Государство – основной политический институт общества. Признаки, структура и функции государства.

В рамках политологии необходимо запомнить и пользоваться следующим определением понятия «государство»:

Государство есть такой аппарат управления, который устанавливает порядок, стабильность в обществе с помощью правовых норм (законов), обеспечиваемых принудительной силой (полиция, суды, тюрьмы).

Государство существует не всегда, в первобытном обществе управление осуществляется с помощью общественного мнения, традиций, обычаев.

Существует несколько концепций происхождения, природы и социального назначения государства.

1. Теологическая концепция, в соответствии с которой государство трактуется как священный и неприкосновенный институт, сотворённый Богом для организации жизни людей. Подчинение людей воле Божьей, принципам божественного разума обеспечивает, порядок в обществе, самосохранение и продолжение человеческого рода.

2. Патриархальная концепция интерпретирует государственную власть как опекунскую, отеческую, формирующуюся в результате соединения родов в племена, племен в общности. Государство трактуется как большая семья, в которой отношения монарха и его подданных отождествляются с отношениями отца и членов семьи.

3. Договорная теория происхождения государства оформилась в XVII – XVIII вв. в трудах Дж. Локка, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо и др. В соответствии с ними возникновение государства есть результат своеобразного договора индивидов с целью обеспечить правопорядок, гарантирующий пользование естественными правами и собственностью. Атрибуты власти добровольно передаются суверенному монарху или иному государственному институту.

4. Социально-экономическая (марксистская)концепция (авторы К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин), в соответствии с которой государство представляет собой политическую машину для подавления господствующими классами трудящихся масс. Государство возникает вместе с возникновением частной собственности и разделением общества на классы и ростом классовых противоречий - антагонизмов.

5. Теория «насилия» или «захвата». Существенный вклад в её обоснование и развитие внесли Е. Дюринг, Л. Гумплович, К. Каутский. В основе возникновения государства, считали они, лежит акт насилия, завоевания одного народа другим, более сильным и организованным. Для закрепления власти победителя и создается государство.

В целом, по мнению современных учёных, на процесс возникновения государства оказывали влияние самые разнообразные внутренние и внешние факторы: увеличение прибавочного продукта, совершенствование производственных технологий, географические условия, этнические отношения, рост народонаселения, экология, войны и завоевания, внешнее влияние и торговля, идеологический фактор и многие другие.

Отличительные признаки государства:

1. Наличие системы публичной власти, которая реализуется через систему органов, осуществляющих функции государственной власти (парламент, правительство, судебные органы, местные органы власти).

2. Наличие территории, на которую распространяются полномочия данного государства. Государство строится на основе территориальной общности людей, а не по принципу кровного родства.

3. Суверенитет: на своей территории государство выступает как высшая власть, охватывающая своим влиянием всех людей, а в международном сообществе оно выступает как самостоятельная и независимая единица, не обязанная выполнять приказы других государств.

4. Монопольное право на легальное применение силы в отношении подданных страны. Диапазон государственного принуждения простирается от ограничения свободы до возможного физического уничтожения человека в случае нарушения им законов страны.

Государство – это легитимный аппарат насилия, принуждающий субъектов к упорядоченному, бесконфликтному поведению.

5. Право принудительного взимания налогов и иных обязательных платежей, которые обеспечивают экономическую самостоятельность государства.

Структура государства

(из каких частей, элементов состоит государство как аппарат управления?)

  Глава государства
Органы законодательной власти Органы исполнительной власти Органы судебной власти
Парламент - разрабатывает, обсуждает и принимает законы. Правительство, органы исполнительной власти на местах (в областях, городах, селах) – реализует принятые законы на территории страны. Система судов – осуществляет правосудие, наказывает нарушителей законов
Кроме представительных органов в состав государства входят: - прокуратура - милиция (полиция) - органы государственной безопасности - вооруженные силы - тюрьмы


Функции государства:

Внутренние:

· Экономическая- регулирование и управление экономикой

· Социальная – управление процессом распределения доходов в обществе, регулирование национальных, социально-классовых, конфессиональных отношений

· Культурная – управление развитием науки, искусства- духовной культуры

· Правовая - охрана общественного порядка,контроль за соблюдением законности

Внешние:

· Оборонительная - защита интересов данной страны в ее взаимоотношениях с другими странами, обеспечение обороны страны

· Развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими странами

Основные концепции происхождения государства
Теологическая
Патриархальная
Договорная
Марксистская
Теория насилия и захвата

Наши рекомендации