Политика как общественное явление. Границы политики в обществе.

Политология - наука о политике. А что такое политика? Данное понятие многозначное, но очевидно, что это какой-то вид деятельности. В обществе есть целая сфера жизнедеятельности, которая называется политической. Как отличить политическую деятельность от любой другой?

Рассмотрим основные сферы жизнедеятельности, из которых состоит общество (страна) и определим среди них место политической сферы. Общество условно можно разделить на четыре основные сферы жизнедеятельности:

Экономическая сфера - это сфера, в рамках которой осуществляется производство материальных ценностей, которые необходимы для удовлетворения материальных (физических) потребностей человека.

Социальная сфера - сфера внетрудовой деятельности, где происходит восстановление сил, затраченных в труде, удовлетворение основных потребностей человека, развитие способностей личности.

Духовная сфера - сфера общества, где осуществляется производство, распределение и потребление духовных ценностей; сфера функционирования духовной культуры общества (наука, искусство, религия).

И, наконец, политическая сфера, где осуществляются действия государствапо отношению к членам общества и действия членов общества по отношению к государству.

В определении политической сферы ключевым является понятие "государства", поскольку политические действия - это всегда действия по поводу государства?

А что такое государство? Значение данного понятия многим кажется известным. Но поскольку оно многозначно, важно определить только то значение, которое может использоваться при выяснении сущности политики.

Существуют два основных значение понятия "государства":

1. Государство - это страна, общество в рамках конкретной страны.

2. Государство - это аппарат управления страной, т.е. это только часть страны, главная администрация страны, общества.

Необходимо использовать лишь второе значение понятия "государства", имея в виду политическую сферу как сферу, где находится аппарат управления всем обществом - государство.

Исходя из сказанного, можно определить следующие основные значения понятия "политика":

1. Политика (в широком смысле слова) - сфера общества, где совершаются самые различные действия государства по отношению к обществу и действия членов общества по отношению к государству и его органам.

2.Политика (в узком смысле слова) - это только деятельность различных субъектов (индивидов, социальных групп, классов) по завоеванию, совершенствованию, изменению государственной власти.

3. Политика очень часто рассматривается только как деятельность государства по управлению обществом.

Когда говорят о разновидностях политики,то, как правило, имеют в виду политику в последнем (третьем) значении как деятельность государства по управлению обществом, называя различные виды государственного управления:

Экономическая политика

Социальная политика

Национальная политика

Демографическая политика

Политика в сфере духовной культуры

Внешняя политика и т.д.

Политика явления не вечное. Когда она появляется в истории общества? Политика появляется вместе с возникновением государства. Первые государства возникают в рабовладельческом обществе (Др. Восток, др. Греция). Тогда же появляется политика, политическая деятельность.

Управление есть и в первобытном обществе, но оно носит неполитический, негосударственный характер. Оно осуществляется с помощью норм морали, традиций, которые подкрепляются действием общественного мнения.

Государственное управление - это всегда управление с помощью законов (права), реализуемых посредством насилия, принуждения.

Почему возникла необходимость именно в таком управлении? Причины следующие:

· Появление частной собственности.

· Вследствие этого возникает имущественная дифференциация общества (расслоение общества на богатых и бедных).

· Возникновение непримиримых противоречий между различными имущественными слоями общества.

· Для разрешения данных противоречий создается государство - аппарат управления, который руками тех, кто приходит к власти, принимает выгодные для них законы (в частности, по охране частной собственности) и заставляет (с помощью полиции, тюрем) подчиняться им всех членов общества.

Наши рекомендации