По украинской контрреволюции

По линии украинской контрреволюции вскрыты и ликви­дированы:

1. Контрреволюционная, националистическая организация, ру­ководимая быв. боротьбистами и членами других украинских анти­советских политпартий, блокировавшаяся с участниками право-троцкистского заговора и немецкими фашистами, располагавшая повстанческими кадрами, связанная с рядом фашистских формиро­ваний и проводившая работу по подготовке восстания и диверсии.

2. Контрреволюционная организация УВО, состоявшая, в основ­ном, из галичан, переброшенных в разное время на Украину.

Возглавлявший боротьбистскую к-р организацию — Конотоп — быв. зампредоблисполкома, входил в областной правотроцкистский центр и представлял там к-р националистическую организацию.

Руководящую роль в этой организации играли:

1. Диюк — быв. нач. облЗУ, сменивший на этом посту укаписта Машуру и бывшего члена УСД Конотопа и руководивший груп­пой участников к-р националистической организации в сельском хозяйстве.

2. Василенко — бывший зав. ОблОНО, непосредственно связан­ный с Конотопом и руководивший к-р националистической органи­зацией в Сталине и центральных районах Донбасса.

3. Волевач — бывший боротьбист, быв. завоблкомхоза.

4. Блеер — бывший боротьбист, работавший председателем Ста-робельского Окрисполкома, руководивший к-р националистической организацией на территории Старобельского округа.

5. Кока — бывший боротьбист, быв. зампредоблисполкома.

6. Машура — бывший укапист, работавший зав. Донецким облЗУ, затем зав. Старобельским окрЗУ, к моменту ареста зав. Мариуполь­ским Гор. 30.

7. Кириченко — бывший член галицийской радикальной партии, УВО, работавший директором «Свиноводтреста», к моменту аре­ста — старший агроном совхоза «Сартана», связанный с боротьбист-ской организацией через Трилиского и Конотопа.

Диюк, Волевач и Машура одновременно входили в контрреволю­ционную организацию правых.

Контрреволюционная организация УВО возглавлялась быв. обер-лейтенантом Галицкой армии Григоцей. Руководящую роль в ней играли члены УВО — Вивчарик и Хмаров.

В порядке ликвидации организующих контрреволюционных на­ционалистических кадров арестовано 803 участника к-р национали­стических формирований.

Из этого числа осуждено Тройкой — 757 чел., из них:

по первой категории 363 чел.

по второй категории 394 чел.

Параллельно с этим был нанесен оперативный удар по по­встанческим резервам украинской к-р организации, кулачеству и петлюровско-повстанческой низовке.

По данным на 10 января, по с/х районам области тройкой осуж­дено — 2686 беглых репрессированных кулаков, петлюровцев и повстанцев.

Таким образом, в итоге операции по украинской контрреволюции арестовано — 3489 чел, из них осуждено тройкой — 3448 чел.

Наиболее многочисленные звенья контрреволюционной, нацио­налистической организации ликвидированы в следующих пунктах области:

В Старобельском округе: арестовано НО участников к-р национа­листической организации. [...]

Социально-политическое лицо репрессированных националистов характеризуется следующими данными:

быв. боротьбистов 26

быв. членов УПСД, УПСР, УКП 65

членов др. а/совет, партий 4

членов УВО галичан 112

быв. политбандитов 173

быв. офицеров 31

выходцев из соц. чуждой среды 152

без политпрошлого 169

Основное направление практической деятельности вскрытой контрреволюционной, националистической организации сводилось к подготовке вооруженного восстания против Советской власти.

В этих целях в состав к-р организации вербовались лица, способ­ные возглавить восстание и руководить повстанческими отрядами.

Кроме прямой вербовки, участники к-р организации придавали большое значение идеологической обработке населения, воспитанию молодежи в духе ненависти к советской власти в расчете на то, что обработанные таким путем лица смогут быть привлечены к участию в вооруженном восстании без предварительной вербовки в подполь­ную организацию.

В соответствии с этими установками, участники к-р национали­стической организации стремились к захвату школ, вузов, технику­мов, культурно-просветительских учреждений, в целях воспитания молодежи в антисоветском, националистическом духе и соответ­

ствующего воздействия на взрослое население. Среди арестованных участников к-р националистической организации — 155 учителей.

Вредительская деятельность, проведенная к-р националистиче­ской организацией, главным образом, в сельском хозяйстве и на куль­турном фронте, была подчинена достижению той же основной цели.

Путем развала колхозов, уничтожения скотопоголовья, развала школ, дискредитации советской системы воспитания детей к-р ор­ганизации стремились не только принести материальный ущерб и ослабить экономические позиции советской власти, но также вызвать недовольство населения политикой партии и соввласти и спровоци­ровать на участие в вооруженной борьбе.

Наряду с этим к-р националистическое подполье ставило перед собой диверсионные и террористические задачи.

Наши рекомендации