Понятие, класиф. гос, служащих.

Под государственным служащим понимается гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями, действующий от имени и по поручению государства в целях практического осуществления его задач и функций и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования.

Государственные служащие в зависимости от характера полномочий делятся на должностных лиц, оперативный состав, вспомогательный персонал.

Должностными лицами называются государственные служащие, имеющие право совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие юридические последствия (издавать правовые акты управления, подписывать денежные документы, совершать регистрационные действия и т.д.). К ним относятся также служащие, которые не совершают таких действий, но руководят деятельностью подчиненных им работников и вправе предъявлять к ним обязательные для исполнения требования.

Среди должностных лиц особый статус занимают представители административной власти, которые имеют право предъявлять юридически-властные требования (давать предписания, указания) и применять меры административного воздействия к органам и лицам, не находящимся в их подчинении (например, работники милиции).

Оперативный состав (функциональные работники) — государственные служащие, не являющиеся должностными лицами, но выполняющие работу, непосредственно определяемую задачами данного органа, в качестве специалистов (экономисты, юристы и т.п.).

Вспомогательный состав — работники государственного аппарата, служебная деятельность которых не предполагает совершение действий, влекущих юридические последствия или влияющих на содержание решений данного органа. Они создают условия для выполнения должностными лицами и оперативным составом своих служебных функций (например, технические секретари, лаборанты, делопроизводители).

Административно-правовой статус государственных служащих характеризуется тем, что они имеют право на:

— письменное закрепление своих служебных обязанностей и создание надлежащих условий для их исполнения;

— принятие решений или участие в их подготовке в соответствии со служебными обязанностями;

— получение в установленном порядке от граждан, государственных органов, иных организаций информации и других материалов, необходимых для исполнения служебных обязанностей;

— повышение в должности, классе государственного служащего;

— заработную плату и дополнительное стимулирование труда в порядке, определяемом законодательными актами;

— отставку по основаниям, предусмотренным законодательством;

— государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и др.

Государственный служащий обязан:

— исполнять служебные обязанности в пределах предоставленных законом полномочий;

— соблюдать установленные законом ограничения, связанные с государственной службой;

— обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц;

— исполнять в установленном законодательством порядке приказы, распоряжения руководителей, изданные в пределах их компетенции;

— соблюдать установленный регламент, правила внутреннего трудового распорядка, должностные положения и инструкции, порядок работы со служебной информацией;

— в пределах своих должностных полномочий своевременно и объективно рассматривать обращения граждан и юридических лиц и разрешать их в порядке, установленном законодательством и др.

Наши рекомендации