Избирательная система Беларуси.

1.Избирательная система -.порядок организации и установления результатов выборов.

Мажоритарная избирательная система - система, при которой победителем признается кандидат, набравший большинство голосов.

1. МС относительного большинства. Избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов, чем любой из его соперников.

2. МС абсолютного большинства. Кандидату необходимо набрать более 50% голосов.

3. МС квалифицированного большинства. При этой системе избранным считается кандидат (список кандидатов), получивший квалифицированное большинство голосов. Квалифицированное большинство устанавливается законом и, во всяком случае, превышает большинство абсолютное. Такая система чрезвычайно редка, поскольку еще менее результативна, чем система абсолютного большинства.

Пропорциональная система = система выборов при которой распределение мест в парламенте (мандат) происходит между партиями пропорционально полученным ими голосам.

Смешанная избирательная система включает элементы обеих вышеуказанных систем.

2. В РБ применяется мажоритарная избирательная система, в соответствии с которой депутаты всех уровней и Президент РБ избираются непосредственно избирателями РБ. Выборы Президента и депутатов являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Избирателями являются граждане РБ, достигшие возраста 18 лет. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, и лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения - заключение под стражу.

Глава государства - Президент РБ избирается сроком на 5 лет. Кандидатом в Президенты может быть гражданин РБ по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и проживающий на территории РБ не менее 10 лет, предшествующих выборам, в поддержку которого собрано не менее 100 000 подписей избирателей. Количество сроков, на которые может избираться Президентом РБ одно и то же лицо, законом не ограничивается.

Парламент РБ - Национальное собрание РБ - состоит из двух палат. Нижняя палата Парламента - Палата представителей - состоит из 110 депутатов, избираемых гражданами РБ сроком на четыре года. Кандидатом в депутаты может стать достигший 21 года гражданин РБ, постоянно проживающий на территории государства.

Верхняя палата Парламента - Совет Республики - является органом территориального представительства и состоит из 64 членов, 56 из которых избираются на 4-летний срок на основе косвенного избирательного права депутатами местных Советов депутатов РБ от шести областей и города Минска; 8 членов Совета Республики на такой же срок назначаются Президентом РБ. Членом Совета Республики может быть гражданин РБ, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Депутаты местных Советов депутатов избираются населением страны на срок 4 года. Кандидатом в депутаты местного Совета депутатов может стать обладающий пассивным избирательным правом гражданин РБ, достигший 18 лет, проживающий либо работающий на территории соответствующего Совета. В выборах депутатов местных Советов депутатов наравне с белорусскими гражданами участвуют граждане РФ.

В избирательном законодательстве Беларуси предусмотрено, что кандидатами в Президенты, депутаты, члены Совета Республики не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством РБ занимать должности в государственном аппарате в связи с наличием судимости. Таким образом решен вопрос «о недопущении криминала во власть».

Правовую основу избирательной системы РБ составляют Конституция РБ 1994 года; Избирательный кодекс РБ; Закон РБ «О Центральной комиссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов» и иные акты законодательства РБ, постановления Центральной комиссии.

Избирательный процесс включает следующие последовательные стадии (этапы процесса):

1.назначение выборов;

2.образование избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей;

3.выдвижение кандидатов (списков кандидатов) и их регистрация;

4.предвыборная агитация;

5.голосование и определение итогов голосования, результатов выборов и их опубликование.

Наши рекомендации