Партийные системы. Характеристика партийных систем: многопартийные, двухпартийные, однопартийные.

Партии в процессе своей деятельности вступают между собой в определенные отношения, которые именуются партийной системой. Партийная система представляет собой совокупность взаимодействующих с гражданами, государст­вом, между собой и другими политическими институтами партий, которые в данном обществе в той или иной мере участвуют в осуществлении политико-властных отношений.

На образование партийной системы влияет целый ряд факторов: уровень экономического развития общества, соотношение социаль­но-классовых сил, степень зрелости общественных отноше­ний, национальный состав населения, исторические и рели­гиозные традиции и др. Демократическому политическому режиму свойственна многопартийность, в соответствии с которой деятельность политических партий формально не ограничивается. Однако конкретная структура миогопартийиых систем - партийный уклад - существенно меняется от страны к стране. Авторитарному политическому режиму свойствен, как правило, принцип одиопартийности, под которым следует понимать не количество действующих в стране партий, а законодательное закрепление за одной из разрешенных пар­тий формального статуса правящей. На практике роль такой партии сводится к организации массовой поддержки поли тики руководства государства. Некоторые авторитарные ре­жимы допускают деятельность двух и более определенных партий при одновременном запрете всех других. Тоталитарному режиму также свойственна своя партий­ная система. Здесь действует только одна политическая пар­тия, другие распущены или запрещены. Однако в отличие от авторитарного режима эта партия стоит над государством, осуществляет в обществе доминирующую роль. В политологической литературе на типологию партий­ных систем есть различные точки зрения. Согласно одной из них существуют буржуазно-демократическая, фашис­тская, авторитарная и социалистическая системы.

буржуазно-демократическая партийная система.В своей деятельности руководствуется следующими правилами: (в обществе идет легальная борьба за власть; власть осуществляет партия или группа партий, которые обеспечили себе поддержку парламентского большинства; постоянно существует легальная оппозиция). социалистическая партийная система(существует только одна легальная партия;партия руководит государством на всех уровнях государственного аппарата). Возникновения такой политической системы связано с кризисом демократических или авторитарных систем правления.

авторитарная партийная система.Такой тип правления является промежуточным, при этом доминирующим фактором выступает государство, а не партия, которая играет второстепенную роль в процессе осуществления власти. Также допускается существование других партий. Однако на современном этапе наибольшее распространение получи­ла типология партийных систем, основанная на чисто ко­личественном критерии, — на числе партий, борющихся за власть. Согласно такому подходу все партийные систе­мы делятся на одно-, двух- и многопартийные. Однопартийные системы возникают в результате стремления государства слить все партии в одну, лояль­ную ему, а также монополизировать всю политическую власть (например, КПСС в бывшем СССР). В однопар­тийной системе существующая партия не имеет конкурен­та, способного вместе с ней вести борьбу за государствен­ную власть. В таком обществе устанавливается автори­тарный или тоталитарный режим, что пагубно сказывает­ся на развитии демократических структур.

Двухпартийные системы предполагают существова­ние двух сильных политических партий, способных кон­курировать между собой. Каждая из них в состоянии са­мостоятельно завоевать большинство в парламенте, создать свое правительство и стать, таким образом, правя­щей партией. Проигравшая партия на этот период стано­вится оппозиционной. Классическим примером двухпар­тийной системы являются США и Великобритания. Многопартийная система характеризуется тем, что в ней реальный шанс завоевания государственной власти имеет более двух партий. При такой системе обычно созда­ется коалиционное правительство, опирающееся на боль­шую часть членов парламента. Многопартийные системы свойственны, например, политической жизни Италии, Бельгии, Голландии. Беспартийные системы существуют в Кувейте, Ливии, Нигерии и др. Внутри самих партийных систем нередко заключаются партийные соглашения, т.е. соглашения между партиями, которые чаще всего называются блоками и коалициями. В борьбе за власть участвуют союзы, бло­ки партий. Партии, выступающие вне этих блоков, практи­чески не имеют шансов на победу в борьбе за власть. Об этом убедительно свидетельствует опыт политической жиз­ни Франции последних десятилетий, где накануне прези­дентских, парламентских, кантональных выборов обычно формируются два блока — правых и левых сил.

В некоторых странах в условиях двух- и многопартий­ности действует и так называемая система кооперирова­ния партий. Ее сущность состоит в том, что конкурирова­ние партий между собой ведется только в период подготовки и проведения выборов, а затем сменяется сот­рудничеством.

Существует и так называемая система доминации. Для нее характерно наличие партии, занимающей особое место в политической жизни государства, т.е. когда одна партия осуществляет власть непрерывно и относительно долго. Такое возможно при отсут­ствии коалиции, слабости оппозиции со стороны других политических партий, наличии избирательной системы, отдающей предпочтение традиционно влиятельным парти­ям и др. Системы доминации действуют, к примеру, в Ин­дии, Швеции, Японии. Свои особенности развития имела партийная система бывших социалистических стран. На первом этапе ее воз­никновения обозначилась тенденция к функционирова­нию так называемой системы кооперирования партий. Од­нако в силу ряда объективных и субъективных причин впоследствии она не привела к установлению подлинной и устойчивой многопартийности в странах социализма, в том числе и в бывшем СССР. Типология партийных сис­тем не является универсальной, т.к. они постоянно изме­няются в соответствии сизменениями в общественном строе государств. Примером тому может служить преобра­зование партийных систем в бывших странах социалисти­ческого содружества и СНГ. В этих государствах происхо­дят глубокие преобразования экономической, социальной иполитической структур общества.

Наши рекомендации