Политический режим: понятие, типы.

Важной характеристикой гос-ва является полит режим. Полит режим – совок-ть способов, методов осуществления власти.

Для демократического режима характерны след признаки: верховенство конституции, построение гос аппарата по принципу «разделения властей», легальное функционирование полит партий, широкий спектр демократических прав и свобод граждан всеобщее избирательное право, функционирование представительного органа власти. Отсутствие выше перечисленных признаков в гос-ве позволяет сделать вывод о том, что методом осущ-ния власти яв-ся диктатура.

Тоталитаризм как полит режим характеризуется жесткой регламентацией всех сфер жизнедеятельности общ-ва и граждан со стороны гос-ва: экономики, политики, соц отношений, культуры, личной жизни. Основой тоталитарной режима яв-ся идеология, объединяющая всех граждан. (монополия на собств-ть, закрыт-ть общ-ва).

Авторитаризм – полит режим, основанный на авторитете главы гос-ва. Условием для формирования данного режима может стать соц-эконом и полит кризис, т.е. нестабильное состояние общ-ва. В отличие от тоталитарного режима, для авторитаризма характерна регламентация только полит сферы (огранич плюрализм) и полная свобода (в рамках закона) экономической сферы, автономия личности. Для него характерны:

- количественная ограниченность носителей власти. Ими могут быть 1 человек или группа лиц.

- Неограниченность власти, ее неподконтрольность гражданам.

- Опора на силу

- монополизация власти и политики. Не сущ-т оппозиции.

- отказ от тотального контроля над обществом

- рекрутирование полит элиты путем кооптации, т.е. назначения сверху.

45. Основные черты демократического политического режима

Этимология термина демократия восходит к корням двухгреческих слов - demos - народи kratos – власть и в буквальном переводе означает “народовластие” или “власть народа”.Ядром демократии, ее основополагающей идеей является суверенитет народа. Понятие демократии как власти суверенного народа включает в себя: 1) народ является единственным и высшим источником власти в стране; 2) государственная власть только тогда может считаться легитимной, когда ее формирование и существование поддержано народом в соответствии с нормами права путем свободного волеизъявления избирателей на свободных выборах; 3) народ имеет безусловное право самостоятельно решать свою судьбу, и по важнейшим для судеб страны и народа вопросам власть, как правило, обязательно должна опираться на явно выраженное одобрение народа; 4) народ сам выбирает себе представителей, имеет рычаги реального влияния на их деятельность, а также конкретные механизмы контроля за деятельностью государства и корректировки его деятельности в период между выборами; 5) в период выборов и в соответствии с нормами права народ имеет безусловное право и реальный механизм смены власти, а также структурного изменения характера государственной власти; 6) в случае явного злоупотребления власти доверием народ, перерастания власти из инструмента реализации интересов народа в инструмент тирании над народом, народ имеет безусловное право досрочно отстранить от власти такое правительство.Второй важнейшей характеристикой демократии является то, что эпицентром такого устройства общества и такого способа организации власти является личность человека, которая признается наивысшей ценностью в стране. Это означает:

• общество и народ в целом рассматриваются не как некое монолитное образование,выражающее столь же монолитную единую волю, а как сумма независимых индивидов,отражающая сумму частных интересов отдельных личностей;

• признается безусловный приоритет интересов личности, т.е. приоритет суммычастных интересов отдельных независимых индивидов над интересами государства;

• признается, что всякая личность от рождения наделяется определенной суммойправ и свобод и прежде всего - суммой так называемых естественных и поэтомунеотъемлемых прав и свобод, среди которых основными являются право на жизнь; правона личную свободу, независимость и неприкосновенность; право на частнуюсобственность. Эта триада естественных прав определяет основы бытия человека в обществе, обеспечивая в том числе и право на уважение достоинства личности и право на то, чтобы прожитьсвою жизнь в достойных человека условиях; безусловное право жить в своей стране, насвоей земле, в своем доме; наконец, право на то, чтобы человек мог создать свою семью исам смог воспитать своих детей.

Третья характерная черта всех современных демократических режимов – плюрализм (от лат. рluralis - множественный), что обозначает признание в общественно-политической жизни множество различных взаимосвязанных и вместе с тем автономных, социальных, политических групп, партий, организаций, идеи и установки которых находятся в постоянном сопоставлении, соревновании, конкурентной борьбе. Плюрализм как принцип политической демократии выступает антиподом монополизма в любой его форме. К существенным признакам политического плюрализма можно отнести:

- множественность и состязательность субъектов политики, разделение властей;

- исключение монополии на политическую власть какой-либо одной партии;

- многопартийность политической системы;

- многообразие каналов выражения интересов, свободный доступ к ним для всех;

- свободная борьба политических сил, состязательность элит, возможность их смены;

- альтернативность политических взглядов в рамках законности.

Наши рекомендации