Египетская держава Нового царства

Египет при ХVIII династии. Причины военной экспансии, ее направления и последствия. Создание державы и ее структура. Амарнский архив. Египет в системе международных связей. Правление Эхнатона. Религия и искусство Амарны.

Выход из политического кризиса. Хетто-египетское противоборство. Рамсес II. Характер социальных отношений и государственного устройства. Храмы и храмовое хозяйство. Армия, ее набор, вооружение, организация.

Основные этапы политической истории Египта после завершения Нового царства.

Культура Египта

Архаические черты египетской религии. Мифология, жре­чество и храмы. Заупокойный культ и специфика изобразительного искусства. Эволюция религиозных представлений.

Общие закономерности возникновения письменности и особенности египетской иероглифики. Писцовые школы и их роль в создании и сохранении культурной традиции. Основные жанры египетской литературы.

Египет в истории мировых цивилизаций.

Формирование месопотамской цивилизации

Раннеземледельческие культуры Передней Азии. Природные условия Двуречья и возникновение цивилизации. Первые города Шумера. Результаты археологических раскопок в Уре. Храмовое хозяйство. Структура шумерского общества и государства.

Роль аккадцев в истории Двуречья. Династия Саргона Древнего. Перемены в социальных отношениях и политическом строе. Внешние связи и внешняя политика. Характерные осо­бенности государства III династии Ура.

Месопотамия во II тыс. до н.э.

Основные регионы Месопотамии в начале П тыс. до н.э. Этнические миграции. Отношения между земледельческими и скотоводческими народно­стями.

Старовавилонское царство. Хозяйство и социальная структура по “Законам Хаммурапи”. Клинописное право. Эволюция вавилонского общества в Касситский период.

Ведущие центры Северной Месопотамии, особенности их развития. Хурриты и Митанни в политической истории Ближнего Востока. Ашшур и возникновение ассирийского царства.

6.Первые “мировые державы”

Начало “железного века”: основные перемены в экономике и общественных отношениях. Города и торговые пути Ближнего Востока. Организация армии и характер войн.

Новоассирийская держава: завоевательная политика. Противоборство Ассирии с Урарту. Структура управления и отношения с покоренными народами. Результаты ассирийского владычества. Гибель Ассирийской державы.

Раздел “ассирийского наследства” и система международных отношений на Ближнем Востоке. Нововавилонская держава при Навуходоносоре II. Социальная структура. Рабство в поздней Вавилонии.

Культура Двуречья

Ранняя шумерская мифология и изобразительное искусство. Особенности архаического сознания. Религиозное мировоззрение вавилонян и его эволюция.

Причины и пути формирования письменности. Распространение клинописи и ее роль в Передней Азии. Школа и ее влияние на развитие культуры.

Библиотека Ашшурбанапала. “Эпос о Гильгамеше”, его происхождение и содержание. Картина мира и научные знания.

Вавилон в истории мировых цивилизаций.

Малая Азия

Древнейшие истоки культуры Малой Азии. Чатал-хююк.

Природная среда и хозяйственная деятельность населения.

Формирование ранних государств. Хаттское (протохеттское) наследие. Каниш и организация международ­ной торговли.

Индоевропейцы на Ближнем Востоке. Хеттская держава и ее место в системе международных отношений. Особенности социальной и политической структуры. Религия и литература хеттских народов. Месопотамские и хурритские влияния.

Судьба позднехеттских государств и характер сиро-хеттской культуры. Этнические миграции. Фригийское и Лидийское царства. Связи Малой Азии с античным миром.

Восточное Средиземноморье

Природная среда и особенности хозяйственного развития основных регионов. Этническая ситуация и международные связи. Городские центры: Эбла, Алалах, Угарит.

Финикийские города: экономика, социальное и политическое устройство, культура. Колонизация - ее причины и последствия. Финикийцы в западном Средиземноморье. Вклад финикийцев в мировую культуру. Алфавитное письмо.

Ханаан. Расселение древнееврейских племен и проблемы этнической истории. Формирование древнееврейского государства. Правление Соломона. Пророческое движение в Израиле и Иудее. Эпоха “Второго храма”. “Ветхий завет”: история создания, состав, структура. Монотеизм.

Иран

Раннеземледельческие культуры Ирана и Средней Азии. Элам и его связи с государствами Месопотамии. Расселение иранских племен. “Авеста” и иранская мифология. Мидия и ее роль в истории Передней Азии. Киммерийцы и скифы на Ближнем Востоке.

Династия Ахеменидов. Завоевания Кира и Камбиза. Поли­тический кризис и приход к власти Дария I. “Бехистунская надпись”. Административное устройство персидской державы, армия, финансы, строительство. Внешняя и внутренняя политика. Зороастризм и культурное наследие Древнего Ирана.

Наши рекомендации