Исполнительная власть в политической системе общества.

1. Место и роль исполнительной власти в политической системе общества.

Исполнительная власть реализует правовые нормы, принятые законодателями. Высшим органом исполнительной власти государства является правительство.
Правительство – коллегиальный орган, который проводит в жизнь определенный политический курс, осуществляет исполнительную и распорядительную власть в обществе.
Правительство чаще всего называют Кабинетом Министров. В Беларуси – это Совет министров.

Выделяют два основных способа образования правительства.
1. Парламентский способ имеет несколько разновидностей. Английская модель, когда лидер партии, победившей на парламентских выборах, образует правительство. Если ни одна партия не обладает большинством в парламенте, то создается коалиционное правительство.
2. Внепарламентский существует в президентских республиках, когда правительство формируется президентом независимо от соотношения представительства партий в палатах парламента. Существуют и беспартийные, «чиновничьи» правительства.
Правительство является высшей исполнительной властью. К числу его полномочий относятся: разработка программы экономического и социального развития общества, подготовка проекта государственного бюджета; обеспечение его выполнения; руководство отдельными отраслями хозяйства, а также наукой, культурой, образованием, социальной сферой; ведение международных переговоров и заключение договоров.
В Беларуси Совет Министров формируется президентом. Премьер-министр назначается президентом и одобряется Палатой Представителей. Правительство в своей деятельности подотчетно президенту и ответственно перед парламентом. Количество членов правительства определяется президентом.
В республике главой государства является, как правило, президент (от лат. сидящий во главе). Первым президентом в истории стал в 1798 г. Дж. Вашингтон. Президентский пост выборный. Весьма значительна роль президента в республиках смешанного типа. В парламентских республиках роль президента сравнима с ролью монарха в конституционной монархии. Срок пребывания у власти может быть различным, но достаточно долгим для проведения определенной политики и подведения ее промежуточных итогов.
Церемония вступления президента в должность – инаугурация (от лат. inauguro – посвящаю).
Полномочия президента.
1. Представительская функция во внешних и внутренних делах – президент обращается с приветствиями и посланиями к парламенту и народу, совершает официальные визиты, участвует в международных форумах, подписывает международные договоры и соглашения.
2. Полномочия в области государственного управления – принимает участие в назначении правительства и в его отставке, назначает должностных лиц.
3. Полномочия в законодательной сфере – имеет право созывать парламент на очередные и внеочередные сессии, распускает парламент и назначает выборы, имеет право законодательной инициативы, утверждение законов.
4. Полномочия в военной сфере – является верховным главнокомандующим, решает ряд военных вопросов, имеет определенные права в сфере государственной безопасности – вопросы разведки, контрразведки, борьба с террористической деятельностью и др.
5. Полномочия в сфере определения экономического курса страны, выбора экономических приоритетов.
На основе закона осуществляется отставка президента. Она может быть добровольной или вынужденной. Последняя происходит, если президент нарушает конституцию, или совершает какое-либо преступление.
Вопрос об импичменте – решает парламент. Это особый случай привлечения президента к ответственности.
Помимо обычных полномочий, президент в определенных случаях берет на себя и чрезвычайные полномочия – в условиях угрозы целостности территории, независимости народа и т.д.
Будучи фигурой олицетворяющей государство, президент всегда находится под пристальным вниманием общественности. Он как бы несет ответственность за все происходящее в стране.

2. Структура исполнительной власти в Республике Беларусь.

Исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство – Совет Министров Республики Беларусь – центральный орган государственного управления.

Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь и ответственно перед Парламентом Республики Беларусь.

Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь.

Правительство Республики Беларусь состоит из Премьер-министра, его заместителей и министров. В состав

.

Премьер-министр назначается Президентом Республики Беларусь с согласия Палаты представителей. Решение по этому вопросу принимается Палатой представителей не позднее чем в двухнедельный срок со дня внесения предложения по кандидатуре Премьер-министра. В случае двукратного отказа в даче согласия на назначение Премьер-министра Палатой представителей Президент Республики Беларусь вправе назначить исполняющего обязанности Премьер-министра, распустить Палату представителей и назначить новые выборы.

Работой Правительства руководит Премьер-министр.

Правительство Республики Беларусь:

руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти;

разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики и принимает меры по их реализации;

разрабатывает и представляет Президенту для внесения в Парламент проект республиканского бюджета и отчет о его исполнении;

обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики, государственной политики в области науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии, социального обеспечения и оплаты труда;

принимает меры по обеспечению прав и свобод граждан, защите интересов государства, национальной безопасности и обороноспособности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

выступает от имени собственника в отношении имущества, являющегося собственностью Республики Беларусь, организует управление государственной собственностью;

обеспечивает исполнение Конституции, законов и декретов, указов и распоряжений Президента;

отменяет акты министерств и иных республиканских органов государственного управления;

осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией, законами и актами Президента.

Правительство Республики Беларусь издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь.

Премьер-министр издает в пределах своей компетенции распоряжения.

Компетенция, порядок организации и деятельности Правительства определяются на основе Конституции законом о Совете Министров Республики Беларусь.

Наши рекомендации