Культура России 14-17 веков

Культура древних славян. Культура Киевской Руси. Культура Русских земель.

1. Потир - кубок, сосуд для христианского богослужения, применяемый при освящении вина и принятии причастия. До нас дошёл серебряный потир (кубок) Юрия Долгорукого.

2. Речи, называвшиеся в старину поучениями и словами, относятся к жанру красноречия.

3. Скань — ювелирная техника русских мастеров; рисунок наносили тонкой проволокой, напаянной на металлическую поверхность, а промежутки между сканными перегородками заполняли разноцветной эмалью. Так получались высокоценные ювелирные изделия, выполненные в технике перегородчатой эмали, типично русские украшения.

4. Жанровое разнообразие древнерусской литературы XI—XII вв. невелико: летописание, житие и слово. Деление произведений древнерусской литературы на жанры достаточно условно. Это происходит потому, что сами восточнославянские книжники не имели единых представлений о жанровых категориях. Одним и тем же, наиболее общим термином «слово», писатели называли и торжественную речь митрополита Илариона, и воинскую повесть.

5. В основе литературного языка — живой разговорный язык Древней Руси, точнее — областные его диалекты (южные и северные) — Поднепровья и Новгорода Великого. Вместе с тем в процессе его формирования большую роль сыграл близкородственный ему, хотя и иноземный по происхождению, язык старославянский или церковнославянский. Именно на этот язык Кириллом и Мефодием были переведены во второй половине IX в. книги Священного Писания. На его основе развивалась на Руси церковная письменность и велось богослужение. Будучи одним из диалектов староболгарского — языка, церковнославянский обладал большим набором отвлеченных понятий, которые стали неотъемлемым достоянием русского языка: «пространство», «вечность», «разум», «истина».

6. Теогония– предания о происхождении богов; всегда переплетены в древнеславянских космогонических мифах, так же как и в мифах других древних народов.

7. Дороговизной материала обусловлена экономия письма: текст подавался в одну строку без словораздела, часто встречавшиеся слова сокращались под титлами. Титло - диакритический знак (в лингвистике — различные надстрочные, подстрочные, реже внутристрочные знаки, применяемые в буквенных и слоговых системах письма не как самостоятельные обозначения звуков, а для изменения или уточнения значения других знаков) в виде волнистой или зигзагообразной линии, использующийся в греческой и кириллической графике для сокращения слов и обозначения числовых значений; в настоящее время сохраняется только в церковнославянском языке.

8. Почерк XI—XIII вв. в науке называется уставом в силу своего четкого, торжественного характера.

Культура России 14-17 веков.

1. Была изобретена новая система кирпичных перекрытий — крестчатого свода, что позволило строить небольшие бесстолпные храмы. В архитектуре этих храмов более отчетливо выделялись светские элементы.

2. В истории России в XVII в. завершается период Средневековья. Передовые страны Европы вступили уже на путь буржуазного развития, а Россия продолжала оставаться феодальной страной. Окончательно оформилось крепостное право (1649), что привело к резкому обострению классовой борьбы, крестьянским волнениям. Недаром XVII в. называютбунташным.

3. В литературе XVII в. также происходило обмирщение, появляется реалистическая бытовая и историческая повесть, где постепенно утрачиваются церковные элементы. Героями становятся не святые, а обычные люди, описываются реальные события. Появились исторические повести о завоевании Сибири Ермаком, об Азовском осадном сидении казаков и др.

4. В начале столетия Россия пережила и годы Великой смуты, которые начались походом на Москву Лжедмитрия. Захват Москвы поляками, а затем освобождение ее народным ополчением под водительством нижегородского купца Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, избрание русским царем Михаила Романова и восстановление государственной власти в виде сословно-Представительной монархии привели к перестройке общественных отношений. Сму́тное вре́мя — обозначение периода истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией (военное, политическое или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другой страны, нарушающее её суверенитет), тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом.

5. Гу́льбище — терраса или галерея, окружающая здание по периметру поверх перекрытий подклета, характерный элемент русской архитектуры.

6. Декор - богатые архитектурные украшения.

7. Новым в русской литературе стал жанр демократической сатиры. В сатирических произведениях обличаются порядки феодального суда с его крючкотворством, волокитой, продажностью судей. Это сатирические повести «О Шемякиной суде» и «О Ерше Ершовиче — сыне Щетинникове», написанные бытовым народным языком.

8. Дивное узорочье - этот термин отражает пристрастие к обилию декоративных мотивов, вплоть до заимствования восточных, а позднее — западных форм.

9. В конце 17 века начинается формирование русской нации. Обобщаются народные традиции, усиливается взаимосвязь местных обычаев. Рост связей между отдельными областями России через торговлю, отходный промысел, переселение, участие в войнах и т.п. способствуют взаимопроникновению различных диалектов, складывается единый русский язык, в основе которого диалект Москвы и примыкавших к ней с юга земель. Создание единого русского языка еще более способствовало росту самосознания людей как единой русской нации.

10. Знаменное пение - одноголосое пение.

11. И́конопись (от икона и писа́ть) — иконописание, иконное писание, вид средневековой живописи, религиозной по темам и сюжетам, культовой по назначению. Новгородская иконопись в XIV в. в отличие от фресок развивалась медленно. На иконах писалось, как правило, единоличное изображение святого. Если же на одной иконе писалось несколько святых, их не связывало какое-либо действие, они изображались фронтально. Этим достигалась сила воздействия. Новгородские иконы этого периода характеризуют лаконичная композиция, четкий рисунок, чистота красок, безупречная техника.

12. «Историческая повесть»в 3 пункте.

Наши рекомендации