Данные о ликвидированных организациях и группах

В процессе проведения массовой операции по разгрому активно­го кулацко-повстанческого элемента были вскрыты организованные к-р формирования.

Всего по ликвидированным организациям и группам осуждено — 2465 чел. из общего количества осужденных Тройкой — 11 800 чел.

Из 91 ликвидированной организации свыше трети (32) относятся к украинским к-р националистическим формированиям.

Из общего количества осужденных по организациям — 1103 чел., 448 чел. относится к осужденным по украинской к-р.

Подавляющее большинство осужденных участников различных к-р групп идет за счет кулацко-церковного и уголовного элемента.

По этим окраскам осуждено — 1121 чел.

Приводим данные об осужденных по ликвидированным организа­циям и группировкам.

Осуждено по организациям:

Укр. националистических — 32, с кол. участ. — 448

Повстанческих — 23, -"--246

Церковно-сектантских — 18, -"--129

Фашистских — 8, -"--114

По польской к-р — 4, -"--98

По немецкой к-р — 5, -"--63

По вредительству — 1, —"--5

ВСЕГО: 91,-"-- 1103

Осуждено по группировкам: Кулацких — 122, с кол. участ. — 485

Церковно-сектантских — 89, -"--277

Уголовно-бандитских — 88, -"--359

Террористических — 21, -"--68

Повстанческих — 13, -"--47

Укр. националистических — 11, -"--37

Фашистских — 8, -"--24

По польской к-р — 8, -"--38

По немецкой к-р — 6, -"--23

По вредительству — 1, -"--4

ВСЕГО: 367, -"- - 1 362.

Следствие по делам националистических и других к-р формиро­ваний показало, что большая часть этих организаций и групп форми­ровалась за счет бывш[их] политбандитов, участников антисоветских армий и кулацко-бандитского элемента.

Активную деятельность и прямое участие в к-р организациях при­нимали также церковно-сектантские элементы.

По ряду проведенных нами дел установлено, что церковники бло­кировались с украинскими националистическими элементами, ши­роко используя свои связи для расширения базы к-р организации.

Практическая деятельность участников организации проходила по линии вредительства и диверсии в различных областях народного хозяйства.

Особенно активно проводилась вредительская деятельность в сельском хозяйстве. Вредительство было направлено на развал МТС, животноводческих хозяйств и в целом на подрыв экономической мощи колхозов.

Приводим краткое содержание наиболее интересных ликвидиро­ванных нами дел:

1. В процессе агентурно-оперативной проработки кулацко-повстанческого элемента на территории бывш[его] Житомирского округа (Волынь) была вскрыта польская диверсионно-повстанческая и шпионская организация, созданная 2-м отделом польского геншта­ба, через агентов Львовской экспозитуры: ИГНАТЕНКО, НАЗА-PEHKO, БЛАЧЕНКО и БЕЛОРУССА, перебрасываемых из Польши на советскую территорию.

Следствием установлено, что ИГНАТЕНКО, БЛАЧЕНКО, НА-ЗАРЕНКО и БЕЛОРУСС в 1930 году, в период ликвидации кулаче­ства, организовали вооруженные группы, активно выступали против Соввласти, совершали теракты над местным советским и партийным активом.

При разгроме этих вооруженных групп, в конце 1930 года, пере­численные лица совершили вооруженный переход в Польшу, где были привлечены разведкой для шпионско-диверсионной и повстан­ческой деятельности на советской территории.

В районах бывш[его] Житомирского округа указанные выше шпионы и диверсанты создали активную шпионскую организацию из числа бывш[их] участников политбанд и восстаний.

Организация охватывала Потиевский, Малинский, Радомышль-ский, Коростышевский и Чеповичский районы.

В основном кадры организации комплектовались из поляков и украинцев и из числа бывш[их] участников политбанд, находивших­ся в свое время, после их разгрома, в 1919 году в Польше и вернув­шихся впоследствии в СССР.

При ликвидации этой организации изъят принадлежавший ей станковый пулемет системы «Максим», 1000 шт. патронов к нему и 11 экз. огнестрельного оружия (винтовки, револьверы и обрезы).

Показаниями участников организации было установлено, что ор­ганизация ставила перед собой следующие задачи:

1. Совершение диверсионных актов, особенно в военный период.

2. Проведение шпионской работы по гарнизонам Волыни и Киева.

3. Организация боевых отрядов для вооруженных восстаний в мо­мент войны Польши с Советским Союзом.

По делу осуждено 60 человек, из них 26 по 1-й категории.

2. На территории бывш[его] H-Волынского округа ликвидирова­на немецкая диверсионно-повстанческая организация.

Следствием установлено, что организация заложена еще в 1929 году, развернула наиболее активную работу в 1933 году.

Руководство организацией осуществлялось Киевским герман­ским консульством.

В соответствии с заданиями германского консульства, участники организации проводили большую работу по линии:

1. Широкой пропаганды фашизма и подготовки ячеек организа­ции для организованной вооруженной помощи в момент войны Гер­мании с СССР.

2. Подготовки и совершения диверсионных актов и проведения широкой вредительской работы в колхозах.

3. Изучения политического состояния немецких колоний, в том числе производство учета репрессий среди немецкого населения, для передачи этих сведений в германское консульство.

Наряду с руководящей деятельностью германского консульства, было установлено активное участие в работе организации немецкого духовенства.

Один из руководителей организации КОЛЬКЕ, посетив в июне 1936 г. германского консула, информировал последнего о деятель­ности организации, получив от консула следующие дополнительные указания:

1) Усилить вербовочную работу, вовлекая в организацию не толь­ко немцев, но и поляков.

