жизни народа. Сегодня дог теории - необходимая основа плюралистических концепций гос-ва. Согласно этим концепциям гос-во - посредник между интересами группьтрует и соггласовывает общественные интересы принимая единые общеобязательные решения. 4) марксистское учение о гос-ве. с разделением общества на классы и ростом классовых противоречий. гос-во - машина для обеспечения господства одного класса над другим. с исчезновением классов отомрет и гос-во. Гос-о ради выполнения общественной должностной функции, безопасности или чего-то другого. Основной фактор все-таки классовый. Определенный уровень развития экономики. Сегодня в марксизма 2 трактовки гос-ва: 1)инструментальная-гос-во инстурмент господствующего класса, и 2)структурная - Никоса Пуланцеса - гос-во хотя и обладает относительной автономией но по сути - центр всей формации.Осуществляет воспроизводство сущ эк отношений насильственными и идеологическими способами. Роль гос-ва не просто инструмент, а центр всей формации, он организует способ производства.

Лекция 6. 14.03.12

-Олигархическая (элитарная) концепция. Любое крупное сообщество и организация выделяют меньшинство осущ управление общественной жизнью. Гос-во как орудие правящего класса. (Моска и Парето)

-Теория завоевания. (Кауцкий и Л.Гублович). Первые гос-ва возникли как р-т завоевания кочевниками или викингами землед обществ и их последующей эксплуатации. Теория против концепции общественного договора. Насилие как причина возникновения гос-ва. В часности, Гумплович писал: история не предъявляет ни одного примера возникновения гос-ва иначе чем через насилие.

Наши рекомендации