Охрана труда женщин и молодежи.

Особо регулируется законом труд женщин и молодежи. Женщины физически слабее мужчин, более восприимчивы к неблагоприятным условиям труда, поэтому применение женского труда в ряде произ- водств ограничено. Женщины не допускаются к тяжелым и опасным работам, для них установлены нормы по переноске тяжестей.

Постановление Госкомтруда СССР и президиума ВЦСПС от 27 января 1982 года N 22/п-1 установлены нормы нагрузок :перенос тяжестей не более 15 кг (при чередовании с другой работой), при подъеме на высоту более 1,5 м или при перемещении тяжестей постоянно в течении смены - 10 кг; суммарная масса перемещений за смену не более 7000 кг. При транспортировании на тележках - прилагаемое усилие не более 15 кг. Для беременных и кормящих женщин предусмотрены дополнительные отпуска, запрещены сверхурочные работы в ночное время. На период беременности женщины переводятся на более легкую работу с сохранением прежнего заработка.

Подростки также менее устойчивы к воздействию неблагоприятных условий труда (ст.175 КЗОТ). Имеется список производств, профессий, специальностей и работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. Прием на работу лиц моложе 14 лет запрещен. При возрасте от 14 до 16 лет молодежь принимается на работу с разрешения родителей.

Для подростков ограничена норма переноса тяжестей по горизонтали (подъем до 1,5) :юношам до 18 лет - 16 кг, девушкам до 18 лет - 10 кг. При постоянной переноске тяжестей, как юношам, так и девушкам - 4 кг.

Для молодежи рабочий день установлен :

при возрасте 14-16 лет - 4 часа, а во время учебы 2 часа в день, при возрасте 16-18 лет - 6 часов.

Подъем и перемещение тяжестей :при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - 10 кг; постоянно в течение рабочей смены - 7 кг; при перемещении грузов на тележках и пр.прилагаемое усилие - не более 10 кг.

Молодежь ежегодно проходит медосмотр, отпуск 1 календарный месяц летом, запрещено привлечение молодежи к сверхурочным и ночным работам.

Меры борьбы с шумом.

Для уменьшения уровней шума применяются технические, строительно-акустические и организационные мероприятия, а также средства индивидуальной защиты (ГОСТ 12.4.051-87 - Средства индивидуальной защиты органа слуха).

К этим мерам относятся :

1.Подавление шума в источниках

а)замена ударных взаимодействий деталей безударными;

б)замена возвратно-поступательных движений вращательными;

в)создание форм деталей, плавно обтекаемых воздухом;

г)замена подшипников качения подшипниками скольжения;

д)замена штамповки прессованием;

е)клепку - сваркой;

ж)обрубку - резкой;

з)заменять прямозубые шестерни на косозубые, шевронные;

и)повышать класс точности обработки деталей, шестерен;

к)заменять зубчатые и цепные передачи клиноременными или зубчато-ременными;

л)применять принудительное смазывание трущихся поверхностей;

м)применение "малошумящих" материалов (капроновые, текстолитовые - менее шумные);

н)статическая и динамическая балансировка деталей;

о)применение глушителей шума, звукоизолирующих кожухов (рис.32).

Рис.32 Звукоизолирующий кожух.

2.Предупреждение распространения шума - звукоизоляция и звукопоглощение.

При звукоизоляции уменьшается уровень шума, который распространяется за счет колебания преграды. Для звукоизоляции применяются плотные, жесткие, массивные перегородки. При этом ослабление зависит от массы перегородки, а не от ее материала. Большее ослабление достигается при слоистых перегородках, с воздушными промежутками между слоями.

При звукопоглощении звук ослабляется за счет поглощения звуковой энергии в порах материала перегородки (войлок, вата, пемза). Наряду с пористыми материалами для звукопоглощения применяются специальные мастики, которыми покрываются перегородки и отдельные части машин.

3.Строительные и организационные меры :

а)увеличение расстояния от источника шума - концентрация цехов с большим уровнем шума и удаление их от других производственных помещений.

Так как интенсивность шума в помещениях зависит не только от прямого, но и от отраженного звука, который может быть уменьшен за счет увеличения площади звукопоглощения помещения, т.е. необходимо применять

б)покрытие внутренних поверхностей помещения звукопоглощающими облицовками;

в)размещение в помещениях штучных звукопоглощателей (рис.33) (объемные тела, заполненные звукопоглощающим материалом и подвешенные к потолку);

г)закрытие машин звукоизоляционными кожухами;

д)устройство экранов (с покрытием их звукоизолирующими материалами) между машиной и рабочим местом;

е)устройство звукоизолированных машин;

ж)рациональный режим труда и отдыха;

з)сокращение времени нахождения в шумовых условиях;

и)контроль уровней шума на рабочих местах.