2) Выделить несколько активных членов организации и направить их для к-р работы среди немцев в Киевской области, переселенных в Днепропетровскую область и Казахстан.

Установлено, что германское консульство оказывало денежную помощь организации, связанной с разъездами по заданию кон­сульства.

В соответствии с заданиями консула, были командированы в Дне­пропетровскую область — КОЛЬКЕ и Казахстан — ВИЦКЕ.

По возвращении из «командировки», КОЛЬКЕ информировал консула о проведенной им работе, об установлении связи с руково­дителем немецкой к-р организации в Днепропетровской области — КУНКЕЛЕМ и о переданной ему установке консула об организации шпионско-диверсионной и вредительской работы в Днепропетров­ской области.

Арестованный нами в Днепропетровской области КРЕНИГ пока­зал, что на основе установок, полученных от КОЛЬКЕ, он совместно с агентом гестапо, германско-подданным ТИДЕ и др. подготавливал диверсионный акт на заводе «Спартак» в Молочанске для вывода его из строя.

По делу осуждено 15 чел., из них 13 — по 1-й категории.

3. В районах бывшего Белоцерковского округа вскрыта к-р фа­шистская организация, развернувшая свою деятельность в Ружин-ском, Погребищенском и Сквирском районах. Как установлено агентурной разработкой и подтверждено следствием, организация заложена в 1928 году видными националистическими деятелями, ис­пользовавшими в к-р целях легальные возможности, т. н. «Буряковое Товарищество».

Во главе организации были националистические деятели:

ЧУМАК Петр, прибывший в 1918 году на Украину из Германии со специальными разведывательными целями.

ПОЛИТТТУК Моисей. бывш[ий] украинский эсер, активный орга­низатор петлюровской общественности.

КУЧЕРЕНКО Александр, агент германской разведки, завер­бованный во время его пребывания в плену в одном из специально устроенных германскими властями украинских лагерей и т. д.

Указанными лицами была проведена широкая вербовочная работа по расширению повстанческих кадров из числа петлюровских и на­ционалистических элементов. Одновременно проводилась работа по приобретению оружия. В 1931 году, в связи с происшедшими ареста­ми, организация временно прекратила свою деятельность. В 1934 году деятельность организации возобновилась; начинается снова работа

по подготовке повстанческих кадров и снова приобретается оружие, за которое участники, работавшие в заготпунктах «Заготзерно», рас­считываются хлебом.

В 1935 г. из ссылки бежал участник организации ПОЛИЩУК, прибывший в Ружин, где он на протяжении 1935-1936 гг. проводил активную работу по возобновлению деятельности организации.

Летом 1936 года из Архангельска приезжал собиравший сведения о политическом состоянии окружающих районов ЧУМАК. На специ­ально созванном совещании участников ЧУМАК открыто призывал к поджогам колхозного имущества и к террору над сельским активом.

Одновременно организация через отдельных участников связа­лась с украинскими националистическими элементами, отбывающи­ми ссылку в Северном крае и Восточной Сибири.

По делу осуждено 19 человек — все по 1-й категории.

4. В районах бывш[его] Уманского округа вскрыта активно дей­ствовавшая к-р организация украинских эсеров, заложенная еще в 1920 г. старыми членами УПСР - ШЕВЧЕНКО, КАМИНСКИМ и РУДКЕВИЧЕМ.

К руководству организации имела прямое отношение бывш[ий] член ЦК УПСР - Наталия КОЦЮБИНСКАЯ, видная эсерка-подпольщица, ныне отбывающая приговор в Саратове.

Следствие выявило, что организация разделяла террористические установки, положив их в основу своей практической деятельности.

Группы этой организации вскрыты в Погребищенском, Лысян-ском, Звенигородском, Ладыженском, Оратовском и Шполянском районах.

По делу осуждено — 52 чел., из коих по 1-й категории — 49 чел.

5. В гор. Киеве и Киевской области ликвидирована активная украинская националистическая организация церковников из б[ыв-шей] украинской православной церкви.

В центр организации входили архиепископы МАЛЮШКЕ-ВИЧ, КАРАБИНЕВИЧ, КАЛИШЕВСКИЙ, САМБОРСКИЙ и МИХНОВСКИЙ.

Деятельностью этой организации был охвачен ряд районов обла­сти, в которых организация насадила националистические ячейки.

Практическая деятельность организации сводилась к подготовке повстанческих групп, в которые вовлекались националистические элементы из молодежи.

Перед этими группами была поставлена задача — проведение под­рывной деятельности в тылу и вооруженного выступления на случай войны.

В целях более успешного достижения поставленных перед собой задач, участники организации решили пойти на путь глубокой ма­скировки и проникновения в различные советские аппараты.

Большое внимание уделялось продвижению своих кандидатур в состав сельского актива.

Одновременно с этим была развернута активная агитация за про­движение своих кандидатов, в связи с выборами в Верховный Совет СССР.

По лелу осуждено 30 человек, из коих по 1-й категории — 28 че­ловек.

Зам. начальника УНКВД по Киевской области

майор государственной безопасности Бабич

№ 679216, «» января 1938 г., гор. Киев

ОГА СБУ. Ф. 16. On. 31. Д. 34. Л. 50-62. Оригинал. Машинописный документ.

№ 191

Докладная записка заместителя начальника УНКВД УССР по Киевской области И. Я. Бабича наркому внутренних дел УССР И. М. Леплевскому о результатах оперативно-следственной работы управления НКВД по Киевской области за период с 1 июня 1937 г. по 8 января 1938 г.

9 января 1938 г.

Наши рекомендации