Полит. культра современного белорусского общества.

До перестроечного периода полит. культура РБ относилась к западными политологами к Восточному типу в соответствии со спецификой цивилиз-го устройства.

В соответствии с политической системой РБ относилась к авторитарному типу.

В зависимости от идеологич. развития к коммунистическому типу.

В завистимости от открытости к закрытому типу.

Современная политическая культура РБ харак-ся сочетанием современных и традиционных ориентаций, т.е. плавного совмещения традиционных коллективных ценностей с социал-демократич. и либеральными.

Такой переход не повлек за собой снижение (по терминологии Алмонда) уровня почтительности граждан по отношению к власти, недоверия к закону, выходу за пределы правового поля, как это происходило в ряде других государств на постсоветском пространстве (Россия, Украина и т.д.)

Способность власти решать задачи, основываясь на принципах справедливости, является причиной высокой политической активности масс, особенно в процессе выборов, референдумов. Это происходит в условиях, когда меняется социальная структура общества и появляются частные предприниматели, когда внедряется смешанная система экономики, как государственная, так и частная собственность.

Политическая культура в нашем обществе характеризуется предсказуемостью полит. поведения граждан, она характеризует основную часть субъектов полит. процесса на фоне доверия к политике и политикам.

Но, формирование полит. культуры – это процесс постоянный и кропотливый. Он тесно связан с экономическим, социальным, духовным развитием, поэтому дальнейшее продвижение вперед в этих сферах позволит и дальше совершенствовать политическую культуру наших граждан.

Политическая социализация

Политическая социализация представляет собой процесс включения личности в политику и функционирования в ней. Это формирование политических представлений, ориентаций и установок, приобретение навыков политического участия.

Включение в политику начинается с раннего детства и продолжается всю сознательную жизнь, т.к. политические установки все время изменяются.

Политическая социализация включает в себя не только освоение политических знаний, но и личную политическую активность человека. На процесс политической социализации человека влияет целая система факторов, которые делятся на политические и неполитические.

Политические факторы – характер и тип государственного устройства, форма государственного правления, тип политического режима, степень развития институтов гражданского общества, тип политической культуры, тип избирательной системы.

Неполитические факторы – уровень образования личности, ее социальное окружение, характер труда личности, ее профессиональная подготовка, морально-нравственные ценности и т.д.

В реальной жизни политические и неполитические факторы настолько тесно переплетены, что их трудно отделить друг от друга.

В процессе полит. социализации формир-ся индивидуальное политическое поведение, сознание. В современной политической существуют две версии политической социализации, которые соответствуют двум подходам трактовки личности в политике.

Первая версияисходит измодели подчинения.Её авторы: Истон, Алмонд, Верба и Дойч. Они рассматривали политическую социализацию в качестве процесса воздействия политической системы на индивида с целью создания у него положит. установок на систему.

Здесь личность – элемент полит. системы, кот. служит средством поддержания системного равновесия. Личность рассматривается пассивным объектом воздействия полит. системы. В этой версии модель полит. социализации выглядит как процесс добровольного принятия индивидом ценностей, стандартов полит. поведения, кот. навязывает ему полит. система.

Вторая версия разработана в рамках теории конфликта (авторы: Верба, Моско) и теории плюрализма (авторы: Даль и Харт).

Сторонники этой версии выводят сущность полит. социализации из взаимодействия власти и индивида, где индивид – не является пассивным объектом влияния полит. системы. Его активность обусловливает интересами, способностью действовать осознанно, поддержкой этноса, класса, партии, частью кот. он может является.

В рамках 1-ой версии полит. социализации широкое распр-ние получила теория полит. поддержки (разрабатывалась Истоном, Денисом). Теория поддержки исходит из того, что добиться поддержки граждан полит. система может лишь задавая психологич. установку на добров. принятие норм и ценностей, господствующих в обществе культуры.

Особый интерес представляет процесс вхождения личности в общественную жизнь в переходных обществах.

Факторы,влияющие на социализацию : Пол: характер и тип гос устройства; пол режим; пол институты, партии, организации и движения. К непол: семья; группа сверстников; учебные заведения; работа; культура, искусство, литература; сми; нац традиции.

Наши рекомендации