В) трудовые и организационно-управленческие отношения.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Трудовое право»

Вариант №2

Выполнил: Ароев М.Д

студент 3-го курса

заочной формы обучения

юридического факультета,

группа Ю142Зсб

Руководитель:

(инициалы, фамилия преподавателя)

кандидат юридических наук, доцент

(уч. степень, уч. звание)

Оценка:_____________________

Подпись_____________________

«____» _________2016 г.

Люберцы

Содержание

Задание 1Анализ нормативно-правового акта РФ о времени отдыха……3

Задание 2 Схема формы социального партнерства…………………………5

Задание 3 Выбор правильного ответа………………………………………..

Задание 4 Выбор правильного ответа………………………………………..9

Задание 5Задача……………………………………………………………...10

Список использованной литературы………………………………………...12

Задача №1

Единство правового регулирования трудовых отношений заключается в распространении действия норм трудового права на всех работников независимо от фактических условий труда и личности работника. Единство характеризует общий уровень правового регулирования труда, относящийся ко всем работникам. Такой уровень единства определен Трудовым кодексом РФ (ст. 11).

Дифференцированные нормы трудового законодательства отражаются в виде выделения специальных глав в Трудовом кодексе РФ (например, глава 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями», глава 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет» и др.).

Нормативно-правовые акты регулирующие время отдыха:

Время отдыха- Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Время отдыха между сменами- Для работников предприятий и учреждений, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели. В этом случае продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов.

Еженедельный непрерывный отдых- Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Комната отдыха- Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Перерыв для отдыха и питания- В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Перерывы для кормления ребенка- Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Перерывы для обогрева- Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.

Перерывы при работе с компьютером- В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с ПЭВМ устанавливается суммарное время регламентированных перерывов.

Технологические перерывы- На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда.

http://www.consultant.ru/law/podborki/theme-vremya_otdyha/
© КонсультантПлюс, 1992-2017[1]

Задача №2

в) трудовые и организационно-управленческие отношения. - student2.ru

Общая характеристика

Социальное партнерство, понятие, система, формы которого получили нормативное закрепление, выступает в качестве наиболее эффективного способа разрешения возникающих конфликтов интересов, вытекающих из объективных отношений нанимателей и работников. Оно предполагает путь конструктивного взаимодействия на основании договоров и соглашений между руководителями предприятий и профсоюзами. Понятие, уровни, формы социального партнерства формируют базу для деятельности МОТ. Эта организация на условиях равноправия объединяет представителей нанимателей, сотрудников и государства в большинстве стран мира. Ключевое значение в повышении эффективности этой структуры имеют консолидация, солидарность и единство действий всех профсоюзов, их органов и членов, расширение сферы распространения коллективных соглашений, усиление ответственности всех участников взаимодействия за реализацию принятых на себя обязательств, а также совершенствование нормативного обеспечения.

Понятие и формы социального партнерства

В литературе приводится несколько определений рассматриваемого института. Однако одной из наиболее полных и точных считается следующая трактовка. Социальное партнерство представляет собой цивилизованную форму общественных отношений в сфере труда, посредством которой обеспечивается согласование и защита интересов нанимателей (предпринимателей), работников, госорганов, структур местной власти. Это достигается путем заключения соглашений, договоров, выражения стремления к достижению компромисса по ключевым направлениям экономического и политического развития в стране. Формами социального партнерства являются средства, за счет которых осуществляется взаимодействие гражданского общества и государства. Они образуют структуру отношений институтов и субъектов по вопросам статуса, содержания, типов и условий деятельности разных профессиональных групп, слоев и общностей.

Объекты

Выделяя формы и принципы социального партнерства, специалисты изучают реальное общественно-экономическое положение разных профессиональных слоев, общностей и групп, качество их жизни, возможные и гарантированные способы извлечения дохода. Немаловажное значение имеет и распределение национального богатства в соответствии с производительностью деятельности - и осуществляемой в текущее время, и проведенной ранее. Все эти категории представляют собой объекты соцпартнерства. Оно связано с образованием и воспроизводством общественно допустимой и мотивированной системы неравенств. Ее существование обуславливается разделением труда, различиями в роли и месте отдельных групп в общем производстве.

Субъекты

Основные принципы и формы социального партнерства существуют в тесной привязке к участникам отношений. К субъектам со стороны работников следует отнести:

1. Профсоюзы, которые постепенно теряют свое влияние и не заняли нового места в хозяйственной сфере.

2. Общественные объединения. Они возникают из независимого движения рабочих и не связаны с образованными ранее профсоюзами ни традициями, ни происхождением.

3. Полугосударственные образования. Они выполняют роль общественных отделов администрации на различных уровнях.

