Политическое участие как форма политического поведения. Абсентеизм.

Под поли­тическим участием принято понимать деятельность граждан, направленную на формирование институтов власти, опреде­ление содержания проводимой правящей группой политики и осуществление контроля за ее реализацией. Ос­нованием для подобного понимания политического участия является как наличие в обществе отношений господства и подчинения, так и тот факт, что посредством такого рода де­ятельности управляемые массы в рамках данных отношений могут заставить власти считаться со своими интересами. Политическое участие есть важнейшая форма легитима­ции власти и политики. Это­го можно добиться не иначе, как посредством согласия -активного или пассивного - граждан с политикой правя­щей группы. Такое согласие может быть выражено со сто­роны граждан посредством личного участия в определении содержания проводимой политики. Одна из наиболее разработанных схем политического участия включает следующие элементы:

- реакция (позитивная или негативная) на импульсы, исходящие от политической системы, не связанная с не­обходимостью участвовать в каких-либо действиях;

-участие в делегировании полномочий (выборах). Это электоральное поведение;

- участие в деятельности политических и иных орга­низаций;

- выполнение политических функций в рамках госу­дарственных и иных политических институтов, в том чис­ле в оппозиционных партиях и т.д. Это профессиональ­ные политики, должностные лица, депутаты, лидеры и функционеры партий;

- прямые действия (участие в митингах, демонстраци­ях и т.д.).

Политическое участие бывает:

- прямое участие (непосредственное) – имеет место на определенных собраниях, митингах, где принимается решение большинства голосов (местное и самоуправление).

- опосредованное (представительское) – когда массы выбирают своих представителей для осуществления полит власти. Дает больше возможности для искажения воли масс, поскольку избранные представители имеют реальные возможности.

Формы политического участия, в сущности, есть устойчивые образцы поведения, совокупность которых со­ставляет политическую культуру. По степени активности участия индивидов или социальных групп в политических действиях разделяют: 1) формы активно­го участия; 2) пассивные, или иммобильные, формы участия. Наиболее разработанная классификация активных форм политического участия представлена следующей шкалой ин­тенсивности политических действий: 1) реакция (позитив­ная или негативная) на импульсы, исходящие от политиче­ской системы, ее институтов или их представителей, не свя­занная с необходимостью высокой активности индивидов; 2) участие в действиях, связанных с делегированием полно­мочий (электоральное поведение); 3) участие в деятельнос­ти политических партий и общественных организаций; 4) выполнение политических функций в рамках институтов, входящих в политическую систему или направленных про­тив нее; 5) участие в акциях прямого протеста, политиче­ского и других формах действия (собрания, митинги, демон­страции, пикеты, сборы подписей и т. п.); 6) активная (в том числе и руководящая) деятельность в неинституциональных (неформальных) политических движениях, направленных против существующей политической системы, добивающих­ся ее слома или коренного преобразования. Политическое бездействие может проявляться в следующих формах поведения: 1) неучастие в политической деятельно­сти по причине неразвитости культуры, отсутствия каких-либо стереотипов действия; 2) политическая выключенность как результат политиче­ской деятельности в рамках институтов политической системы, разочарования значительной части членов общества в эффективности функционирования политической системы; 3) политическая апатия как форма неприятия политической системы (например, после чужеземного завоевания и окку­пации, победы революции или контрреволюции, разгрома или подавления политических движений); 4) политический бойкот как выражение враждебности к политической систе­ме и ее институтам. Наиболее распространенной формой политического участия является электоральное поведение- активность граждан, связанная с делегированием отдельным лицам полномочий на представительство их в выборных органах власти. На активности электорального поведения сказываются общественное положение человека, уровень его образования и доходов, религиозность и др.факторы. Важным фактором электор. поведения явл. также система регистрации избирателей, число жителей страны, уровень их образования, особенности партийной системы.

Политиче­ское участие может быть направлено против действий и решений властей, выражая протест, возмущение, непри­ятие данной политической линии. Политический протест — это вид негативной реакции индивида (группы) на сло­жившуюся в обществе политическую ситуацию или кон­кретное действие отдельных органов государства и поли­тических оппонентов. Как правило, протест возникает там, где действуют неэффективные стратегии и техноло­гии осуществления власти.

К формам политического протеста относятся такие действия, как политическое и гражданское неповинове­ние, петиции, бойкоты, повреждение собственности, са­ботаж, убийства, похищения, террор, партизанские дей­ствия, революции, войны. Формы политического протеста: конвенциональные – соответствующие договору, условию; не конвенциональные – запрещенные (запрещены властями). . Абсентеизм – уклонение избирателей от участия в политике. Результатом абсентеизма становится разрушение связи между властью элит и интересами избирателей, ведущее к ослаблению легитимности всей политической системы. Причиной абсентиизма м.б. безразличие к политике, разочарование во власти, недоверие к существующим в стране институтам, поддержка протестных движений.

Наши рекомендации