Этнополитика и этнополитические конфликты в современном мире.

Термин «этнополитика» неразрывно связан с понятием «нация» и «этнос».

Нация — это общность людей, которая имеет общий язык, об­щую территорию, общую культуру, единство экономических, соци­ально-политических и духовных интересов.

Разными исследователями предлагаются разные дефиниции этноса. И все же, стержневыми условиями возникновения этноса считаются: общность языка, общность территории, истории, экономики, духовной и материальной культуры, самосознания, менталитета, религии, психологии, демографии.

В наст. вре­мя на земном шаре проживает более 2000 наций и народностей. До 90% из них входят в состав многонацион. гос-в (на Пла­нете их более 200). Поэтому нац. вопрос явл-ся, по существу, мировым вопросом.

Нац. отделение в усло­виях цивилиз-го демократич. общества, наряду с положит. явлением, чревато разрывом сложившихся экономи­ч., политич., культурных связей, отриц-но отражаю­щихся на соц. жизни как отдельного народа, так и других народов бывшего единого гос-ва.

Нац. отношения — это отнош-я м/д субъектами национально-этнического развития; нациями, народностями, на­ц. группами и их гос. образованиями.

Непосредственно к сфере политики отн-ся такие вопросы нац. отношений, как нац. самоопределение, сочетание национальных и интернациональных интересов, равно­правие наций, создание благоприят. условий для свободного развития нац. языков и культур.

Главные вопросы в нац. отношениях — это вопросы равноправия наций; неравенства уровней экономич. и куль­т-го развития; нац. противоречий, распрях, враж­де и подозрениях на нац. почве.

В подавляющем большинстве стран этнические конфликты разрешают­ся изменением законодательства.

Принципы построе­ния национальной политики в современных условиях.

1. Принцип научного анализа и творч. осмысления соб­ственной и зарубежной нац. политики. Осн. положения: равноправие народов, взаимовыгодное сотруд-во, вза­имное уважение интересов и ценностей всех народов, непримири­мость к национализму, политич. и моральное осуждение лю­дей, социальных групп, стремящихся достичь благополучия своего народа за счет ущемления интересов других народов.

2. Принцип стабильности террит-х границ нац.-гос. образований. Территориальные претензии ста­новятся во многих странах все более взрывоопасным фактором.

3. Целостность нац. политики, учет всех ее компонен­тов. Стратегия обновления нац. отношений должна быть направлена на уважение чести и достоинства каждого гражданина, на более полное раскрытие потенциала всего общества.

4. Оказание помощи малочисленным народам в развитии эконо­мики, культуры, в сохранении среды обитания.

5. Формирование этики межнац. отношений путем пол­ного исключения из этой сферы всех форм несправедливости и насилия.

Опыт многих стран, где реализованы эти принципы, свидет-ет о том, что такая нац. политика способна содей­ствовать консолидации наций и народностей, преодолевать уже возникшие конфликты.

С точки зрения российского исследователя В.И.Даниленко, «это политика внутри государства по отношению к национальным меньшинствам таких, в частности, как стремление к единству и общее самосознание». В то же время в американской политологии «этнополитика» предполагает этническую группу, имеющую определенные политические цели. Так, например, американский исследователь П.Ван ден Берг считает, что главное в этнополитике - взаимоотношения государства с этническими группами.. «Таким образом, этническая политика является приложением власти, особенно государственной власти, к группам, определенным и дифференцируемым этнически или антропологически (по расовым признакам). В центре внимания находится политическое измерение этничности. основу этнической политики составляют отношения между государством и проживающими на его территории этнически определяемыми группами людей, преследующими определенные политические цели. Выделение субъектов этнической политики с присущими им определенными интересами сопряжено в этнополитологии с выработкой системы научных представлений о доступе этнических общностей к власти и материальным благам. Особое внимание стало уделяться проблемам причинности этнических движений, решение которых могло бы стать основой научного прогнозирования развития межэтнических взаимодействий в мире. В процессе определения субъектов этнической политики постоянно обнаруживается потребность в совершенствовании ранее принятого терминологического аппарата, недостаточно полно учитывающего сложность и многообразие постоянно развивающихся этнополитических ситуаций.

Наши рекомендации