Особенности политического режима в РФ.

Согласно ст. 1 Конституции РФ, Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

С 1991 г. российская политическая система претерпела радикальные изменения.До 1991 г. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) входила в состав СССР в качестве одной из союзных республик. В советский период политическая система СССР и РСФСР по сути была тоталитарной (до 1956 г.) и авторитарной, так как согласно ст. 6 Конституции СССР и РСФСР руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций являлась Коммунистическая партия Советского Союза. Это означало, что один политический институт (КПСС) доминировал над всеми иными.

С развалом Советского Союза и КПСС в 1991 г. начинается новый период в развитии политической системы России: учреждается институт президентства, избирается парламент, возникают политические партии и другие институты гражданского общества.

В 1993 г. в стране начался политический кризис. Противостояние Президента России и парламента привели к кровавым столкновениям в Москве и расстрелу Белого дома (октябрь 1993 г.), где в то время заседал парламент. Конфликт между законодательной и исполнительной властью был решен в пользу последней.

Принятие Конституции РФ путем всероссийского референдума 12 декабря 1993 г. способствовало созданию нормативно-правовой базы для нового этапа реформирования политической системы российского общества.

Важнейшим институтом российской политической системы является государство. Особенность государственной структуры России состоит в том, что Президент РФ юридически не входит в систему ни одной ветви власти. Он как бы возвышается над властными институтами, осуществляя взаимодействие между ними. Такое положение Президента во властных структурах наделяет его почти неограниченными полномочиями и минимальной ответственностью.

Кроме государства в политическую систему России входят политические партии, общественно-политические и общественные организации и движения, трудовые коллективы, отдельные граждане, нормативно-правовые акты, идейные течения и др.

Серьезным недостатком российской политической системы является разобщенность государственных институтов и институтов гражданского общества (государства и общества); отсутствие действенных механизмов влияния общества на государство. Очевидно, осознавая этот недостаток, Президент В. В. Путин предложил создать Общественную палату, которая могла бы стать связующим звеном между обществом и государством. В декабре 2005 г. закончилось формирование Общественной палаты, состоящей из 120 членов. В настоящее время она является одним из общественно-политических институтов российской политической системы.

В целом же российская политическая система находится в стадии формирования и развития.

Политическая партия.

Политическая партия — это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к широкой массовой поддержке.

Партии объединяют наиболее активных представителей социальных групп, имеющих схожие идейно-политические взгляды и стремящихся к государственной власти.

Признаками партии являются:

§функционирование на долговременной основе, организованность, наличие формальных норм и правил внутрипартийной жизни, отраженных в уставе;

§наличие местных отделений (первичных организаций), поддерживающих регулярные связи с национальным руководством;

§направленность на завоевание политической власти и распоряжение ею (группы, которые не ставят такой цели, называют группами давления);

§наличие народной поддержки, добровольность членства;

§наличие общей идеологии, цели и стратегий, выраженных в политической программе.

В современном обществе партии выполняют ряд специфических внутренних и внешних функций.

Внутренние функции касаются набора новых членов, обеспечения финансирования партии, налаживания эффективного взаимодействия между руководством и местными отделениями и т.д.

Внешние функции являются определяющими для партийной деятельности:

§выражение, отстаивание и защита интересов больших социальных групп и слоев; о интеграция людей внутри социальных групп на основе общих целей, мобилизация масс для решения важных социальных задач;

§разработка идеологии, формирование общественного мнения,распространение политической культуры;

§создание возможностей для политической социализации личности;

§подготовка кадров для политических институтов, участие в формировании политической элиты;

§организация избирательных кампаний и участие в них;

§борьба за государственную власть и участие в политическом управлении.

Предложено несколько типологий политических партий:

§поидеологической ориентации выделяют партии либеральные,консервативные, коммунистические и проч.;

§потерриториальному признаку - федеральные, региональные и т.д.;

§посоциальной базе — рабочие, крестьянские, предпринимательские и др.;

§по отношению ксоциальным преобразованиям - радикальные и умеренные, революционные и реформистские, прогрессивные и реакционные;

§поучастию во власти - правящие и оппозиционные, легальные и нелегальные, парламентские и непарламентские.

Наиболее известна классификация партий поорганизационному строению, согласно которой выделяются кадровые и массовые партии.

Кадровые партии ориентированы на участие профессиональных политиков, парламентариев и объединены вокруг группы лидеров — политического комитета. Такие партии обычно немногочисленны и элитарны, получают финансирование из частных источников. Их деятельность активизируется во время выборов.

Массовые партии многочисленны, финансируются из членских взносов. Они представляют собой централизованные организации с уставным членством, отличаются организованностью и дисциплинированностью, проводят широкую пропагандистскую работу на местах, так как заинтересованы в увеличении численности своих членов (и, следовательно, суммы членских взносов). Если кадровые партии стремятся к мобилизации элит, то массовые — к мобилизации широких народных масс.

