Социалистическая альтернатива в истории России: политические теории русских народников и социал-демократов

Народничество — движение русской интеллигенции на "сближение" с народом в поиске своих корней, своего места в мире. Движение народничества связано с ощущением интеллигенцией потери своей связи с народной мудростью, народной правдой.

На рубеже 60-70-х годов оформилась народническая идеология. Она стала весьма популярной у демократически настроенных интеллигентов последней трети XIX столетия. Среди народников сложилось два направления: революционное и либеральное.

Революционные народники. Основные идеи: капитализм в России насаждается "сверху" и на русской почве не имеет социальных корней; будущее страны - в общинном социализме; крестьяне готовы к восприятию социалистических идей; преобразования должны осуществляться революционным методом.

Три течения народничества - пропагандисткое (Лавров), заговорщическое (Ткачев) и бунтарское (Бакунин).

Бакунин считал, что русский крестьянин по своей природе бунтарь и готов к революции. Поэтому задача интеллигенции — идти в народ и разжигать всероссийский бунт. Рассматривая государство как инструмент несправедливости и угнетения, он призывал к его уничтожению и созданию федерации самоуправляемых свободных общин. В 1874 г., опираясь на идеи М.А. Бакунина, более 1000 молодых революционеров организовали массовое "хождение в народ", надеясь поднять крестьян на восстание. Результаты были ничтожны. Народники столкнулись с царистскими иллюзиями и собственнической психологией крестьян. Движение было разгромлено, агитаторы арестованы.

Лавров не считал народ готовым к революции. Поэтому основное внимание он придавал пропаганде с целью подготовки крестьянства."Разбудить" крестьян должны были "критически мыслящие личности" — передовая часть интеллигенции.

Ткачев, так же как и Лавров, не считал крестьянина готовым к революции. В то же время он называл русский народ "коммунистом по инстинкту", которого не надо учить социализму. По его мнению, узкая группа заговорщиков (профессиональные революционеры), захватив государственную власть, быстро вовлечет народ в социалистическое переустройство. Считал, что предотвратить победу капитализма можно лишь заменив буржуазно-экономический принцип социалистическим.

Община может стать «ячейкой социализма» лишь после того, как будет уничтожен существующий государственный и социальный строй. Ткачёв развивал идею политической революции как первого шага к революции социальной. Считал, что создание тайной централизованной и законспирированной революционной организации является важнейшей гарантией успеха политической революции. Революция, по Ткачёву, сводилась к захвату власти и установлению диктатуры «революционного меньшинства», открывающей путь для «революционно-устроительной деятельности», которая осуществляется исключительно убеждением.

Либеральные народники. Это направление, разделяя основные теоретические взгляды революционных народников, отличалось от них неприятием насильственных методов борьбы. Народники-либералы не играли заметной роли в общественном движении 70-х годов. В 80-90-е годы их влияние возросло. Это было связано с потерей авторитета революционных народников в радикальных кругах из-за разочарования в террористических методах борьбы. Либеральные народники выражали интересы крестьян, требовали уничтожения остатков крепостничества и ликвидации помещичьего землевладения. Они призывали к проведению реформ для постепенного улучшения жизни народа. Основным направлением своей деятельности они избрали культурно-просветительскую работу среди населения. С этой целью они использовали печатные органы (журнал "Русское богатство") и различные общественные организации. Идеологами либеральных народников были Н.К. Михайловский, Н.Ф. Даниельсон, В.П. Воронцов.

Первые марксистские и рабочие организации. В 80-90-е годы XIX в. в радикальном движении произошли коренные изменения. Революционные народники потеряли свою роль главной оппозиционной силы. На них обрушились мощные репрессии, от которых они не смогли оправиться. Многие активные участники движения 70-х годов разочаровались в революционном потенциале крестьянства. В связи с этим радикальное движение раскололось на два противостоящих и даже враждебных друг другу лагеря. Первый сохранил приверженность идее крестьянского социализма, второй - увидел в пролетариате главную силу общественного прогресса.

Группа "Освобождение труда". Бывшие активные участники "Черного передела" Г.В. Плеханов, Игнатов обратились к марксизму. В этой западноевропейской теории их привлекла идея достижения социализма путем пролетарской революции. В 1883 г. в Женеве была образована группа "Освобождение труда". Ее программа: полный разрыв с народничеством и народнической идеологией; пропаганда социализма; борьба с самодержавием; опора на рабочий класс; создание рабочей партии. Важнейшим условием социального прогресса в России они считали буржуазно-демократическую революцию, движущей силой которой будут городская буржуазия и пролетариат. Крестьянство они рассматривали как реакционную силу общества.

Пропагандируя марксизм в русской революционной среде, они развернули резкую критику народнической теории. Группа "Освобождение труда" действовала за границей и не была связана с возникавшим в России рабочим движением.

В самой России в 1883-1892 гг. образовалось несколько марксистских кружков. Свою задачу они видели в изучении марксизма и пропаганде его среди рабочих, студентов и мелких служащих.

Деятельность группы "Освобождение труда" за рубежом, марксистских кружков в России подготавливали почву для возникновения российской социал-демократической партии.

В целом, социал-демократы поддерживают:

· Следование общим принципам социальной справедливости, свободы, равенства и братства.

· Защиту прав человека.

· Принцип равных прав и возможностей (а не только равных возможностей, как в консерватизме).

· Политический и идеологический плюрализм.

· Социально ориентированную рыночную экономику в противовес абсолютизированному свободному рынку.

· Ограниченное гос. регулирование экономики.

· Принцип честной торговли.

· Равноправие и защиту всех форм собственности.

· Создание мощного государственного сектора в экономике, конкурирующего на равных с частным.

· Национализацию стратегически важных предприятий, особенно в военной, аэрокосмической, металлургической, нефтеообрабатывающей промышленности и энергетике.

· Социальное партнерство между трудящимися и работодателями

· Сотрудничество с профсоюзами.

· Сокращение разрыва между богатыми и бедными.

Систему защиты экономических прав рабочих, предусматривающую:

· Ограничение рабочей недели (до 35-40 часов).

· Улучшение условий труда рабочих.

· Повышение минимальной зарплаты.

· Борьбу с безработицей.

Эффективную систему социального обеспечения, предусматривающую:

· Всеобщее бесплатное образование, равный доступ к которому имеет все население страны.

· Государственную систему всеобщего бесплатного здравоохранения для всех граждан страны.

· Государственную помощь в форме пенсий и пособий по инвалидности и безработице. .

· Защиту интересов трудящихся — рабочих, крестьян, фермеров, интеллигенции и среднего класса.

Наши рекомендации