Понятие и сущность политического процесса, его структура, стадии.

Понятие политического действия. Субъекты политических действий.

Политическое действие определяется как сознательное и добровольное вмешательство отдельного человека или группы в отношении власти данной системы с целью приспособления ее к своим интересам, идеалам и ценностям.

Политические действия ориентируют политическую систему на достижение определенных целей, выражающих интересы различных групп. Политическое действие всегда совершается "здесь" и "сейчас", то есть в конкретной ситуации. Потому необходим анализ объективного положения дел, конкретных условий, прежде чем начать действовать. Надо выявить специфику каждой ситуации, чтобы выбрать правильные методы и средства политического действия, ибо перенос стратегий, имевших успех в одной ситуации, не приносит успеха в другой. Одно из обстоятельств, мешающих правильно оценить ситуацию, – идеологический догматизм.

Важен и тот инструментарий, с помощью которого оценивается ситуация.

В любой политической системе есть определенные нормы, правила игры, которые обязаны соблюдать участники политического процесса. Нарушают, как правило, эти нормы те, кто хочет изменить политическую систему посредством насилия. Однако в случае завоевания власти они устанавливают свои нормы действия, свои правила игры.

В политике весьма сложно разделить индивидуальных и коллективных субъектов политического действия. Часто они действуют вместе: лидер и массы, партийные вожди и рядовые члены. Потому имеется ряд классификаций субъектов политического действия. Так, французский политолог М. Дюверже подразделяет их на классовые, территориальные и корпоративные группы.

Понятие классов является центральным в марксизме, где они определяются по отношению к средствам производства. Вне марксизма классы различаются по образу и уровню жизни, доходам, престижу и другим критериям.

Основная территориальная группа – нация, принадлежность к которой осознается каждым человеком особенно остро. Потому конфликты между нациями отличаются особой ожесточенностью, превосходя в этом отношении даже классовые конфликты. К территориальных группам относятся также коммуны, районы, провинции.

Корпоративные группы образуются людьми, занимающимися одинаковой или близкой деятельностью (профессиональные, парапрофессиональные группы, организации досуга).

Профессиональные группы объединяют людей одной профессии, работников одной отрасли. Парапрофессиональные группы образуют выпускники одной школы, одного университета.

Виды политических действий.

Виды политических действий зависят от типа общественных преобразований, от отношения политических сил к действительности. В результате политических действий политические системы изменяются как быстро, так и медленно. Максимальным радиусом действия обладают революция, мятеж, восстание, контрреволюция, крестьянская война.

Революция представляет собой свержение господствующих групп, преобразование общества в целом. Социальные и политические революции возникают как следствие нарастания противоречий в обществе. Выделяются следующие типы социальных и политических революций: антиимпериалистические (национально-освободительные, антиколониальные), буржуазные, народные, народно-демократические, социалистические.

Революция – чрезвычайно сложное явление. Революционные процессы, как правило, являются насильственными, предполагают открытое столкновение групп, борющихся за господство.

В победившей социальной революции выделяются следующие этапы: ее вызревание (революционная ситуация), взрыв, победа, институционализация.

Одной из главных опасностей победившей революции является предоставление привилегий определенным группам. Возникает противоречие между идеалами, провозглашенными революционерами и новой политической элитой, и привилегиями, что порождает критику и разочарование широких масс.

Контрреволюция – это политическое движение, руководимое отстраненными от власти группами, их представителями, теми, кто порвал с революцией.

Открытое сопротивление народа законной власти может выражаться в мятежах, бунтах, крестьянских войнах.

Второй тип политических действий составляют реформы. Реформизм направлен на решение конкретных проблем, он характеризуется духом прагматизма. Успех зависит также и от своевременности их проведения. Запоздавшие реформы не приводят к смягчению социальной напряженности, а открывают путь к революционным процессам, предотвратить которые как раз и стремились с помощью реформ.

К третьему типу политических действий относятся политические перевороты: государственный переворот, путч, дворцовый пере-ворот, военный заговор. Они ведут к переменам в сфере власти, в первую очередь персональным, путем использования физического насилия.

Примером специфических политических действий служат митинги, демонстрации, забастовки, собрания, пикетирование, шествия и т.д.

Специфическим типом политических действий является популизм, который принято определять как деятельность, имеющую целью обеспечить популярность в массах ценой необоснованных обещаний, демагогических лозунгов, апелляций к простоте и понятности предлагаемых мер.

Наши рекомендации