Понятие и сущность исполнительной власти. Правительство.

понятие "правительство" – не однозначно. Сложность в том, что в разных странах это слово обозначает совсем не равнозначные органы по их властным полномочиям, по способу формирования и по месту в системе государственного механизм. Если взять самый простой смысл этого слова, на бытовом уровне, правительство – это люди, которые правят страной. Если это определение чуть "приподнять", то правительство – это центральный орган управления государством.

В самом распространенном понимании, правительство – это исполнительная власть, это то, что в большинстве стран мира обозначается понятием совет министров, кабинет министров. То есть это – группа людей, которые управляют повседневными делами страны.

Однако в ряде стран понятие "правительство" обозначает более высокий уровень управления. Например, английское слово "government" означает весь государственный механизм и включает как исполнительную власть, так и законодательную и судебную. Правительство – это вся государственная машина, исходя из трактовки этого понятия американцами.

В языках, близких русскому (украинском, белорусском) есть слова "уряд" и "урад" – которые дословно переводятся как правительство. На самом деле это тоже более широкое понятие. Это все государственные структуры, которые управляют. Например, в Минске есть Дом правительства (Дом урада), в котором одно крыло, по традиции, занимало и занимает собственно правительство (Совет министров), а второе крыло – законодательная власть (парламент). Таким образом слово "правительство" может охватывать и более широкое понятие, чем совет или кабинет министров.

27. Исполнительная власть в Республике Беларусь.

28. Виды и порядок образования правительства.

В зарубежных странах бывают партийные и беспартийные правительства.

Однопартийные правительства, как правило, бы-вают либо в странах с парламентарными формами правления, где какая-либо из партий обладает доминирующим большинством в парламенте (например, Великобритания или Австралия), а также в президентских республиках, где министрами, членами кабинета, членами администрации становятся сторонники и члены той партии, которую возглавляет президент.

Многопартийные (коалиционные) правительства создаются в тех странах, где ни одна из политических партий не имеет значительного перевеса в парламенте, не имеет абсолютного большинства. Коалиционные правительства чаще всего встречаются в Западной Европе. (Это ФРГ, Италия, Нидерланды, Бельгия и т.д.)

Так называемые беспартийные правительства бывают трех видов.

Первый вид – это беспартийные правительства, которые характерны для стран с абсолютной монархией, где вообще отсутствуют политические партии. в Саудовской Аравии, в Объединенных Арабских Эмиратах, в государстве Оман, Катар и т.д.

Второй вариант беспартийного правительства – это, как правило, правительство, которое создается во время кризисной ситуации. Беспартийное правительство образуется тогда, когда партийные фракции не могут договориться и коалиция никак не складывается. Тогда роль министров выполняют постоянные заместители министров. Правительство чиновников, или служебное правительство, кро-ме названных стран, в последние годы отмечалось также в Португалии, Италии, Марокко.

Третий вариант беспартийного правительства, в отличие от первых двух, – ненормальный вариант, поскольку беспартийные правительства могут образовываться при диктаторских режимах, когда все политические партии находятся под запретом, а правительство образуется военными из состава командиров дивизий, полков и т.д.

В зависимости от поддержки правительства парламентом выде-ляют еще два типа правительства: правительство большинства и правительство меньшинства. Наиболее распространенным вариантом является правительство большинства, т.е. такое, которое опирается на поддержку партийных фракций. Эти фракции образуют коалицию. Правительство большинства – очень часто встречающееся явление.

Правительство меньшинства может образовываться либо фракцией, либо коалицией, которые не опираются на большинство. Чаще всего это результат каких-то политических столкновений, конфликтов и полити-ческих игр. Партии, которые могли бы образовать большинство, не могут договориться и не хотят друг с другом объединяться. Правительство меньшинства образовывались в скандинавских странах (Дании, Швеции), были такие случаи в Индии и других странах.

Два способа формирования

Порядок формирования правительства, как правило, определяется формой правления государства. Можно выделить два основных способа образования правительства: парламентский способ и внепарламентский способ.

Парламентский способ образования правительства имеет не-сколько разновидностей. Наиболее известна английская модель, по ко-торой лидер партии, победившей на выборах, образует правительство. Уточним, что это может быть не обязательно лидер партии. Это может быть лидер коалиции, блока. В любом случае, есть некий государственный деятель общегосударственного масштаба, который опирается на большинство в парламенте.