К групповым субъектам политической деятельности относят также массовые движения, общественные организации, группы давления и т.д.

·Концепции политической партии

Политическая партия — это добровольное некоммерческое общественное объединение по идейным соображениям и политическим принципам, стремящееся к достижению политических целей и использующее политические средства.

Политическая партия — это политическая организация наиболее активной части общества; объединение (политическое или классовое), которое непосредственно выражает интересы класса или общества и состоит из наиболее активных его представителей, осознающих его интересы, борющихся за их осуществление и владение государственной властью (или ее удержание).

В марксистской традиции партии рассматриваются как высшая форма организации того или иного класса или его слоя, охватывающая его наиболее активную часть, отражающая его коренные политические интересы и преследующая долгосрочные классовые цели. Партии как политические организации непосредственно участвуют в общественно-политической жизни, выражают свое отношение к существующей власти, создаются во имя сохранения и упрочения данной власти или ее изменения.

В либерально-демократической традиции партии трактуются как организованные политические силы, объединяющие граждан одной политической традиции и служащие для завоевания или участия во власти с целью реализации целей своих приверженцев. Воплощая право человека на политическую ассоциацию с другими людьми, партии отражают общегрупповые интересы и цели разнородных слоев населения (социальных, национальных, религиозных и т.д.). Через этот институт люди выдвигают свои групповые требования к государству и одновременно получают от него обращения за поддержкой в решении тех или иных политических вопросов.

Обязательные элементы политической партии:

§всякая партия суть носитель определенной идеологии или, по крайней мере, выражает конкретную ориентацию видения мира и человека.

§это относительно продолжительное по времени объединение, т.е. организация с определенной структурой и территориальным измерением (национальным, региональным, местным, а иногда интернациональным).

§цель всякой партии — завоевание власти или участие в ней наряду с другими партиями.

§каждая партия стремится обеспечить себе поддержку народа — от включения в состав своих членов до формирования широкого круга сочувствующих.

Признаки политической партии:

§наличие организационной структуры;

§программа и устав;

§уплата членских взносов;

§партийная дисциплина;

§организационная связь между членами партии;

§формирование общественного мнения;

§участие в формировании парламентских и правительственных учреждений.

Роль политической партии в жизни общества:

§связующее звено народных масс и государства;

§регулятор социально-политической жизни общества;

§руководитель классовой борьбы в обществе.

Главная задача политической партии — захват и участие во власти.

Типологии партий.

Существуют различные типы политических партий. Под типом партии в политологии понимается система ее существенных признаков, в которых выражаются социальная природа, идейная основа, главная социально-ролевая функция партии, особенности ее внутреннего устройства и преобладающий характер методов деятельности. Необходимо отметить, что в целом типология политических партий достаточно условна. В конкретной политической действительности партия может иметь характерные черты разных типов партий.

Типология (классификация) партийПо социальной

направленности

программы

и деятельностиСоциал-демократические;

либерально-де­мократические;

коммунистические;

классовые;

националистические;

ра­совые;

фашистские;

религиозные;

государственно-патриотические;

народныеПо идейным основаниям

деятельностиДоктринальные (защита своей идеологии);

прагматические (ориентирующиеся на практическую целе­сообразность действий);

харизматические (объединяющиеся вокруг кон­кретного политического лидера)По методам выполнения

программыРеволюционные (стремящиеся к радикальному качественному преобразованию общества);

реформатор­ские (стремящиеся к улучшению общественной жизни без резких струк­турных изменений)По характеру

политических действийРеакционные;

консервативные;

умеренные;

радикальные;

экстремистскиеПо представительству

в высших органах

государственной власти и отношению

к официальной политикеПравящие;

оппозиционные (ле­гальные,

полулегальные и нелегальные)По месту

в политическом спектреЛевые;

центристские;

правыеПо стилю общения

между партийными

лидерами и рядовыми члена­миДемократические;

антиде­мократическиеПо организационной структуреПарламентские (в качестве первичных образований выступают территориальные комитеты);

лейбористские (представляющие собой разновидность парламентских партий, допуска­ющих коллективное членство, в том числе трудовых коллективов);

аван­гардные (построенные на принципах демократического централизма и тер­риториально-производственного объединения своих членов)По характеру членстваКадровые (отличающиеся немногочисленностью, свободным членством, организационной рыхлостью);

массовые (стре­мящиеся вовлечь в свои ряды большее число членов, упро­чить связи, укрепить структуру)По виду партийного

руководстваКоллективного руководства;

руководства с отчетливо выраженным верховенством лидера;

личностного руководства;

консенсусного руководства

Наши рекомендации