Государственная поддержка молодежи

Несмотря на господство «партии власти» в органах государственной власти и местного самоуправления, КПРФ не следует отказываться от попыток влияния на государственную молодежную политику. Для фракций КПРФ в законодательных собраниях регионов и в представительных органах местного самоуправления следует считать нормой разработку в течение года не менее 1-2 законопроектов, решений (или существенных поправок к законопроектам и решениям), направленных на защиту интересов разных категорий молодежи.

Если данные законопроекты и решения будут блокироваться «партией власти», следует максимально широко информировать об этом общественность.

Вовлечение молодежи в ряды КПРФ и ЛКСМ РФ

Работа по всем вышеуказанным направлениям призвана обеспечить вовлечение в деятельность КПРФ и ЛКСМ РФ достаточно широких слоев молодежи. Наиболее активная часть этой молодежи должна быть подготовлена к вступлению в КПРФ и ЛКСМ РФ. Следует продолжить оправдавшую себя практику призывов в партию и комсомол, приуроченных к различным событиям.

Для привлечения молодых граждан комсомольские и партийные организации в регионах используют новые, нестандартные формы и методы работы: яркие акции, автопробеги по местам боевой, трудовой и революционной славы, приведены в порядок памятные места, связанные с советской историей. В рамках этих мероприятий активно велась агитационная работа с детьми, подростками и молодежью.

Значительно повысилась роль комсомола как центров живой, повседневной воспитательной работы в организации отдыха и оздоровления подростков и молодежи. Комсомольские и пионерские слеты

В тоже время давно назрела необходимость организационного объединения вокруг КПРФ всех лево-патриотических прогрессивных, антиглобалистских и антикапиталистических молодежных сил.

Расширение электоральной базы КПРФ

География голосования на выборах последних лет однозначно указывает на существенные изменения в электоральной базе КПРФ. В частности, резкое повышение уровня поддержки КПРФ в крупных городах, которые являются местами концентрации молодежи, свидетельствует об омоложении электората КПРФ. Эта тенденция должна быть закреплена.

Голосование молодежи за КПРФ будет определяться прежде всего работой в межвыборный период, направленной на защиту интересов молодого поколения. Вместе с тем, в ходе каждой избирательной кампании КПРФ (в том числе на региональном и местном уровнях) следует осуществлять ряд мероприятий, направленных на привлечение молодежного электората. А именно:

- Включение в число кандидатов КПРФ комсомольцев и молодых коммунистов.

- Выпуск специальных агитационных материалов, чье содержание и язык ориентированы на молодежную аудиторию. Распространение этих агитматериалов в местах массового скопления молодежи – у вузов, ссузов, проходных крупных предприятий, имеющих существенный контингент молодых рабочих.

- Проведение молодежных предвыборных акций – марша «Антикапитализм», рок-фестиваля и т. п.

После прошедшего XV съезда КПРФ Белгородской молодежью были намечены приоритетные направления деятельности в работе, скорректированы планы на год. Большое внимание было уделено кадрам и привлечению молодежи в ряды Комсомола и КПРФ, работе со сторонниками и левопатриотическими организациями. Также было принято решение о дальнейшем повышении идейно-теоретической подготовки комсомольцев и молодых коммунистов, усилить борьбу за права трудящихся и учащихся, агитационной работы: особенно в сельской местности и просвещение граждан в плане проводимой антинародной политике партии власти и путей решения выхода страны из разрухи нашей партией.


Наши рекомендации