Особенности политической культуры в РБ. Национальный менталитет.

Политическая культура Беларуси имеет свои особенности, обусловленные историч. опытом страны, национальными традициями, противоречиями «переходного» общества : - патернализм; - политич. лояльность и подданническое отношение большинства граждан к власти; недостаточный для демократии уровень политич. опыта. Сегодня состояние политич. белор. культуры общества негативно сказывается на его демократич. переустройстве, социально- экономическом, политическом и духовном развитии. Демократическая политическая культу­ра проявляется в общенациональном согласии относительно принципов организации и функционирования политической системы; ротации партий и должностных лиц у власти; высоком месте демократии в структуре общественных ценностей; преобладании гражданских процедур в ула­живании конфликтов. Важнейшими пара­метрами современной демократической политической культуры являют­ся плюрализм (от лат. "множественный") и толерантность (терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению).

Особенности политической культуры Беларуси обусловлены тем, что она формировалась на стыке двух великих цивилизаций – восточнославянской и западной. В процессе исторического развития белорусский народ стал поликонфессиональным. Большое влияние на белорусских землях имели как польские, так и русские традиции, нормы культуры.

Национальный менталитет, формируется на протяжении длительного времени, охваты­вающего практически всю историю данного народа. Конк­ретные черты характера народа складываются в зависимости от его традиций, культуры, социальных структур, внешней, природной среды обитания.

Национальный характер белорусов сложился под влиянием географического положения Беларуси на пересечении европейских дорог, того факта, что раньше она не была самостоятельным государством, а, напротив, объектом завоеваний более сильных соседей. Известная толерантность белорусов, их спокойствие, уравновешенность, хозяйственность, бережливость, законопослушание, бесконфликтность, религиозная терпимость – эти хорошие качества в определенной мере формировались как приспособительные механизмы к тяжёлым условиям. Они во многом влияют на политическое поведение граждан, их отношение к власти. Многие исследователи отличают такую черту современных белорусов, как невмешательство в политику и упорный повседневный труд на благо своей семьи. Белорусы, в основной части вчерашние крестьяне, привыкли из всего извлекать реальную выгоду. Отсюда распространенное мнение о политических акциях разного рода, о деятельности партий как бесполезных, которые не дают зримого эффекта. Постоянные нашествия и войны, а в последние годы и экономический кризис, чернобыльская катастрофа обуславливают ориентацию белорусов на заботу и защиту со стороны государства. И если эту заботу не может обеспечить собственное правительство, то пусть это сделает российское в рамках союзного государства. По сформировавшейся в советское время традиции белорусы зачастую не хотят высказывать своё мнение публично, если оно идёт вразрез с официально высказанным. Люди уверены в том, что они не могут повлиять на ход политических событий. Важнейшим фактором, влияющим на характер политической культуры масс, является самооценка общества. Понижение национальной самооценки в силу экономических или политических причин может привести к депрессии, подавленности, безразличию, ощущению "жертвы". Чувство "жертвы" является чертой национального характера белорусов прежде всего в силу исторических причин – завоеваний, зависимостей.

В культуре белорусского общества эмоциональность доминирует над прагматичностью, что ведет к замкнутости, мешает социальному взаимодействию. Массовое сознание склонно к восприятию и творению различных мифов, причем независимо от идеологической ориентации. Белорусы не привыкли строго придерживаться правовых норм, а отдают предпочтение моральным регуляторам, в основе которых субъективное толкование понятия, правда, справедливость. Низкое правовое сознание – одна из главных проблем современной политической культуры.

Наши рекомендации