Тема 19. «Третьеиюньская» политическая система. Судьба реформ П. Столыпина.

19.1. Третьеиюньская политическая система

Завершившаяся революция привела к формированию специфического политического строя, в котором сохранялась самодержавная монархия, но с элементами конституционного строя. В соответствии с Основными законами император делил законодательную власть с двухпалатным парламентом. Государственный Совет стал верхней палатой парламента, половина его состава назначалась императором, другая половина избиралась от представителей разных сословий и слоев российского общества. Государственный Совет и Государственная дума не несли ответственности перед избирателями и принимали законы, в том числе и бюджет.

По измененному избирательному закону 1907 г. было сокращено представительство от крестьян в 2 раза, от рабочих в 3 раза. Так же сокращено представительство от окраин Польши, Кавказа, Средней Азии. Лишались избирательного права инородцы зауральских регионов.

Император имел право законодательной инициативы, утверждал все законы перед их вступлением в силу, имел право распустить Думу или приостановить ее деятельность. По статье 87, в период бездействия Думы, император мог издавать Указы, имеющие силу закона. Император полностью контролировал исполнительную власть, назначал членов Совета Министров и главу исполнительной власти. Исполнительная власть не зависела от Думы и политически была ответственна только перед императором. Кроме того, имела право законодательной инициативы, от имени премьера и министров могли издаваться инструкции и циркуляры, которые фактически изменяли или ограничивали действие законов принятых Думой. В руках императора оставалось руководство внешней политикой и армией.

Судебная власть осуществлялась от имени императора, а высший судебный орган - Сенат, так же назначался императором. Окружные суды и судебные палаты избирались.

Схема 1. Сущность третьеиюньской политической системы

Третьеиюньская монархия
3 июня 1907 г. – роспуск Государственной Думы, изменение избирательного закона Императором, без согласования с Думой, сто являлось нарушением Манифеста 17 октября
Сочетание двух направлений во внутренней политике
Подавление революционных выступлений
Проведение реформ по расширению социальной базы самодержавия

взаимодействие

Союз царя, дворян и крупной буржуазии
Государственная дума

Лавирование19

19.2. Программа реформ П. Столыпина

Главными задачами реформ П. Столыпин считал – недопущение новой революции и укрепление государства. Модернизация страны, проведение социально-экономических и политических реформ, решение аграрного и рабочего вопросов осознавались правительством как необходимые меры. Реформы, предложенные Столыпиным, включали: аграрную реформу, введение нового рабочего законодательства, реорганизацию местного самоуправления, реформу образования, развитие судебной системы, налоговую реформу.

Задачи социально-экономического политики правительства были связаны, прежде всего, с ускорением развития отсталого сельского хозяйства. Аграрная реформа предполагала переход к фермерскому пути развития, при этом помещичье землевладение полностью сохранялось. Создать такие хозяйства реформаторы стремились за счет разрушения общины и насаждения крестьянской частной собственности.

Проблему крестьянского малоземелья правительство пыталось решить с помощью крестьянского банка, которому еще в 1895 г. разрешалось скупать земли помещиков и раздробив их на участки продавать крестьянам. Кроме того, правительство стимулировало переселение крестьян за Урал, переселенцы получали в собственность участок земли (60 га) и денежное пособие в размере 200 руб. на семью, а так же освобождались от налогов на длительное время. За 1907-1914 гг. переселилось около 4 млн. человек, часть из которых вернулась обратно, но в целом эта программа была успешной и позволила разрядить ситуацию в центральной России.

Результатом нового аграрного курса стало ускорение становления буржуазных структур в деревне, около 10% крестьянских хозяйств строились по типу фермерских к 1915 г. Однако движение крестьян к капитализму осуществлялось через кооперацию, которая соединяла коллективистские, общинные традиции и частную инициативу. Сельская кооперация охватила 80% крестьян.

Наши рекомендации