Понятие политической элиты. Классические и современные теории элит

В политологии элитой называют круг тех лиц, которые или обладают властью, или могут воздействовать на нее. Основоположниками теории политической элиты являются итальянцы Моско и Парето.

Для определения политической элиты используются следующие подходы:

1) позиционный – к политической элите относятся люди, занимающие официальные посты в структуре гос. власти;

2) репутационный – к элите относят людей высокой политической репутации и авторитета;

3) решенческий – к элите относятся те, кто реально принимает важные решения.

Политическая элита – это группа, которая выделяется из остального общества влиянием и привилегированным положением, непосредственно и систематически участвующая в принятии решений, связанных с использованием гос. власти или воздействующей на нее.

В состав полит. элиты входят лица, занимающие руководящие или господствующие позиции в обществе.

ПЭ подразделяют на:

высшую (принимающую значительные для государства всего решения),

среднююи административную (выступающую барометром общественного мнения),

и низшую (преимущественно служащие или бюрократия).

Полит. элиту можно подразделить на правящую и оппозиционную.

Функции политической элиты:

· стратегическая (разработка стратегии и тактики развития общества)

· коммуникационная

· организаторская

· интегративная

Она обеспечивает интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных социальных групп и создает механизм воплощения политических замыслов. Критерием эффективности деятельности политической элиты является достигнутый уровень прогресса, благосостояния своего народа, обеспечение стабильности и национальной безопасности.

В политической элите выделяют 2 основные группы: правящая – группа людей, непосредственно обладающая механизмом власти и оппозиционная – группа людей, обладающая авторитетом, но не располагающая властью, это руководящее ядро оппозиционных политических сил. Элита может быть центральной и местной.

Роль элиты в обществе, в управлении, экономики отражают ее функции:

1) элиты играют важнейшую роль в определении политической воли социальной группы, всего класса и в разработке механизмов реализации этой воли;

2) элиты призваны формировать политические цели своей группы, класса;

3) элиты регулируют деятельность по политическому представительству группы, класса, дозируя поддержку, усиливая или ограничивая ее;

4) элиты являются основным резервом руководящих кадров, центром набора и расстановки руководителей на различные участки политического и государственного управления.

В мировой практике известны 2 системы отбора элиты: закрытая и открытая.

При закрытой системе отбор претендентов на политические посты осуществляется главным образом из нижестоящих слоев самой элиты. Этот отбор производят либо вышестоящие руководители, либо один вышестоящий руководитель. Для занятия должности большое значение имеет возраст, стаж работы.

Сильные стороны данной системы: небольшая степень риска при принятии политических решений; большая предсказуемость политики. Слабая сторона – склонность к бюрократизации и консерватизму.

Открытая система отбора характерна для демократических обществ. Представители любых общественных групп могут войти в элиту. Характерна высокая конкуренция отбора, отбор по личным качествам.

Существует несколько классических теорий элит:

1. Еще в 1896г. в «Основах политической науки» Г. Моско сформулировал закон, согласно которому любое общество м. разделить на 2 класса: класс управляющих и класс управляемых. Первый, наиболее малочисленный, осуществляет все политич. функции, монополизирует власть и пользуется всеми преимуществами. Второй, многочисленный, управляется и регулируется первым и поставляет ему матер. ср-ва поддержки.;

2. Парето в «Трактате по общей социологии» писал о неоднородности человеч. общ-ва. Совокупность индивидов, кото­рые отличаются результативностью, действуют с высокими показателями в той или иной сфере деят-ти, и составляют элиту. Она делится на правящую и неправящую конгрэлигу – людей, обладающих характерными для элиты психологич. качествами, но не имеющими доступа к руководящим функциям в силу своего соц. статуса. Развитие общ-ва происходит посредством циркуляции элит, их периодич. смены. Т.к. правящая элита стремится сохранить свои привилегии и передать их по наследству людям с неэлитарными индивидуальными качествами, то это ведет к качественному ухудшению ее состава и одновременно к колич-му росту контрэлиты;

3. Р. Михельс считал, что сущест-ние полит. элиты обусловлено неравенством людей; законом разделения труда; высокой общественной значимостью управленческого труда; полит, пассивностью широких масс населения, интересы которых лежат вне политики. Полит, элита внутренне дифференцирована. Она делится на правящую, непосредственно обладающую госуд. властью, и оппозиционную – контрэлиту; на высшую, принимающую значимые для всего гос-ва решения; среднюю, выступающую барометром общественного мнения и влюч-ую около 5% населения, а также административную - служащие-управленцы.

Современные теории элит:

Современные теории элит

Наши рекомендации