Основные типы полит. культуры.

Сущ. разл. подходы к опред. типов ПК, кот. отражается в стиле поведения граждан, в опред. стандартах этого поведения, формы взаимоотношения с властями, а так же иных эл-ов, сложившихся под воздействием геогр., эк., духовных и др. фак-ов.

В зав-сти от специфики цивилизационного устр-тва запада и востока выд. культуры:- зап.- вост.

В завис. от специфики полит. систем:

-тоталитарный ;- демократ.; - авторитарный типы.

В завис. от идеолог. различий:

коммунистические;- буржуазные (включ. либер., консерв.).

В завис. от открытости или закрытости полит. ценностей:

- открытый;- закрытый.

1.Некоторым полит. режимам свойственно навязывать гражданам свои модели полит. культуры:

1) авторитарно - тоталит. культура. единая собственность, единая идеология, одномерность духовной жизни общ-ва, невозможность выражения специальных целей и интересов других групп, отсутствие выбора, диктатура правящей партии, культ главы гос, гос регулирование всех сфер общественной жизни, принудительное участие в пол жизни. Права и свободы только провозглашаются, но не осуществляется в действительности.

2) Плюралистическая, или либерально-демократическая. Хар-но: свобода, права человека, гражданское общ-во, парламентаризм, правовое государство, добровольное и сознательное пол участие, многообразие форм собственности, идеологии, мнений, т.е. всё то, что принято называть демократией. Причём эти демократические ценности реализуются на практике.

2. Классификация Алмонда =. культурного архетипа. Это устойчивые образы, кот. формируются исторически, закрепляются в подсознании и передаются генетически.

Алманд выделяет 4 типа пол кул-ры:

1. Англо- американская: в ее основе рационализм, прагматизм, отсутствие мифологий, представлений: Политика это не борьба добра и зла. Это столкновение групповых интересов, каждый из которых имеет право на сущ. или ошибку. Эта культура основана на незыблемости основополагающих ценностей и правил пол игры. Благодаря этому легитимным становится выигрыш выборов и проигрыш воспринимается как норма. Центризм. Правые и левые флаги не имеют веса в политике, обеспечивается преемственность и стабильность пол курса страны.

2. Континентально-европейская- переходная, смешанна, сочетающая восприятие политики, как борьбу групповых интересов и как борьбу архетипов добра и зла, хар-но разделение на левых и правых, малочисленность центр . Каждая полит. сила воспиним. предыдущую как зло и строит противопол. пол-ку, тем сасым готовится почва для собственного отрицания.

Алманд выстраивает полит. культуру в зависимости от религии и истории. Он считал, что самые передовые – протестантские, затем католики и только потом православные страны. Отношение к демократии:Англо-амер. протестантская к-ра ценит демократию как консенсус групп интересов и систему представительства. (демократия – единство во множестве). Католическая контитент. к-ра интерпретирует д-тию как принцип подчинения меньшинства большинству.

Этим 2-м типам по Алмонду противостоят:

3. патриарх. полит. кул-ра, св-венна переходным общ-вам с несформир. пол структурами и ролями. Этот тип ориентируется на традиционные, кровнородственные идеалы: семья, клан(род). Ключевая модель – семейная стр-ра во главе с «отцом» - главой гос и лидером. Подч.- дети, социально незащищ.- сироты, инакомыслящие - изгои семьи. Этот тип к-ры не одобряет соц. слоев: репрессий, кот. оцениваются как «детоубийство». Этим он отличается от тоталитарной культуры.

4.тоталит. к-ра, моделью является фабрика, технология требует строгой дисциплины, команды не обсуждаются. А общ-во представляется как механизм «колесиков и винтиков», действия которого автоматичны. Для патриарх. и тоталит. к-р хар-рен подданнический тип поведения: индивид либо пассивен, либо отстранен от власти и политики даже если он полит. сознателен. Его идеал – получить от власти благо (соц пособие, бесплатное жилье) и избежать репрессий.

3.Классификация Баталова:

1. Рыночная культура. Присущи конкуренция, саморегулирование пол отношений, функционирование пол системы.

2. Этатистская- определяющая роль гос в регулировании всей пол жизни общества.

4.Классификация А. Боднера:

1. Замкнутая – приверженность к нац поли ценностям и нормам, религиозным и соц традициям. Такая культура консервативна, существует автономно. Она не воспринимает ценности и нормы, присущие др пол сиситемам.

2. Открытыйтип культуры. Характеризуется восприимчивостью к изменениям и использованием др пол сиситем.

Наши рекомендации