Кузбасская оппозиция. взгляд со стороны

В Кузбассе затевается «Русский марш». Первым в соцсетях кинул клич Алешенька Железных – недонационационалист кемеровского разлива. Известен как ярый противник всего: «Я против гей-парада», «Я против поднятия стоимости на проезд» и т.д. Такие плакаты Леха периодически демонстрирует горожанам.

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru

Что касается реальной деятельности, то в узких кругах известно, что он тунеядец ни дня не работал. Живет с мамой, которая благодаря протестной деятельности сыночка, лишилась работы. Единственный доход борца за правое дело – мамина пенсия, на которую, как известно, сильно не разгуляешься. По этой причине Алексий донашивает вещи, приобретенные «в лучшие» времена. В своем жалком безденежном существовании Леха винит власть имущих. Вместо того, чтобы пойти и впервые попробовать заработать, усердно рисует очередной плакат и готовится на новый митинг. Вот так выглядит оппозиционер местного разлива сегодня.

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru

Напрашивается вопрос: а кто стоял у истоков протестного движения в Кузбассе? Николай Федоров (бывший дворник и неплательщик алиментов, ныне безработный садовод-любитель), Алексей Паньшин и Косенкова Надежда. Эти люди прославились тем, что организовали первый в регионе «Марш миллионов».

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru

Потом подготовили еще несколько протестных мероприятий, но ни одно из них не провели - «псы кровавого режима» вставляли им палки в колеса. А в один из холодных майский вечеров Алеша Паньшин и Надюша Косенкова, посовещавшись и получив люлей, спешно покинули областной центр - перебрались в Москву. После отъезда соратников Коленька остался в одиночестве. «Марша миллионов» в Кузбассе больше не проводилось. Он отошел от дел.

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru

Чтобы вновь привлечь внимание к своей жалкой персоне, оппозиционер объединился с еще одним бездельником участником кузбасского «Марша миллионов» Пашей Муравьевым, бывшим ярым сторонником Жириновского.

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru Вместе съездили в Москву, после чего создали в Кузбассе региональное отделение «Национальной демократической партии». Неожиданно для себя безработные Коля и Паша начали получать деньги. Перечисляемые Москвой рубли позволили не только поправить материальное положение (оппозиционеры уже не перебивались с хлеба на воду, а могли покупать бич-пакеты), но еще и арендовать офис.

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru С этих пор местные фрондеры стали общаться вживую. Сражаться с женами и детьми за место у компьютера с Интернетом больше не приходилось. А для Паши офис стал еще крышей над головой, поскольку на содержание собственного дома средств у него было. Но, как все хорошее, денежные потоки из Москвы быстро закончились. Коля и Паша не оправдали возложенных на них надежд: кузбасское отделение партии «НДП» существовало лишь в их умах, другие о нем ничего не слышали. Но любители халявы не растерялись. Паша устроился в офис сторожем: сохранил крышу над головой и получил сторожевую будку-офис. Заглянем в его окно. А тут и, правда, живут люди.

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru

Теперь перейдем к посетителям офиса. Остановимся на более частых и «красочных»: Валентин Грушевский, Евгений Артемьев, Дмитрий Улитин, Антон Жуков. Всех объединяет страсть к поиску приключений на свои оппозиционные задницы. Своего рода политические мазохисты. По этой причине пятая колонна местного разлива сует свой нос во все протестные мероприятия. В последний раз практически всех повязали на акции, посвященной памяти Немцова. Борцы за справедливость в полной мере ощутили себя «жертвами кровавого режима» - посидели в ИВС. Причем ни в первый раз и, скорее всего, ни в последний…

Рассмотрим каждого из мазохистов подробнее. Валентин Грушевский: на политической арене Кузбасса возник относительно недавно – в 2009 году. До этих пор имел гражданство Казахстана, в России находился по миграционной карте, работал охранником, пытался, правда, организовать свой бизнес, но быстро сдулся. В «сраной Рашке», Валентину, видимо, понравилось, и он решил здесь закрепиться: отбил жену у местного единоросса, окопался в его квартире и тут же прижил дитя. Получив заветное гражданство, стал недоволен властями и политикой государства. Пошел по партиям, другими словами, стал политической проституткой.

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru

Сначала из более-менее оппозиционных партеек выбрал КПРФ. Став ярым коммунистом, примкнул к оппозиции. Затем причислил себя к «НДП», «Коммунистам России», движению «Левый фронт» (где был удостоен чести пожать руку самому Илье Пономареву), партии «Демократический выбор» и даже «Яблоко (засветился на митинге в память Явлинского). В данный момент – председатель регионального отделения общественного движения «В защиту человека труда».

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru

Женя Артемьев похвастаться таким количество политических партнеров пока не может. Как и Грушевский примыкал к движению «В защиту человека труда», пытался прославиться в партии «Демократический выбор», но ничего не добившись, перекочевал в гниющее «Яблоко». Став рядовым членом, пытался себя пропиарить: выходил на улицы с плакатами против «кровавого режима власти».

И дождался-таки своего звездного часа: средь бела дня на главной площади областного центра на глазах многочисленных прохожих получил по роже фэйсу. Тут же рассказал об этом в Интернете и на следующее утро проснулся знаменитым.

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru Жертву рожей оценили и однопартийцы. Карьера Евгеши молниеносно поперла в гору - он был назначен председателем кемеровского «Яблока». Эту тяжелую ношу несет и сейчас. Привлек в партию Диму Улитина.

Дима Улитин - выходец провинциального болота и бывший ярый коммунист. По какой причине всея «Яблока» удостоил его своего внимания, неизвестно. Но личность Димы неординарная: он умудрился, сам этого «не желая», нарушить заповедь господню «Не убий!», являлся пациентом психбольницы.

кузбасская оппозиция. взгляд со стороны - student2.ru

Еще один судимый «яблочник» - Антоша Жуков. Как и Улитин псих несколько неадекватен. Спросите: почему? А кто нормальный будет угрожать убийством матери?

Вот она кузбасская оппозиция, вернее, ее часть. Про остальных, не менее колоритных ее персонажей, в следующий раз…

Наши рекомендации