Основные направления борьбы с ним

Новое в том смысле, что как явление, охватывающее многие страны и народы, он никогда прежде не проявлял себя. Терроризм заставляет предпринимать меры для борьбы с ним и на американском континенте, и в Европе, и в России.

Основные течения:

· ХАМАС (HAMAS, Harakat Al-Muqawawa Al-Islamia, Исламское движение сопротивления, «хамас» с арабского — храбрость), радикальное мусульманское фундаменталистское движение, цель которого — освобождение всей Палестины от израильской оккупации, и создание на всей территории от реки Иордан до Средиземного моря исламского государства. Основано в декабре 1987 шейхом Ахмедом Ясином на базе двух группировок, действовавших в секторе Газы и официально зарегистрированных как культурно-просветительские (Крыло братьев-мусульман Западного берега реки Иордан и сектора Газы и Исламский джихад — Палестина). Штаб-квартира Хамас находится в Тегеране. Имеет политическую (легальная) и военную (нелегальная) структуры.

В 1991 году один из лидеров Хамас — Заккария Валид Акель основал в Газе батальоны «Изз аль-Эддина аль Кассама», предназначенные для карательных акций против арабов, замеченных в сотрудничестве с израильтянами. Но тогда же боевики Хамас начали совершать убийства и самих израильтян. Характерной чертой Хамас является использование фанатиков-смертников в качестве основного способа террора против израильтян. После провозглашения автономии арабских районов Палестины, Хамас фактически овладел властью в секторе Газа;

· ХИСБ-АЛЛАХ (партия Аллаха), основан в 1982 году в Ливане;

· АЛЬ-ЧИХАД, его отросток – АЛЬ-КАИДА (международный исламский фронт Джихада против иудеев и христиан). «АЛЬ-КАИДА» (Аль-Каеда, Аль-Кайда, от арабского «основа») – фундаменталистская исламская террористическая организация, основанная У. Бен Ладеном и обвиненная в организации террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Основана в 1988 году. Она выросла из Исламского фонда спасения, созданного при помощи спецслужб США для борьбы с СССР в Афганистане и Средней Азии. После вывода советских войск из Афганистана и распада СССР «Аль-Каида» сосредоточилась на организации террактов против США.

Терроризм – это явление многоплановое. Его надо рассматривать в связи с уголовным правом, в связи с социологией, политикой и другими отраслями.

Терроризм в уголовном праве – это преступление, заключающееся в совершении или угрозе совершения взрыва, поджога, иных действий, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления других общественно опасных последствий в целях нарушения общественной безопасности, устрашения или оказания воздействия на принятие решений органами власти.

Терроризм в политике – это стратегия и тактика радикальных экстремистских групп, использующих насильственные методы подавления своих оппонентов.

Терроризм как социальное явление – это идеология, политика и тактика общественных сил, ориентирующаяся на нелегальные насильственные формы изменения государственного, общественного строя.

Причины возникновения терроризма:

1) наличие аутсайдеров в современном мире (обездоленных, униженных и оскорбленных людей, у которых нет перспектив).

Сегодня 5 из 6 миллиардов людей так или иначе не могут нормально удовлетворить свои потребности (в жилье, в одежде, в питании, в образовании и т.д.) Их несогласие с безысходностью своей жизни – мощный стимул к становлению на путь терроризма.

Терроризм – это извращенная патологическая реакция на несправедливость мира, а несправедливость мира создают как раз таки богатые.

2) самодовольство и самонадеянность сытого и сильного мира. Позиция Америки и Европы сегодня такова, что именно они и никто другой лучше всех знают, как жить другим странам. Поэтому радикальный ислам – это вторичное явление, первичное – политика богатого мира, который стремится обогатиться еще больше.

Социологический опрос 2003 года показал, что каждый 5ый немец считает, что терракт 11 сентября 2001 года был организован американскими спецслужбами.

Можно сделать вывод: терроризм – это порождение кризиса системы современного миропорядка в глобальном мире и кризиса власти в национальном мире. Его нынешний всплеск – это беда и вина современной цивилизации.

Если с терроризмом бороться неграмотно, то он:

1) порождает беспричинный страх;

2) может привести к превращению жертвы в преступника, что выражается в практике внесудебных расправ над теми, кто, по мысли жертвы, причастен к терроризму.

Направления борьбы с терроризмом:

1) необходимо нейтрализовать, вплоть до физического уничтожения, реальных участников террактов и их пособников;

2) лишить терроризм каких бы то ни было материальных источников, перекрыть каналы финансирования, ликвидировать центры подготовки террористов;

3) организовать демократическое информирование населения обо всем, что связано с терроризмом, его проявлениями и борьбой с ним;

4) уменьшить число сторонников террористической идеи;

5) устранить причины, порождающие терроризм, – экономические, социальные, культурные и другие.

Наши рекомендации