Авторитарный политический режим: понятие, признаки.

Одним из самых распространенных в истории типов политических режимов является авторитаризм. Несколько определений авторитаризма:

Авторитаризм (лат. Auctoritas — влияние, власть) — форма власти, где носитель власти (диктатор или группа людей) провозглашает себя сам имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является только мнение на этот счет носителя данной власти.

Авторитаризм — это социально-политическая система, основанная на подчинении государству или его лидерам.

По своим характерным чертам авторитарный режим находится между демократией и тоталитарным режимом. С тоталитарным режимом он схож характером власти неограниченный законами, а с демократией — наличием автономных, нерегулируемых государством общественных сфер. Авторитарзиму характерны следующие черты:

1. Опора на силу. При этом авторитарный режим мог не прибегать к насилию и быть популярным среди широких слоев населения;

2. Рекрутирование политической элиты путем пополнения, назначения свыше, без какой-либо конкурентной электоральной борьбы;

3. Самовластие или же небольшое число носителей власти. Ими являются один человек или группа лиц;

4. Неограниченная власть, будучи неподконтрольная обычным гражданам. Власть может править при помощи законов, но принимает она их по своему усмотрению;

5. Монополизация политики и власти, недопущение политической конкуренции и оппозиции;

6. Отказ от полного контроля над обществом, невмешательство или частичное вмешательство во внеполитические сферы и в экономику. Власть занимается в основном обеспечением собственной безопасности, общественного порядка, внешней политики и обороны.

7. В авторитарной политической системе под запретом оказываются лишь конкретные политические формы деятельности, в остальном граждане обычно свободны. При этом авторитарный режим вполне совместим с уважением всех других прав личности, за исключением политических. В условиях авторитарного режима граждане не имеют каких-либо гарантий своей безопасности и автономии.

8. Авторитаризм утверждается в условиях кризисных ситуаций или на основе неразвитой социальной и политической структуры общества.

У авторитаризма есть свои сильные и слабые стороны.

К сильным относятся:

· преодоление сопротивления политических противников;

· высокая способность для обеспечения политической стабильности и общественного порядка;

· мобилизация общественных ресурсов на решение определенных задач.

К слабым относятся:

· полная зависимость политики от позиции главы государства или группы высших руководителей;

· отсутствие у граждан возможности предотвращения произвола или политических авантюр;

· ограниченность институтов политического выражения общественных интересов.

48. Понятие и генезис политических партий

Термин “партия” ведет свое начало от латинского слова partio — часть, разделять. История возникновения и развития такого феномена как политическая партия насчитывает не одно столетие. Первые из прообразов современных политических партий были очень мало похожи на партии в привычном для нас виде. Они возникли в Древней Греции и Древнем Риме и выражали интересы различных общественных, социальных слоев или групп, но прежде всего — влиятельных аристократических группировок, которые концентрировались в непосредственной близости к высшей власти и боролись между собой прежде всего за право и возможность оказывать на власть влияние в своих интересах. То были сравнительно немногочисленные и узкие по составу группировки, которые не отличались устойчивостью и не были организационно оформлены. Они выражали в основном интересы не столько различных социальных общностей, слоев, классов, сколько различных течений внутри них. В период ранних буржуазных революций в Европе в форме политических клубов появляются прототипы современных политических партий.Собственно история партий начинается с образования массовых политических партий в середине XIX в., возникших вследствие расширения избирательного права.

Таким образом суть понятия “политическая партия” можно определить следующим образом: политическая партия является добровольной общественной организацией граждан того или иного государства, которая: 1) создается с целью борьбы за завоевание политической государственной власти и участия в ее реализации для претворения в жизнь своей идейно-политической доктрины; 2) имеет определенную устойчивую организационную структуру и действует в пределах границ иного государства; 3) имеет определенный правовой статус в рамках национального законодательства того или иного государства; 4) в своей деятельности опирается на определенные социальные группы или классы, основные интересы которых она отстаивает и выражает.



Наши рекомендации