Идеологический фактор в политике. Основные политические идеологии современности

Идеология занимает особое место в полит-м сознании. Политическая идеология – ценностная система, выражающая отн-е к сущ-им общ-м порядкам, обосновывающая полит. идеалы, принципы, нормы, цели и образцы поведения.

2 уровня ф-ния политической идеологии.:

1. теоретико-конц-ый – формулируются осн. положения, раскрывающие интересы и идеалы класса, соц. слоя (прослойки), нации и гос-ва.

2. программно-полит-ий – полит. принципы и идеалы переводятся или воплощаются в соответств. программы, манифесты, лозунги и являют собой основу для принятия управл-х решений.

Таким образом, любая идеология включает следующие компоненты: 1) объяснение действительности— истории, современности, механизма развития общества. В этой части идеология выступает как политическая теория, претендующая на научность; 2) формулировку основных ценностей и идеалов,которые должны быть положены в основу политической практики; 3) формулировку программы действий.Кроме того, идеология всегда ориентирована на массовое сознание, на овладение как можно более широким общественным сознанием. Поэтому в отличие от политической науки идеология должна иметь доступную и привлекательную форму.

Д. Белл выделял 2 типа идеологии:

1. мобилизирующая – чел-к должен дейст-ть для удовл-я эмоц-х запросов(нацизм, а затем воинствующий нацизм)

2. идеология власти – террор и насилие (тоталитарный режим)

Либерализм Основная концепция – идея индивидуальной свободы, свободы частного предпринимательства (Гоббс, Локк, Монтескье, Кант и др.). Возникло в Англии 17в. Основоп-ник – Локк. Основные принципы: 1) приоритет прав и свобод личности над обществом и гос-вом. Личность д.б. на первом месте. 2) все ценности и законы созданы человеком. 3) В основе свободы личности лежит частная собственность на средства производства. Этим самым сторонники подчеркивают, что свободными м.б. только обеспеченные люди.

Неолиберализм как политич. течение возник в 1-ой трети 20 века в США, когда выявились огранич. возм-ти либерализма сдерживать соц. нер-ва, что потребовало коренной модернизации либерально-полит. доктрины. Суть неолиб-ма: наряду с абсолютной ценностью част. собственности на средства пр-ва и перечис-ия тех особ-тей, присущих прав. гос-ву, нельзя отрицать необх-ть учета общ-х интересов граждан и участия гос-ва в эк-ке и соц. сфере. Инициатором реал-ии идеи неолиб-ма в США стал президент Ф.Рузвельт. Неолиб-зм исходит из необх-ти расш-ия соц. ф-ий гос-ва и границ его вмешат-ва в эк. и соц. сферу. Основные принципы неолиберализма:

1. Активная роль государства в решении экономических и соц. проблем общества.

2. Требование соц. ответственности бизнеса

3. Перераспределение матер. благ через систему налогов и гос. соц. программ

4. Расширение фондов общественного потребления

Неолиберализм ставит в центр своей полит. и экон. программы 2 типа взаимоотношений:

1. между свободным рынком и экономической политикой государства

2. между отдельной личностью и обществом

Конкретно – это означает обязанность правительства ограждать личность от злоупотреблений и других негативных последствий функционирования рыночной системы.

Консерватизм как идейное течение ориентировано на поддержание и сохранение исторически сложившихся форм общест. и гос. жизни; возник как идеология уходящих с политич. арены классов, возник параллельно с идеей либерализма в рез-те англ. бурж. революцией. Основ-ник – Гоббс. Основныепринципы: 1) общество представляет собой систему норм, традиций, институтов уходящих корнями в глубь истории. 2) любой существующий институт предпочтительней вновь создаваемого института. 3) сторонники теории ориентируются на высокий гос.авторитет (гимн, флаг, герб). 4) частная собст-ть – гарант свободы и соц.порядка. 3 типа консерватизма:

1. Реформистский консерватизм (близок к либерализму)

2. Традиционный (делает акценты на традиц. ценности – религии, морали, семье, образовании, культуре)

3. Неоконсерватизм (признает необходимость вмешательства государства в экономику и выполнение им ряда соц. функций. Однако требует значит. сокращения и ограничения этих функций)

Неоконсерватизм предст-ет собой идеологию, сочетающую принципы класс-го конс-зма и либ-зма; это синтез конс-ма, либ-зма и технократ-зма. Возник в 20в. Сторонники: Хайек, Ширак, Рейган, Тэтчер. Основные идеи: 1) только рыночные отношения ведут к реальному развитию общества и граждан. 2) свобода и равенство не совместимы. 3) классическая демократия не осуществляется или вообще вредна. Необходимо согласие демократии и власти элиты. 4) главное право личности – иметь право собственности и свободно ей распоряжаться. Неоконсерваторы активно выступают в защиту крупного бизнеса. Вместе с тем они требуют сокращения гос. соц. программ борьбы с бедностью.

Социал-демократизм – соц-полит. учение, ориентированное на демократич. соц-зм и его достиж-ие путем постеп-ых реформ. Возник в сер. 19 в. в Зап.Европе Характерные черты: 1) мат. трактовка обществ. жизни. 2) подход к анализу общественного явления с позиции интересов трудового класса и всего народа. 3) гуманизация текущих и конечных целей в интересах большинства.

Экстремизм – приверженность к крайним взглядам и методам политики и идеологии.

Левый экстремизм – анархизм ( «безвластие, стихийность, беспорядок»). (Платон).

Правый эктремизм – фашизм («связка, объединение»).

Фашизм рассматривается как:

1. политич. течение, выражающее интересы наиболее агрессивных слоев общества

2. открытая террористическая диктатура

Отличительные черты фашизма:

1. Использование крайних методов и форм насилия для подавления выступлений народа

2. Уничтожение демократических свобод

3. Развязывание захватнических войск

4. Жестокие политические преследования

5. Максимальный контроль над обществ. и личн. жизнь граждан

6. Сращивание партий с госаппаратом

7. Расизм, национализм

8. Тоталитаризм и вождизм

Коммунистическая(марксизм-ленинизм) – стремление к объективности соц. теорий и партийная субъективность классовых идеологий.

Наши рекомендации