Понятие политической культуры, ее элементы и типология

Важную роль в развитии цивилизации, в том числе и в станов­лении демократического общества играет культура. Культура(от лат. «возделывание», «воспитание») – исторически опреде­ленный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и дея­тельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духов­ных ценностях.

Культуру принято делить на материальную и духов­ную. Обычно под материальной культурой понимается сфера мате­риальной деятельности и ее результаты (орудия труда, жилища, одежда, средства транспорта, связи и др.). Понятие «духовная культура» используется для обозначения сферы сознания, духовного производства (познание, нравственность, воспитание, право, наука, литература, искусство, религия, идеология и др.). Политическая культура – одна из ее подсистем.

Политическая культура – это совокупность типичных для данного об­щества или социальной группы укоренившихся образцов политических представлений, ценностных установок и политического поведения. Это ценностно-нормативная система, включающая полити­ческие традиции, политическое сознание, политическое поведение. Кратко политическую культуру можно определить как совокупность стереотипов политического сознания и поведения,

Политическая культура определяется в основном двумя фактора­ми: политическими институтами и процессами, а также состоянием общей культуры в целом.

Сущностью политической культуры является сово­купность политических знаний, индивидуальных позиций, ценностей и действий субъектов политической жизни общества.

Важное значение для определения содержания политической культуры имеет четкое представление о ее структуре. Элементами политической культуры выступают политическое сознание, политические представления, поли­тические ценности и ценностные ориентации, политические установ­ки – отношение субъекта к политическим явлениям, политическое по­ведение, политические традиции – способ передачи образцов полити­ческого сознания и поведения народа.

Политическое сознание – это система политических знаний, ценностей и убеждений людей, на основе которых вырабатываются наиболее устойчивые и значимые политические установки.

Политические ценности и ценностные ориентации – значимые ориентиры в мире политики (свобода, равенство, демократия, справедливость и т.п.), с которыми соотносятся действия политических субъектов. Они выражаются в политических нормах, используемых социальными группами в борьбе за власть и при ее осуществлении.

Политическая установка – отношение субъекта к политическим явлениям. Установкой может быть стремление к получению политических знаний, к участию в политической деятельности, к политическому лидерству и т.п.

Политическое поведение – это способ практического взаимодействия человека с политической средой, выражающийся в той или иной форме политического участия.

Политическая культура влияет на поведение людей и дея­тельность различных организаций, на их воспитание, явления внут­ренней и международной политики, оценку политических лидеров, оп­ределение человеком своего места в политической жизни общества.

Политическая культура отра­жает троякую способность субъекта политики: вычленять в отноше­ниях и явлениях власти внутренне значимый для себя смысл, подчи­няться вытекающим из него целям и задачам, а также умение дей­ствовать в соответствии с целями и логикой изменения объекта практических устремлений.

Облик политической культуры, господствующей в определенном обществе, в значительной степени зависит от сочетания, взаимодей­ствия двух пар ценностей:

· ценностей порядка (ориентирующего субъекта на поддержание стабильности социальной системы) и разви­тия (направляющего его усилия на обеспечение социальных измене­ний);

· ценностей равенства (когда общество способно предоста­вить каждому индивиду одинаковые условия или возможность для существования) и свободы (когда главным наз­начением политики считается снятие ограничений с деятельности ин­дивида).

Оптимальным для политической культуры служит равномер­ное распределение предпочтений членов общества между этими цен­ностями.

Политическая культура представляет собой единый процесс на­копления и утверждения знаний, опыта и качественной реализации их в практической деятельности и поведении. Формирование политичес­кой культуры на деле есть сложный процесс обогащения индиви­дуальности, в котором перекрещиваются формирование личностной культуры и становление качества интеллигентности.

Интеллиген­тность– это единство образованности, вос­питанности и культурности, проявляющееся в образе жиз­ни, поведении и деятельности человека. Это естественное выражение духовного богатства личности, которой свойственны бескорыс­тие, душевная порядочность, трудолюбие, скромность, честность, чувство ответственности, благородство, самоотверженность, яркая индивидуальность, стойкость характера. Важные составляющие интеллигентности – развитое самосознание, творческие способности, чувство причас­тности к истории и культуре. Интеллигентность отражает уровень интеллекта человека, его нравственную и эстетическую зрелость.

Политическая культура выполняет ряд функций: регули­рующую, политической социализации, коммуникативную, интегративную.

Политическая культура имеет знаковый характер, который находит свое выражение в политической символике – геральдике. Символы имеют ярко выраженную эмоциональную окраску и способны играть значительную мобилизующую роль. Важными символами государства стали флаг, герб, гимн.

Выделяются две основных модели политической культуры:

Тоталитарная модельхарактеризуется:

· принципом «запрещено все, кроме того, что разрешает и поощряет власть»;

· идеями одномерности жизни общества;

· отсутствием политического плюрализма, альтернативности, полити­ческого выбора;

· нетерпимостью к инакомыслию;

· упрощенными поведенческими реакциями;

· культом борьбы, ориентацией на конфронтацию, решение сложных проблем с позиции силового давления.

Демо­кратическая (плюралистическая) модельхарактеризуется:

· принципом «разрешено все, кроме того, что запрещено законом»;

· общенациональным согласием относительно принципов организации и функционирования политической системы;

· ротацией пар­тий и должностных лиц у власти;

· высоким местом демократии в струк­туре общественных ценностей;

· преобладанием гражданских процедур в улаживании конфликтов;

· политическим плюрализмом;

· признанием человека ценностью, активным и сознательным участником политической жизни.

Важнейшими пара­метрами современной демократической политической культуры являют­ся плюрализм (от лат. множественный) и толерантность (терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению).

Фрагментарная модель политической культуры считается переходной и совмещает чер­ты тоталитарной и демократической моделей политической культуры.

В обществе наряду с политической культурой существуют поли­тические субкультуры – социальная, национальная, коллективная, личностная и др.

Наши рекомендации