Президент РК по Конституции РК 30.08.1995

Президент Республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях.

ü символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

ü обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.

ü имеет право выступать от имени народа и государства.

Согласно Конституции и законодательству о выборах, Президентом может быть избран: гражданин Республики Казахстан по рождению; не моложе 40 лет. Предельно допустимый верхний возрастной ценз исключен; проживающий в Казахстане не менее 15 лет; свободно владеющий государственным языком; не являющийся служителем какого-либо культа; обладающий активным избирательным правом.(срок службы-7л) Самовыдвижение кандидата в Президенты производится путём подачи им соответствующего заявления в Центральную избирательную комиссию. Президент присягает на Конституции Республики. После принесения присяги исполняется Государственный гимн Республики Казахстан. Президенту председателем Центральной избирательной комиссии вручается удостоверение, нагрудный знак, штандарт Президента Республики Казахстан и орден «Алтын Кыран» («Золотой Орел»). Все бывшие Президенты, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-Президента Республики Казахстан. Экс-Президенты являются по праву пожизненными членами Конституционного Совета Республики. Полномочия: назначает очередные и внеочередные выборы в Парламент Республики и его палат, обращается с ежегодным посланием к народу Казахстана, утверждает государственные программы Республики, осуществляет помилование граждан, принимает решение о проведении республиканского референдума. Ограничения: Президент Республики Казахстан не вправе быть депутатом представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Методы политической науки.

Родоначальником политической науки считается Н. Макиавелли, который в работе «Государь» (1513) и «Размышления о первой декаде Тита Ливия» (1520) сформулировал предмет и метод политологии. политическая наука - это наука практическая, служащая решению жизненно важных задач.

ценностно-нормативный подход.Он зародился еще в древности. Согласно этому подходу, политические явления рассматриваются с точки зрения соответствия их нормам морали, справедливости, общего блага. Ценностно-нормативный подход предполагает выработку идеального политического порядка и необходимость подведения под него реально существующих отношений.

В рамках исторического метода политика рассматривается с точки зрения возможностей использования положительного политического опыта прошлого для решения современных актуальных проблем. Одним из первых в политической науке его стал использовать Н. Макиавелли.

Большое влияние на развитие политической науки оказал социологический метод, с помощью которого можно выявить взаимосвязь политики и других сфер жизни, раскрыть социальную природу государства, власти, права и т.д. Социологический подход позволяет определить социальную направленность принимаемых государством решений, установить, в интересах каких групп они осуществляются.

Иной срез анализа политики открывает антропологический метод, который требует не ограничиваться определением влияния на политику социальных факторов (уровня жизни, формы собственности, типа культуры и т.д.), а предполагает выявление в политике роли инстинктов, устойчивых черт интеллекта, психики, национального характера, т.е. качеств человека как биосоциального существа.

Революцию в политической науке совершил бихевиористский метод, возникший в 20-30-х годах ХХ века как альтернатива юридическому методу, в рамках которого политика анализировалась путем изучения государственно-правовых и политических институтов, их формальной структуры, процедур их деятельности. В противовес этому бихевиористский метод позволил изучать политическое поведение личности или групп.

Наши рекомендации