Авторитарный режим. Основные признаки и разновидности авторитарного политического режима.

Авторитарное государство - государство, в котором государственная власть, не имеющая непосредственного мандата народа, хотя и определяется законом, но произвольно осуществляется ограниченным кругом властвующих органов и лиц с помощью прямого использования управленческого административного аппарата, вооруженных сил и карательных учреждений. Право и права человека не имеют независимого статуса и верховенства в обществе, их функции ограничены требованием соблюдения действующих норм и законов.

Понятие авторитарного режима происходит от лат.слова власть, влияние. Авторитарный режим характеризуется режимом личной власти и определенным диктаторскими методами управления.

При авторитарном режиме общественная жизнь носит более свободный характере. Руководство общественной жизнью со стороны гос-ва не столь тотально, нет строгого организованного контроля над эк, соц, семейно-бытовой, духовной сферой общества, допускается существование оппозиционных партий, действуют различные институты гражданского общества. Авторитаризм не стремится навязать обществу гос. идеологию, допускает ограниченный и контролируемый плюрализм в полит. мышлении, мнениях и действиях, мирится с существованием оппозиции. Лидер не всегда хоризматичный, хотя роль его очень высока. Разделено практически все, кроме политики. Контроль над СМИ осуществляется частично. Права и свободы граждан ограничены в политической сфере. Нет особой социальной структуры общества, мало чем отличается от структуры демократического общества. Ограничена деятельность политических партий.

Авторитарный режим – это полит. режим, в кот. созданы частичные возможности для выражения соц. интересов, а отношения гос-ва и личности построены больше на принуждении, чем убеждении, без применения средств вооруженного насилия.

Основные черты:

1) гос. власть поставлена в рамки права и действует на основе Конституции и других законов.

2) полит. права и свободы граждан в значительной мере ограничены. «Все, что не разрешено – запрещено».

3) полит. власть сконцентрирована в руах одного человека или одного органа гос-ва.

4) отсутствует четкое разделение властей

5) допускается полит. плюрализм.

6) формирование органов власти, а также циркуляции правящих элит осущ-ся волевым введением их в руководящие структуры.

7) в обществе доминирует гос. идеология, но допускаются и др. идейные течения.

8) относительная автономия от гос-ва эк, соц, культурной, семейно-бытовой сфер жизни общества.

9) цензура над издательской деят-тью и средствами СМИ.

Авторитарная политическая система характеризуется неограниченной властью одного лица или узкой группы лиц. Их отличительными признаками являются: ликвидация или существенное ограничение демократических прав и свобод граждан, запрещение ряда или всех оппозиционных политических партий и общественных организаций; ограничение выборности органов государственной власти и превращение парламента во второстепенный институт;

сращивание правящей партии с государственным аппаратом; ограниченность полномочий и формальная деятельность местных органов власти и самоуправления;

запрещение оппозиционной прессы;

использование террористических методов борьбы с противниками режима.

Сравнение демократических и авторитарных политических систем показывает, что по своей сущности они противоположны. В авторитарных системах:

Ø правящая группа не обладает легальной легитимностью по отношению к массам;

Ø последние не участвуют в формировании правящей группы;

Ø массы не вмешиваются в формулировании основных направлений политики;

Ø правящая группа осуществляет свою власть практически без контроля со стороны широких социальных групп и слоев.

Все это означает, что в политических системах авторитарного типа участие масс в политической жизни носит крайне ограниченных характер. В основе легитимности авторитарной власти находятся либо традиция, либо харизма правителей.

Существуют авторитарные режимы: *старые, традиционные и *новые., *Олигархический тип (Латинская Америка) – эк. и полит. власть сосредоточена в руках нескольких влиятельных лидеров. *«Военные режимы». *Теократические режимы – полит власть концентрируется в руках духовных сил. (Иран).

Формы авторитарного режима очень разнообразны (монархия, диктаторский режим). Азия, Африка и Латинская Америка в разные периоды переживали власть авторитарских режимов и их наличие оправдывает необходимость национального освобождения и возрождения.

Ряд авторитарных государств (Южная Корея, Чили, Китай, Вьетнам) продемонстрировали свою экономическую и соц, эффективность. Но чистый авторитаризм не может продолжаться долго. Если он не опирается на демократические институты, то может превратиться в криминальный диктаторский режим личной власти.

Наши рекомендации