Такой лидер формально назначается главой государства (либо монархом, либо президентом), он формирует состав правительства и представляет его и программу деятельности для утверждения парламентом.

29. Состав, структура и порядок деятельности правительства.

правительство состоит из министров. Однако в состав правительства, кроме главы правительства и министров (которые обычно возглавляют министерства или правительственные департаменты), входят еще такие должностные лица, как государственные министры, министры без портфеля, статс-секретари; иногда – младшие министры и парламентские секретари. Терминология довольно разнообразная. Принято считать, что главной фигурой в правительстве (ну, естественно, помимо Премьера) является министр. Министр – это основное составляющее правительства.

Как правило, одно лицо (один министр) возглавляет министерство. Хотя есть такие редкие случаи, что во главе министерства стоят сразу два или более министра (таким своеобразием отличается Финляндия). Гораздо чаще встречаются такие варианты, когда есть министр, но наряду с министром назначается государственный министр, либо статс-секретарь, который либо является заместителем министра, либо ведает определенным участком работы. Иногда бывают министры или статс-секретари при президенте либо премьер-министре..

"Парламентский секретарь" включается в состав правительства Великобритании. Такое наименование носит государственный чиновник, который занимается поддержанием контактов и связей с парламентом.

В президентских республиках и в абсолютных и дуалистических монархиях заседания правительства проводятся по усмотрению глав государства, который одновременно руководит правительством. Обычно такие заседания проводятся регулярно, но различаются официальные (формальные) заседания и рабочие заседания. На официальных заседаниях, которые проводятся, скажем, один раз в неделю, в основном подписываются и решаются заранее подготовленные дела. Рабочие заседания проводятся по мере необходимости.

Формой работы является не столько коллегиальная выработка решения, сколько собрание членов кабинета с целью помощи главе государства (главе правительства) принять важное решение, которое он затем формулирует. Решение всегда принимается главой государства или главой исполнительной власти.

В парламентарных республиках и монархиях большая коллегиальность в работе. Но степень коллегиальности выше, когда существует коалиционное правительство и в заседаниях участвуют представители нескольких партий. Если существует однопартийное правительство, то коллегиальности, конечно, меньше, поскольку лидер партии принимает на себя бремя ответственности за решения и единолично правит на заседаниях правительства.

Понятие политической элиты.

Социальное разделение между теми, кто власть осуществляет, и теми, по отношению к кому она осуществляется, следует из самой сути властных отношений.

Организованное меньшинство, которое непосредственно осуществляет управление и принимает политические решения, обозначают термином “элита”, введенный итальянским исследователем В. Парето (1848-1923 гг.).

Понятие элита относится к узкому и относительно замкнутому кругу людей с достаточно постоянной и ограниченной численностью, с сильными внутренними связями, которые имеют значительный вес по сравнению с окружением. Элита – это "избранные" той или иной сферы социальной жизни.

Политическая элита – это организованное меньшинство, контролирующая группа, которая является частью класса или социального слоя и обладает реальной политической властью, возможностью воздействовать на все без исключения функции и политические действия данного общества.

политические элиты есть реальный факт общественных отношений. Предпосылки возникновения элиты связаны с рядом факторов:

- политическая власть представляет собой сложную систему ор-ганизованных центров власти.

- в реальной политической практике сохраняется высокая сте-пень отчуждения масс от процесса принятия политических решений и от контроля за политикой.

- выработка многих политических решений требует и специаль-ных профессиональных знаний, что также ограничивает общественный контроль за властью "снизу";

- кроме того, политикой интересуются далеко не все люди.

- важным фактором является и стремление элиты сохранить свою власть.

Являясь представителями определенной социальной базы, эли-ты ориентированы на эффективную защиту общественных интересов, на создание максимально благоприятных условий для их реализации. Политические элиты объединяются вокруг главной политической ценности, каковой является власть, "использование политики". Власть для политических элит самоценна, главное здесь – удержание и умножение власти всевозможными способами.

Авторитетность элиты – важнейшее условие ее пребывания у власти и сохранения власти.

Политические элиты могут приходить к власти в результате выборов, выиграв политическую борьбу у других организованных меньшинств, претендующих на роль политической контролирующей группы. Однако политическая элита может прийти к власти революционным путем или посредством государственного переворота.

Наши рекомендации