Институт выборов и его функционирование в России

Все многообразие событий, инициируемых и создаваемых людьми в преддверии и во время выборов в гос. органы, можно обозначить понятием «избирательный процесс».

В ходе избирательного процесса реализуются нормы электорального законодательства, политич. Структуры и культурные ценности, политич. Поведение групп и индивидов и т.д.

Избирательный пр-сс делится на неск-ко этапов:

1) подготовительн. этап – характ-ет ту почву, из кот. вырастают выборы, а также организационные мероприятия, дающие возможность проведения выборов;

2) выдвижение кандидатов, завершающееся их регистрацией

3) агитационно-пропагандистская компания

4) голосование и подведение итогов выборов.

Избирательная система –совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление государственных представительных органов политической власти.

Традиционно выделяют 3 типа избирательных систем: мажоритарную, пропорциональную смешанную.

Мажоритарная избирательная системахарактеризуется тем, что избранным в тот или иной орган считается кандидат, набравший предусмотренное законом большинство голосов.

Пропорциональная избирательная системаозначает, что мандаты распределяются четко пропорционально числу поданных голосов. Она имеет 2 разновидности:

На общегосударственном уровне – избиратели голосуют за партии в масштабе всей страны

Пропорциональная избирательная система, основывающаяся на многомандатных округах. В этом случае депутатские мандаты распределяются на основе влияния политических партий в избирательных округах.

Смешанные избирательные системы – при них определяется нижний предел для ограничения представительства мелких партий (например 5% барьер); вместо многомандатных создаются мало мандатные округа; в списки кандидатов вносятся не партии, а их представители.

В масштабах страны часть депутатских мандатов завоевывается на основе принципов мажоритарной системы, а часть – на основе пропорциональной системы – в зависимости от голосования по партийным спискам. Так было В России до недавних пор.

В целом избрание президента в России осуществляется по мажоритарной системе, причем нужно набрать 50% +1 голос.

Граждане РФ участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Всеобщим является такое избирательное право, при котором все взрослые граждане имеют право участвовать в выборах. Гражданин РФ может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Выборы в Гос. Думу теперь проводятся по пропорциональной системе, по партийным спискам. (А раньше половина депутатов Думы (225) избираются по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам, а другая половина - по пропорциональной системе по единому федеральному округу). Перестраивается все избирательная система страны, снизу доверху. Новая палата будет избираться исключительно по партийным спискам, а минимальное число партий, необходимое для формирования Госдумы, снижено до двух при 7%-ном барьере прохождения в парламент.

Главная идея модернизации – облегчить избирательные кампании ведущим политическим партиям, прежде всего "Единой России". Для этого минимизируется число ее конкурентов - оппозиции отныне запрещено объединяться в блоки даже на региональных выборах. Поскольку выборы происходят раз в году, минимизируется и упрощается агитационная работа: за все партийные региональные списки можно агитировать в телеэфире одновременно. При этом избирательный фонд становится фактически безлимитным – что также на руку самым крупным и устоявшимся партиям. С переходом на полностью пропорциональную систему ценность каждого поданного голоса возрастает вдвое, т.к. каждый избиратель выбирает не двух, а одного депутата. Соответственно, возрастает и урон представительности от голосов "пропавших", т.е. поданных за непрошедшие в Думу партии.

Президент представляет кандидатуру на должность главы субъекта РФ.

Наши рекомендации