В качестве звукопоглощающего материала применяют ультратонкое стекловолокно, капроновое волокно, минеральную вату, древесноволокнистые и минераловатные плиты, пористый полтвинилхлорид и др. Толщина облицовок составляет 20-200 мм. В низких помещениях облицовывают только потолок, т.к.стены в них практически не влияют на отражение звука, а в высоких и вытянутых помещениях - облицовывают как стены, так и потолок. При некоторых производственных процессах, например, как клепка, обрубка, штамповка, зачистка трудно или невозможно эффективно снизить шум.

.Индивидуальные средства защиты от шума.

В случае невозможности снижения шума до нормативного вышеуказанными методами применяются средства индивидуальной защиты - противошумы.Противошумы по ГОСТ 12.4.011-75 подразделяются на три типа :

- наушники, закрывающие ушную раковину;

- вкладыши, перекрывающие наружный слуховой канал (пробка);

- шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину (рис.34).

Рис.34.Индивидуальные средства защиты от шума

Наушники по способу крепления на голове подразделяются на :

независимые (с оголовьем);

встроенные в головной убор (каски, шлемы, косынки) или другое защитное устройство (респиратор, очки, щитки и т.п.).

Вкладыши (мягкие тампоны из ультратонкого волокна, материала или из эбонита, резины) делятся на :

многократного пользования и однократного.

Наушники и вкладыши делятся по ГОСТ 12.4.051-75 на группы А,Б,В по их эффективности в дБ в октавных полосах частот.

На предприятиях зоны звука выше 85 дБ(шкала А шумометра - замер без фильтров, частотная характеристика этой шкалы близка к характеристике слуха человека) должны обозначаться знаками безопасности и работающие в этих зонах должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах со звуковым давлением более 135 дБ в любой полосе частот. В технических условиях на машины и паспорта должны быть указаны значения шумовых характеристик машин, измерение шума проводится в соответствии с ГОСТ 12.1.003-76.

Цвета и знаки безопасности.

Цвет используется для профилактики безопасности труда. Согласно ГОСТ "Цвета сигнальные и знаки безопасности", устан.хар-ки сигнальных цветов, форму, размеры и цвета знаков безопасности, а также порядок их применения. Сигнальные цвета применяются для поверхностей конструкций; приспособлений и элементов производственного оборудования, которые могут служить источниками опасности для работающих, поверхностей ограждений и других защитных устройств, а также пожарной техники. Знаки без-ти должны быть установлены в местах, пребывание в которых связано с возможной опасностью для работающих, а также на производственном оборудовании, являющимся источником такой опасности. Установлены следующие знаки безопасности : запрещающий - круг красного цвета с белым полем внутри с белой каймой (рис.14 а).

Красный сигнальный цвет применяется для запрещающих знаков, для надписей и символов на знаках пожарной безопасности; обозначения отключающих устройств; внутренних поверхностей открывающихся кожухов и корпусов, ограждающих движущиеся элементы механизмов машин и их крышей ; корпусов масляных выключателей, находящихся в рабочем состоянии под напряжением; обозначения пожарной техники, оборудования, огнетушителей и пожарного инвентаря; сигнальных ламп, извещающих о нарушении условий безопасности; окантовка (шириной 30-100 мм) щитов белого цвета для крепления пожарного инструмента и огнетушителей. Красный цвет не допускается применять там, где это не требуется по условиям безопасности.Предупреждающий - равносторонний треугольник желтого цвета с каймой черного цвета

Желтый сигнальный цвет применяется :

элементов строительных конструкций, которые могут явиться причиной травм (низкие балки, выступы, люки и т.п.); элементов оборудования, неосторожное обращение с которыми представляет опасность (движущиеся части, ограждения и пр.); элементов заводского транспорта, погрузчиков, ограждений и их элементов (на границах опасных зон, у проемов, ям и т.п.). емкостей с опасными и вредными веществами (полоса 50-150 мм). Элементы строительных конструкций и заводского транспорта окрашиваются чередующимися полосами желтого и черного цветов шириной от 30 до 200 мм, под углом 45-60 град.

Предписывающий - квадрат зеленого цвета, с белой каймой по контуру и белым полем квадратной формы внутри его Зеленый сигнальный цвет применяется для предписывающих знаков; дверей и световых табло, эвакуационных и запасных выходов, сигнальных ламп.

Указательный - (информационный) - синий прямоугольник с белой каймой и белым квадратом внутри на котором размещается изображение (рис.14 г) Знаки, используемые в темное время суток должны быть освещены, в знаки пожарной безопасности и указатели эвакуационных или запасных выходов должны быть снабжены собственными автономными источниками питания для освещения. Для электроустановок не допускается применять знаки безопасности, изготовленные из металла.

ЧС

ЧС можно классифицировать по причинам :

1) стихийные бедствия - опасные природные явления или процессы, приводящие к нарушению уклада жизни значительных групп населения, человеческим жертвам, материальным потерям, К ним относятся : землетрясения, наводнения, цунами, извержения вулканов, селевые потоки, оползни, обвалы, ураганы и смерчи, массовые лесные и торфяные пожары, снежные заносы и лавины, а также засухи, длительные проливные дожди, сильные устойчивые морозы, эпидемии, массовое распространение вредителей лесного и сельского хозяйства.

