Понятие, сущность и истоки геополитики

ГЕОПОЛИТИКА как наука сложилась во 2-й половине ХХ в. на основе политической географии, ее основателями считаются швед Рудольф Челлен и анг. Хэлфорд Маккиндер. Суть дисциплины: многие закономерности в развитии государств, народов, культур, цивилизаций и религий предопределяются в большой степени географическими, пространственными факторами. ГЕОПОЛИТИКА- это особый подход к объяснению политических явлений, в основе которого лежат природные и географические факторы.

Предметом геополитикивыступают актуальные проблемы национальных интересов, закономерная взаимосвязь политики, деятельности государства и географических факторов жизненного пространства. Сюда относят:

-жизнь (обитание) народа в конкретной географической среде и в конкретной политической обстановке; -формы жизни, которые относятся к производству средств существования, к развитию экономики; -политическая практика государственных деятелей; -отношение государства к земле, производству материальных благ; -рациональное использование «свойств территории»; -взаимосвязь политической жизни и реальных географических факторов; -стратегия глобального и регионального развития, геополитическая стратегия нации.

ГЕОПОЛИТИКА – это наука, которая исследует закономерности влияния географических факторов на роль государств в мировой истории, формирования политических тенденций и национально-государственных интересов различных народов и стран.

К постоянным факторам геополитики относят: размещение государства (континентальное, островное или прибрежное), размеры его территории, господствующий тип коммуникаций (морской или сухопутный), преобладающие ландшафты, протяженность и конфигурация границ, климат.

Все остальные аспекты государственной жизни (хозяйственно-экономические и политико-идеологические), признаются хоть и важными, но все же подчиненными первым величинам.

Это позволяет эффективно сформулировать стратегию государственного развития, как в области ее внешней политики, так и в сфере обороны и безопасности.

Геополитика устанавливает определенную взаимосвязь между географическим положением страны и культурно-цивилизационным развитием, характерным для данного общества, народа, нации. Тип локальной цивилизации во многом определяется характером занимаемого географического пространства.

ПРИЧИНЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ГЕОПОЛИТИКИ:

1. к началу 20 в. на Земле практически не осталось ничейных пространств, что предопределило обострение отношений между государствами по поводу пространства как важнейшего ресурса.

2. глобализация – это не только расширение и углубление процессов взаимообусловленности современного мира, формирование единой системы финансово-экономических, общественно-политических, культурных связей, это и процесс распространения установок и ценностей западной цивилизации на все регионы земного шара, создание системы несправедливого перераспределения ресурсов планеты.

3. усиление борьбы за контроль над мировым пространством в связи с исчерпанием в близком будущем многих видов природных ресурсов. Особенно по этому поводу волнуются США и страны Запада, которые перерабатывают и потребляют наибольшую долю ресурсов. США уже сейчас предпринимают усилия по установлению контроля над территориями, богатыми ресурсами.

4.по прогнозу в 2010 г. население планеты будет 8 млрд. чел. Это означает, что человечество может столкнуться с проблемой, о которой много сегодня говорят – это пределы роста и тенденции исчерпания ресурсов.

5.для Запада сложилась благоприятная ситуация в геополитическом переделе мира. Развал СССР, крушение биполярной модели мироустройства привели к геополитическому хаосу.

Геополитические модели переустройства – монополярная, биполярная, многополярная (равные формы упорядоченности вечно дезинтегрированного мира).

ЗАКОНЫ ГЕОПОЛИТИКИ:

Первый- в основе лежит деление всех государств и культур на два типа – сухопутные и морские. Морские державы чаще всего имеют рыночную экономическую системы и тяготеют к либерально-демократическому укладу в политике. Сухопутные державы отдают предпочтение нерыночной (плановой или частично плановой) экономике и ограниченной демократии.

Второй законсоздание стратегических блоков. Логика истории диктует необходимость расширения территорий, входящих в состав либо единого государства, либо стратегического блока нескольких государств, для того, чтобы соответствовать меняющимся историческим условиям и оставаться конкурентоспособным.

В нынешних условиях ни одно национальное государство не может обеспечить своей независимости, экономической, военной и культурной самостоятельности, если оно не будет участвовать в каком-нибудь из крупных стратегических блоков. В выборе блока – важную роль играют не только силовые или материальные факторы, но и близость культур, религий и национальных традиций (создание Европейского Союза).

Расширение НАТО вполне естественно, т.к. в этом проявляется стремление одного планетарного блока – атлантического – максимально расширить зону своего континентального контроля за счет другого блока (евразийского).

Наши рекомендации