Полит. экстремизм и терроризм как формы политического поведения.

Политический экстремизм - явление общественной жизни, свойственное не только современному этапу развития человечества, оно существует со времени возникновения политической власти к политической борьбы. Политический экстремизм представляет собой систему крайних - с точки зрения общества - взглядов и действий, направленных на удовлетворение политических интересов отдельных социальных групп: классов, этнических групп, политических движений, партий, группирований. Характерный признак политического экстремизма - не легитимное использование насилия в различных формах как основного метода политической борьбы.
Будучи относительно цельной и самостоятельной подсистемой в общей схеме политической борьбы, политический экстремизм предполагает выработку и распространение взглядов и концепций, оправдывающих применение насилия для достижения различных политических целей, формирование политизированных структур для осуществления насильственных актов и саму практику их использования для решения тех или иных задач политической борьбы.
В зависимости от интересов субъектов политического экстремизма, их характера и условий политической борьбы формируются его цели и задачи. Они могут предусматривать ослабление, подрыв и даже уничтожение политических противников, противодействие проводимому последними внутриполитическому или внешнеполитическому курсу, оказание на него влияния в выгодном для тех или иных экстремистских сил отношении и т. д.

Объектами политического экстремизма нередко выступают иностранные государства и их организации, а также международные организации, международный правопорядок и безопасность.
Цели и задачи политического экстремизма реализуются посредством применения широкого круга методов в целях оказания насильственного воздействия. К ним относятся методы организационного характера, физического и морально-психологического воздействия, а также методы пропагандистского влияния.
Для политического экстремизма в современных условиях характерно распространение в широких слоях населения, обращение к насилию как методу политической борьбы многих политических движений, партий и организаций самых различных направлений.

Центральное место в системе политического экстремизма занимает терроризм. Он является одной из наиболее опасных для общества разновидностей политического экстремизма, поскольку в отличие от других разновидностей нанесения ущерба жизни и здоровью людей и их устрашения сознательно рассматривается в качестве необходимого условия достижения преследуемых террористами политических целей. При этом речь может идти как об отдельных конкретных личностях (государственные и общественные деятели, представители власти и т. п.), так и о других лицах или неопределенном их множестве.

Политический терроризм, существуя в сфере политических отношений, обслуживает интересы тех или других социальных сив к организаций в их борьбе за власть, за ослабление позиций своих политических противников и укрепление собственных позиций, при этом он используется для достижения как стратегических, так и тактических целей.

Как одно из явлений политической борьбы терроризм отличают конспиративный образ действий его субъектов, их высоко секретный статус (при принадлежности - к государственным органам) и нелегальное или, полулегальное положение (при принадлежности к негосударственным организациям).
Терроризм относится к той области политической борьбы, которая предполагает использование насильственных форм и методов, осуждаемых правом или общественной моралью, и характеризуется как разновидность политического экстремизма.
К основным признакам (особенностям) терроризма, отражающим сущность его как социально-политического явления, относятся:

1. Применение насилия и устрашения, которое достигается использованием особо острых форм и методов; 2. направленность на достижение политических целей, на ослабление политических противников; 3. повышенная общественная опасность, связанная с непосредственной угрозой жизни людей, не легитимность; 4.использование конспирации как необходимого условия существования террористических структур и результативности их действий; 5. опосредованный способ достижения политического результата - через совершение посягательств на жизнь и здоровье людей (независимо от их причастности или непричастности к противникам террористов).

С учетом сказанного можно определить терроризм следующим образом; терроризм - это система использования насилия для достижения политических целей посредством принуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению или отказу от совершения тех или иных действии в пользу террористов путем нелегитимного применения силы или угрозы ее применения к конкретным лицам или к любым другим лицам и группам.

Наши рекомендации