4. Многофункциональные движения, включающие наемных работников, рыночно-демократической направленности.

Со стороны нанимателей в социальном партнерстве участвуют:

1. Руководящие органы госпредприятий. В процессе приватизации, коммерциализации, акционирования они приобретают все большую независимость и самостоятельность.

2. Управляющие и собственники частных компаний. Они с самого начала образования действуют автономно от госструктур.

3. Общественно-политические движения предпринимателей, руководителей, промышленников.

Со стороны государства субъектами социального партнерства выступают:

1. Общеполитические и социальные органы управления. Они не вовлечены непосредственно в производство и не имеют прямой связи с работниками, нанимателями. Соответственно, они не оказывают существенного влияния на отношения в сфере производства.

2. Хозяйственные ведомства и министерства. Они не несут непосредственной ответственности за производственный процесс, однако располагают сведениями о реальной ситуации на предприятиях.

3. Госорганы, осуществляющие регулирование рынка труда на макроуровне.

http://fb.ru/article/260509/ponyatie-printsipyi-sistema-urovni-formyi-sotsialnogo-partnerstva[2]

Задача №3

Выберите правильный ответ.

Работник вправе обратиться непосредственно в суд с иском о восстановлении на работе в срок:

а) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки;

б) в течение трех месяцев со дня, когда узнал о незаконном увольнении;

в) в течение десяти календарных дней со дня ознакомления с приказом об увольнении либо выдачи трудовой книжки.

Задача №4

Выберите правильный ответ.

В предмет трудового права входят следующие отношения:

а) общественно-правовые отношения по подбору и расстановке кадров;

б) трудовые отношения и иные непосредственно связанные с трудовыми;

в) трудовые и организационно-управленческие отношения.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201079&fld=134&dst=100750,0&rnd=0.6473971627795674#0[3]

Задача №5

Решите задачу.

В связи с невыполнением производственного плана слесарь 5 разряда завода "Металлист" Игнатьев приказом директора был переведен из ремонтного цеха в цех сборки моторов.

Проработав 5 недель в сборочном цехе, Игнатьев изъявил желание возвратиться на прежнее место работы, однако директор отказал ему, ссылаясь на производственные интересы.

Каков порядок временного перевода работника на другую работу?

Как оплачивается труд работников, переведенных на другую работу?

Правомерен ли перевод Игнатьева на другую работу?

Ответ: В нашей стране встречается временный перевод сотрудника, когда не нужно его письменное одобрение по производственной потребности, но не более 1 месяца, и с сохранением территориальной расположенности его места работы.

Порядок оформления временного перевода на другую работу

Для него требуется оформление следующей документации в этом же порядке:

§ заявление работника на перевод, возможен формат докладной записки,

§ соответствующий приказ,

§ дополнительное соглашение, изменяющее основной трудовой документ,

§ фактическое предложение перемещения,

§ внесение соответствующих записей в трудовую книжку сотрудника.

Временный перевод работника на другую работу независимо от его согласия допускается в таких случаях: при производственной необходимости; при простое; в качестве дисциплинарного взыскания. В приказе о переводе указывается причина и срок перевода

В случае производственной необходимости администрация имеет право переводить рабочих и служащих на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу на том же предприятии, учреждении, организации либо на другом предприятии, учреждении, организации, но в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Такой перевод допускается для предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи общественного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

При переводе на нижеоплачиваемую работу вследствие простоя за рабочими и служащими, выполняющими нормы выработки, сохраняется средний заработок по прежней работе, а за рабочими и служащими, не выполняющими нормы, или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется их тарифная ставка (оклад) (ст. 14 Основ законодательства о труде; статьи 33, 34 КЗоТ УССР; статьи 26, 27 КЗоТ РСФСР).

Так как, срок перевода Игнатьева превысил срок до одного месяца, действия работодателя являются не правомерными и его отказ в переводе на прежнюю должность и работу является прямым нарушением трудового кодекса ст. 72.2.

Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс РФ

2.Консультант плюс

3.Трудовой кодекс РФ

4.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8f1208652f44e5753268b1e20941d0b87c6234b/#dst591

5.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201079&fld=134&dst=100750,0&rnd=0.6473971627795674#0

6. http://lawbook.online/sovetskoe-zakonodatelstvo-kniga/kak-oplachivaetsya-trud-pri-vyipolnenii-rabot-26141.html

7. http://mosoblproc.ru/explain/srok-obrashheniya-v-sud-s-iskom-o-vosstanovlenii-na-rabote/

8. http://fb.ru/article/260509/ponyatie-printsipyi-sistema-urovni-formyi-sotsialnogo-partnerstva

[1] 4

[2] 8

[3] 5

Наши рекомендации