Национализм и фашизм как реакционные идеологии и пути преодоления их истоков.

Национализм - система идей и практических действий, основанных на абсолютизации выдающейся роли своего этноса или нации и пренебрежение к другим национальностям общностям, и ориентированная на дискриминацию прав и свобод других групп и наций.

Изначально основополагающие идеи национализма стали складываться в процессе формирования нации и образования национальных государств в конце 18-19 веках. Для обоснования превосходство собственной нации национализм использует мифы, предрассудки и стереотипы. В современном мире его распространение базируется на методах манипулирования сознания людей технологиях массового обмана СМИ.

Национализм отличается от патриотизма сочетающего любовь к своей нации с признание равных прав всех других народов. Выделяют две формы национализма:

1) этнический - нация это высшая наиболее развитая форма этнической общности, наделённая исключительным правом на обладание государственностью, а также всеми социальными институтами и всеми видами ресурсов

2) гражданский или государственный. Сформировался в 20 веке. Обосновывает приоритетность национального государства и использует в целях консолидации нации или граждан государственную символику СМИ, пропаганду. (США, Пакистан).

Виды национализма:

1) социо-культурный. т.е. национально этническая общность стремится к сохранению своей национальной определённости социо-культурной и духовно психологической самобытности;

2) языковой ориентирован на сохранении развитии и широту применения родного

языка;

3) экономический направлен на обеспеченье приоритета своим иационштьным производителям, в том числе во внешне экономических отношениях;

4) политический, проявляется тенденции создать собственное государство на основе осознания единства нации превосходства своего государства на международной арене;

5) социально бытовой, проявляется в недоверии неприязни к другим нациям повседневности:

6) агрессивный - это господство одной нации над другими путём агрессивного подчинения народов других стран представителями высшей расы.

Фашизм общественно-политических течение, возникшее в начале 20 в. К нему причисляют движения, идеи и политические режимы, которые в зависимости от страны и разновидности могли носить различные названия: собственно фашизм, национал-социализм, национал-синдикализми др. Однако всем им присущ ряд общих черт.

Фашизм имеет ряд характерных черт. Прежде всего, это национализм и расизм. Для фашистов интересы нации всегда выше индивидуальных, групповых, классовых интересов. Последние, безусловно, должны приноситься в жертву первым. Фашизм как бы впитал в себя всю волну национализма, поднятую накануне и в годы Первой мировой войны. Фашисты выдвинули и пытались провести в жизнь не просто идею сильного государства, но государства тоталитарного (от латинского слова totaliter – полностью, целиком), поглощающего собой общество. Фашизм как реальность просуществовал в историческом плане недолго, но тем не менее под его влиянием происходили изменения в массовом сознании.

Политическое сознание: понятие, функции, типы и формы.

Политическое сознание – одна из центральных категорий политологии, входящая в систему ее понятийных координат обозначающая восприятие субъектом той части окружающей его действительности, которая связана с политикой и в которую включен он сам, а также связанные с ней действия и состояния.

Политическое сознание выполняет целый ряд функций:
1. Регулятивная функция. Политическое сознание регулирует социальное поведение людей на основе восприятия действительности, а также на основе совокупности вырабатываемых им политических идей, норм, представлений и убеждений.
Именно от политического сознания широких слоев общества, от политических установок "верхов" зависят эффективность политических систем, ход развития событий, направленность социально-политических преобразований.
2. Познавательно-информационная функция. Люди рано или поздно, но неизбежно соприкасаются с миром политики. Даже если они не желают ею заниматься - политика "займется" ими все равно. Она влияет на жизнь и судьбы людей через государство, законы, партии, общественные организации и др...
Политическое сознание в этом плане призвано помочь людям усвоить политические знания и информацию, определить свое место в общественно-политической жизни и правильно в ней ориентироваться.
3. Оценочная функция. В его недрах в процессе осознания мира политики вырабатываются и оценки (отношения) к тем или иным политическим явлениям и проблемам. Люди, таким образом, делают для себя определенные выводы, конкретизируют степень важности различных политических явлений и событий.
Именно на основе оценки политической действительности люди формируют свои политические взгляды, убеждения, позиции, пристрастия.
4. Мобилизующая функция. Политическое сознание помогает людям осознать себя гражданами, которые не только "обязаны" обществу и государству, но и обладают определенными правами, свободами и политическими интересами.

Являясь специфической формой общественного сознания, политическое сознание характеризуется следующими особенностями:

- оно непосредственно связано с социально-классовыми отношениями;

- оно воздействует через политические отношения на деятельность всех общественных организаций;

- оно пронизывает все остальные формы общественного сознания (правовое, нравственное, эстетическое, религиозное

Наши рекомендации