Iv.требования по оформлению курсовой работы

Объем курсовой работы не должен превышать 30-35 листов машинописного текста шрифтом Times New Roman №14.

Курсовая работа должна содержать:

- титульный лист, оформленный в соответствии с принятой в академии формой(приложение А)

- содержание (приложение В);

- основной текст;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение.

Курсовая работа оформляется с соблюдением требований на белой бумаге формата А4 (210-297 мм) на одной стороне листа компьютерным шрифтом Times New Roman №14 через 1,5 интервала с оставлением полей по 20 мм сверху и 20 мм снизу, 15 мм с правой и 30 мм с левой стороны листа. Разделы (главы) должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Подразделы (пункты) должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела и подраздела, разделенных точками. Каждый подраздел при необходимости может быть разбит на пункты. Нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. В конце номера пункта должна ставиться точка. Наименование разделов (глав) должно быть кратким и записываться в виде заголовков прописными буквами с красной строки. Наименование подразделов должно записываться в виде заголовков строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовком и последующим текстом должно составлять не менее 15 мм (1,5 интервала). Сокращение слов в тексте и подписях под иллюстрациями не допускается.

Курсовая работа должна быть напечатана. Каждую страницу работы надо использовать полностью, пропуски допустимы лишь в конце глав.

Полностью законченная и оформленная курсовая работа представляется на кафедру для регистрации и сдается на проверку научному руководителю. После получения отзыва научного руководителя по его требованию и согласно его замечаниям проводится доработка текста курсовой работы. Порядок защиты курсовой работы устанавливается ее научным руководителем.

V.ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

В данном подразделе дается несколько примерных содержаний(планов) курсовой работы, которые связаны с применением отчетов и других реальных материалов предприятий.

Тема: Разработка стратегии развития предприятия на примере ООО « Вест».

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1. Теоретическая часть.

Рассмотрение основных понятий стратегического менеджмента, классификация стратегий развития, подходы к разработке стратегий на предприятиях, факторы, влияющие на выбор стратегии.

2. Аналитическая часть.

2.1 Краткая характеристика предприятия: местоположение, история возникновения и деятельности,оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности в целом за 3 года.

2.2 Анализ внешней среды предприятия: наличие и надежность поставщиков ресурсов, источники капитала, круг потребителей, основные законы и государственные органы, влияющие на предприятие, уровень конкуренции, а также экономическое и политическое окружение, социальные, рыночные, технологические факторы.

2.3 Анализ внутренней среды предприятия: маркетинговую деятельность, производство (динамику затрат, уровень технической оснащенности), финансы (динамика валовой и чистой прибыли, основных фондов, оборотного капитала, финансовых расходов), анализ персонала.

2.4 Оценка позиции предприятия на рынке: как развивались предприятие, какую позицию занимает сейчас .

3. Разработка стратегии развития предприятия.

3.1 Теория об основных стратегиях.

3.2 Выбор стратегии и его обоснование.

4. Экономическое и финансовое обоснование выбранной стратегии: расчет издержек производства, доходов от реализации продукции, валовой и чистой прибыли, рентабельности производства, составление финансового плана на 3 года , определение срока окупаемости вложенных средств.

Заключение (выводы и предложения).

Список использованных источников.

Тема: Составление бизнес-плана предприятия ОАО «Эксперимент».

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1. Теоретическая часть.

Необходимость, значение разработки бизнес-плана, виды, структура бизнес-плана.

2. Аналитическая часть.

2.1Общая характеристика предприятия.

2.2. Анализ внешней среды: наличие и надёжность поставщиков ресурсов, источники капитала, потребители по категориям (индивидуальные, государственные, коммерческие, промышленные и т. д.) основные законы, уровень конкуренции, а также экономическое и политическое окружение, социальные, рыночные, технологические факторы.

2.3. Анализ внутренней среды: маркетинг, производство (динамика затрат, уровень стандартизации), финансы (динамика валовой и чистой прибыли, основных фондов, оборотного капитала, финансовых расходов), анализ персонала.

2.4. Оценка позиции предприятия на рынке: как развивалось предприятие, какую позицию занимает сейчас.

3. Разработка бизнес-плана.

3.1 Краткое изложение (резюме)

3.2 Виды товаров (услуг)

3.3 Рынки сбыта.

3.4 План маркетинга.

3.5 План производства.

3.6 Организационный план.

3.7 Правовое обеспечение деятельности фирмы.

3.8 Финансирование и стратегия фирмы.

Заключение (выводы и предложения).

Список использованных источников.

Приложения.

Тема: Разработка стратегии антикризисного управления организацией

В первой главе раскройте экономические основы возникновения неплатежеспособности и банкротства организации, определите сущность и основные черты антикризисного управления. Покажите роль стратегического менеджмента в предотвращении кризисных ситуаций в организации. Анализируя во второй главе организационно-экономическое положение организации, обратите особое внимание на изменение основных технико экономических показателей ее деятельности и анализ структуры себестоимости продукции (услуг). Дайте оценку имущественного состояния организации, проанализируйте состояние ее трудового потенциала и системы управления. Выявите причины кризисного состояния организации.Третью главу посвятите разработке и способам реализации антикризисной стратегии организации. Дайте рекомендации по составлению бизнес плана финансового оздоровления организации, предложите программу действий менеджмента организации по антикризисному управлению.

Тема: Разработка экономической стратегии фирмы

В первой главе остановитесь на методических основах выработки экономической стратегии фирмы. Уделите внимание видам стратегий и их характеристикам, стратегической пирамиде. Раскройте сущность корпоративной стратегии, деловой стратегии, функциональных и операционных стратегий. Охарактеризуйте факторы, оказывающие влияние на формирование стратегии. Покажите, как осуществляется управление процессом формирования стратегии. Во второй главе на основе анализа внешней среды и внутреннего потенциала организации оцените эффективность применяемых в организации стратегий, дайте их характеристику, выявите основные проблемы стратегического развития фирмы. В третьей главе наметьте пути решения выявленных проблем, обоснуйте предложения (по возможности, основанные на расчетах) по формированию экономической стратегии фирмы.

Наши рекомендации