Причины стихийных бедствий: быстрое перемещение вещества (землетрясения, оползни); высвобождение внутриземной энергии (вулканическая деятельность, землетрясения), повышение водного уровня рек, озер, морей ( наводнения,цунами), воздействие необычайно сильного ветра (ураганы,циклоны).

Стихийные бедствия являются трагедией для государства, особенно для тех районов, где они возникают. Больше всего люди страдают от наводнений (40%, ураганов (20%), землетрясений и засух (по 15%).

2) техногенные катастрофы - внезапный выход из строя машин, механизмов и агрегатов с серьезными нарушениями производственного процесса, взрывами, образованием очагов пожаров, радиоактивным, химическим или биологическим заражением больших территорий, групповой гибелью людей.

Характер последствий техногенных катастроф зависит от вида аварии, ее масштабов и особенно предприятия, на котором произошла авария.

Причинами техногенных катастроф могут быть : воздействия природных факторов ( стихийных бедствий), проектно-производственных дефектов сооружений, нарушения технологии, правил эксплуатации транспорта, оборудования, машин, механизмов и т.,д.

3) антропогенные и экологические катастрофы - изменение биосферы, вызванное действием антропогенных факторов, порождаемых хозяйственной деятельностью человека и оказывающее вредное влияние на людей и окружающую среду ( загрязнение почвы тяжелыми металлами (кадмий, свинец, ртуть, хром и др.), загрязнение атмосферы химическими веществами, шумом, электромагнитными полями и ионизирующими излучениями, кислотные дожди, загрязнение и засорение водных ресурсов.

4) социально-политические конфликты -0 острая форма разрешения противоречий между государствами с применением современных средств поражения (военно-политические конфликты и межнациональные кризисы.

-По скорости распространения опасности ЧС подразделяются на:

1) внезапные (землетрясения,взрывы, транспортные аварии);

2) стремительные (пожары, аварии с выбросами газообразных веществ);

3) умеренные (паводки, извержения вулканов, аварии с выбросами радиоактивных веществ);

4) плавные (засухи, эпидемии, загрязнения почвы и вод);

- По масштабу распространения ЧС подразделяются на:

1) локальные (ограничены одним объектом народного хозяйства);

2) местные (в пределах населенного пункта, города, области)ж

3) региональные (в пределах нескольких областей);

4) национальные(охватывают несколько экономических райо-

нов,республик);

5) глобальные (последствия выходят за пределы страны).

310. Факторы, влияющие на устойчивость работы объектов.

Под устойчивостью работы объектов народного хозяйства ( ОНХ ) понимают способность противостоять разрушительному воздействию поражающих факторов ЧС, производить продукцию в запланированном объеме, обеспечивать безопасность жизнедеятельности работающих, а также способность к восстановлению в случае повреждения.

К факторам, влияющим на устойчивость работы объектов относятся: район расположения объекта, планировка и застройка территории объекта, системы электроснабжения, технология, производственные связи объекта, система управления, подготовленность объекта к восстановлению.

При анализе района расположения объекта учитывается нахождение на данной территории других объектов, которые могут служить источником возникновения вторичных факторов поражения ( гидроузлы, химзаводы ), естественные условия местности ( лес - источник пожаров, дороги, реки ), метеорологические условия ( количество осадков, направление ветра ).

При рассмотрении зданий и сооружений данной территории учитываются этажность, основные конструкции, огнестойкость и другие характеристики, влияющие на устойчивость и уязвимость к воздействию световых излучений, ударной волны; отмечаются сооружения, которые не могут участвовать в производстве основной продукции.

При оценке внутренней планировки территории объекта учитываются плотность и тип застройки на возможность возникновения и распространения пожаров, образования завалов входов в убежищах, ЗЖ, с ядовитыми веществами, склады ВВ, аммиачные установки ).

При изучении технологии на объектах учитывается возможность изменения в производственном процессе на время ЧС ( частичное производство, выпуск новой продукции ), возможность электроснабжения от внутренних источников, выявляется минимальная потребность в энергии, газе, воды, пара и других видов энергоснабжения в период ЧС. Особое внимание обращается на газоснабжение, т.к. газ может создавать угрозу населению и производству, проверяется возможность отключения подачи газа на объект и отдельные участки.

При анализе системы управления учитывают возможность связи, надежности ее; возможности взаимозаменяемости руководящего состава, надежность системы оповещения.

Учитывают системы материально-технического снабжения в период ЧС, оцениваются запасы сырья, деталей и возможности их пополнения.

Изучается возможность восстановления производства после поражения объекта, предусматриваются меры по скорейшему восстановлению: возможности строительно-монтажных организаций, запасы строительных материалов, наличие проектной документации для проведения восстановительных работ.


Наши рекомендации