Понятие политического режима . Классификация политических режимов.

Политический режим – это совокупность средств и методов осуществления политической власти, отражающих степень демократичности взаимоотношений государства с личностью и обществом. Содержание политического режима определ. ввзаимоотношениями между двумя политическими субстанциями госуд. властью и свободой граждан.

Конкурируют в основном два подхода к трактовке политического режима:

юридический – делающий акцент на формальных нормах и правилах отправления власти институтами государства;

социологический – опирающийся на анализ обширного комплекса факторов – от положения личности в обществе до характера используемых институтами государства приемов и средств властного воздействия, которыми определяется качество политической жизни общества.

Для классификации политических режимов и, соответственно, политических систем в отечественной политологии используется определенная совокупность критериев или индикаторов. В качестве таковых большинством аналитикой рассматриваются, по крайней мере, следующие:

положение личности в обществе, которое определяется реальным объемом прав и свобод граждан, наличием возможностей выражения и реализации ими своих интересов и политических предпочтений;

степень и характер вовлеченности граждан в политику, которые определяются наличием гарантированных возможностей их свободного волеизъявления, добровольно участвовать в деятельности органика государственной власти и местного самоуправления, объединяться в политические партии, общественные организации и группы по интересам;

степень развитости политических институтов, способов их формирования и функционирования, которая выражается наличием институтов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, многопартийности, сети общественных объединений, характером законодательства, регламентирующего на права, порядок формирования и функционирования;

характер используемых методов осуществления государственной власти и достижения политических целей, который выражается в том или ином соотношении мер убеждения и принуждения и деятельности властей.

Осн.признаки п.режимов:1) степень участия народа в форм-ии органов полит.власти; 2)соотн-ие прав и свобод гражд-на с правами гос-ва;3)гарантир-ть права и свобод личности;4)хар-ка реальных механизмов власти в об-ве;5) положение СМИ,степень гласности и прозрач-ть гос. аппарата;6) место и роль гос.структур в полит.системе;7) соотн-ие м/д законодат и испол.властью;8) хар-р правового регулир-ия во в/о граждан, д.л. и тип их полит. поведения;9) учет меньш-ва при принятии полит.реш-й;10) степень верхов-ва з-на во всех сферах общ.жизни. В политологии принята след.классификация п. режимов. Характ.черты

1. плюралистич. (демократич.):

ü Приоритет об-ва над гос-вом

ü Обесп-ие прав и свобод граждан и их равноправие

ü Почти неогранич.плюрализм мнений

ü Разделение и в/д властей

2.авторитарн.

· Приоритет гос-ва над об-вом с целью реш-ия опр-х задач

· Ограничение прав и свобод и равноправие граждан

· Ограничение плюрализма мнений, лояльность у прав-ва

· Преобладание исполнит. вл. над законодат. вл.

3. тоталит.

ü Гос-во явл-ся орудием насильствен. перестройки об-ва, стремящемся контролировать и изменять все обществен. пр-ссы.

ü Всеобщ. контроль над действиями и мыслями человека и гражд-на

ü Стремление ликвид-ть плюрализм охватом всего населения пропагандой и агитацией.

ü Господство олигархии, возглавляемое вождями.

В зависимости от состояния характеристик названных индикаторов различают демократический, авторитарный и тоталитарный политические режимы. Соответственно различают политические системы демократического, авторитарного и тоталитарного типов.

В демократической политической системе можно подчеркнуть следующие черты:

наличие широкого диапазона гарантированных прав и свобод граждан; свободная деятельность правящей политической партии;

наличие общегосударственного представительного органа власти – парламента, который избирается и действует в обстановке легальной борьбы партий;

формирование правительства партиями в соответствии с Итогами их легальной борьбы на выборах;

наличие системы независимых судов, обеспечивающих контроль за соблюдением законов и принципов функционирования государственных и общественных органов; наличие системы органов местного управления и самоуправления; убеждение, как основное средство влияния органов государства; свободное функционирование источников информации.

Давая общую оценку демократическим политическим системам, можно сделать заключение о том, что они обеспечивают:

весьма устойчивую легальную легитимность правящей группы; широкое участие граждан в ее формировании;

прямое или косвенное участие граждан в формировании основных направлений политики; контроль со стороны масс за деятельностью правящей группы.

Авторитарная политическая система характеризуется неограниченной властью одного лица или узкой группы лиц. Их отличительными признаками являются: ликвидация или существенное ограничение демократических прав и свобод граждан, запрещение ряда или всех оппозиционных политических партий и общественных организаций; ограничение выборности органов государственной власти и превращение парламента во второстепенный институт; сращивание правящей партии с государственным аппаратом; ограниченность полномочий и формальная деятельность местных органов власти и самоуправления;

запрещение оппозиционной прессы; использование террористических методов борьбы с противниками режима.

Сравнение демократических и авторитарных политических систем показывает, что по своей сущности они противоположны. В авторитарных системах:

правящая группа не обладает легальной легитимностью по отношению к массам; последние не участвуют в формировании правящей группы; массы не вмешиваются в формулировании основных направлений политики;

правящая группа осуществляет свою власть практически без контроля со стороны широких социальных групп и слоев.

Все это означает, что в политических системах авторитарного типа участие масс в политической жизни носит крайне ограниченных характер.

Политические системы тоталитарного типа характеризуются полным, тотальным контролем государства над обществом и личностью. Их отличительными особенностями являются:

максимальное ущемление прав и свобод граждан;

формирование власти на всех уровнях путем назначения сверху; фактическое упразднение принципа разделения властей; т.е. срастание всех ветвей власти – исполнительной, законодательной и судебной;

наличие лишь одной правящей партии во главе с вождем и ее срастание с государством; подмена деятельности других партий и организаций официальным «движением»;

навязывание всем членам общества одной официальной идеологической доктрины; жесткая цензура каких бы то ни было сообщений, наличие только государственных средств массовой информации; государственно-организованный террор, основанный на перманентно и тотальном насилии.

Тоталитарная политическая система представляет собой разновидность авторитарной, существенные характеристики которой здесь представлены в их крайних формах.

ü Политические системы тоталитарного типа, как и близкие к ним авторитарного, обладают достаточно высокой способностью мобилизации ресурсов и концентрации усилий для достижения определенных общественного значимых целее.

Главные отличия политического режима, намечаются в рамках самих политических систем по принципам организации ветвей и конкретных институтов власти, формам и методам осуществления политической власти. Для тоталитаризма характерны полное слияние, срастание в единое неразрывное целое общества и государства; общества, государства и партии; их вместе и единой идеологии; экономики, политики и идеологии и т.д. В авторитаризме такой тотальности может и не быть. Он использует в своих интересах слабость и неразвитость гражданского общества, но в отличие от тоталитаризма не уничтожает его. Здесь экономика сохраняет значительную степень самостоятельности. Авторитаризм может уживаться, сочетаться как с государственной, так и с рыночной экономикой. Переход от авторитаризма к демократии нередко означает смену политического режима без радикального переустройства экономического строя.

Наши рекомендации